Жизнь между двумя турами

Второй тур президентских выборов – это объективная реальность, данная всем заинтересованным сторонам в непосредственных ощущениях. В финале: премьер Виктор Янукович и лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко. С этой очаровательной парочкой «Твикс» нам предстоит прожить три незабываемые недели, вплоть до воскресенья, 21 ноября. В этот день все будет так же, как 31-го числа: данные трех (четырех) экзит-поллов, параллельный подсчет голосов штабами двух претендентов и Центризбирком, который по капле выдавливает из себя результаты голосования по 24, 37, 41, 83, 95, 96, 97, 99 процентов обработанных протоколов. Как будем жить все эти дни?

Первой особенностью жизни в междутуровое время является выяснение степени фальсификации итогов голосования 31 октября и легитимности результатов выборов, объявленных Центральной избирательной комиссией. Вероятно, состоится серия судебных процессов, цель которых – оспорить итоги голосования в целом ряде избирательных участков. Необходимо будет доказать использование следующих технологий фальсификации: открепительные талоны, некорректные списки избирателей, фальшивые (испорченные) бюллетени. Но главное – не переусердствовать, чтобы Верховный суд по совокупности нарушений вообще не отменил результаты выборов.


Вторая особенность:
использование законодательного органа власти для выяснения степени подтасовок, допущенных в ходе кампании, а также злоупотреблений административным ресурсом. Верховная Рада будет работать в пленарном режиме две недели: со второго по пятое ноября, затем неделя работы в комитетах и с шестнадцатого по девятнадцатое ноября. Если не будет принято специальное решение, то пленарные заседания закончатся за сутки до начала второго тура. Надо ли говорить о том, что эта последняя пленарная неделя будет особенно жесткой.

На завтра, 2 ноября, запланирован отчет председателя Центральной избирательной комиссии Сергея Кивалов о ходе голосования на выборах президента и планах ЦИК на 21 ноября. Предложение Юлии Тимошенко заслушать министра внутренних дел Николая Билоконя, а также представителей Генеральной прокуратуры не было поддержано на уровне руководства депутатских групп и фракций. Но вряд ли Юлия Владимировна на этом успокоится. Она сегодня выделяется своей активностью и радикализмом в избирательном штабе Виктора Ющенко. Коалиция «Нашей Украины» и БЮТ попытается с помощью использования парламентской политической площадки:

А) добиться фиксации нарушений законодательства о выборах президента. Главная роль в этом процессе отводится временной комиссии ВР по мониторингу нарушений правовых норм в ходе избирательной кампании, которую возглавляет спикер Владимир Литвин. Итоговый документ: доклад «парламентских мониторщиков». Не исключено, что его сделает сам Литвин;

Б) снизить уровень вмешательства в предвыборные процессы силовых структур (МВД, СБУ);

В) обеспечить политическую поддержку акций протеста «За честные выборы» в случае их проведения;

Г) подготовить общественное мнение к неизбежным фальсификациям результатов второго тура голосования;

Д) внести изменения в законодательство о выборах для предупреждения нарушения избирательных прав во время второго тура. С такой инициативой, в частности, выступил Литвин: «Надо, чтобы человек, который пришел на избирательный участок, использовал свое право, и после этого ему поставили соответствующий штамп в паспорте – «проголосовал» и дату». Таким образом можно предотвратить многоразовое голосование с помощью открепительных талонов.


Третья особенность «межтуровой жизни»:
борьба двух кандидатов – Ющенко и Януковича – за голоса левых (социалист Александр Мороз и коммунист Петр Симоненко). По предварительным данным, это около десяти процентов. Поскольку разрыв между двумя парами очень велик, то Мороз и Симоненко выбывают из игры. Единственно возможная форма их участия во втором туре – поддержка одного из основных кандидатов.

Александр Мороз, как всегда, технично начал разыгрывать свою карту. Сначала он объявил, что готов договариваться с Ющенко. По одной из наиболее распространенных политологических версий голоса Сан Саныча скорее перейдут к Виктору Ющенко, чем к Виктору Януковичу. Но через несколько часов представитель социалистов Станислав Николаенко несколько изменил концепцию предвыборного раздела голосов социалистов. Он расширил количество потенциальных «клиентов» СПУ до максимума, то есть до двух субъектов. По его словам, социалисты намерены предложить Ющенко и Януковичу подписать соглашение, которое содержало бы основные требования социалистов. Среди условий поддержки СПУ – требования о переносе «реализации земли как товара», о росте заработной платы, пенсий, недопущении роста цен на коммунальные услуги и товары, а также проведение конституционной реформы. Нетрудно заметить, что Николаенко внятно и толково пересказал избирательную программу Виктора Януковича. Виктор Ющенко тоже рассчитывает на голоса левых. Накануне первого тура он пообещал включить в состав своего будущего правительства представителей левых. А Тимошенко открыто заявила: если не удастся доказать через суды, что была проведена фальсификация выборов, то надо объединяться с Морозом.

Виктору Андреевичу будет очень непросто о чем-то договориться с Сан Санычем, поскольку: а) многие из его окружения убеждены, что Мороз играет на стороне главы Администрации президента; б) позиции по конституционной реформе у социалистов и «нашеукраинцев» несовместимы; в) у Ющенко и Мороза остался неприятный осадок по поводу конфликта относительно обстоятельств отравления Виктора Андреевича.

Что же касается коммунистов, то это как раз тот случай, когда их решение предопределено. После того, как Петр Николаевич уступил Морозу и занял четвертое место, он не может поступиться принципами. Ни Ющенко, ни Янукович Симоненко не подходят. Поэтому Петр Николаевич и заявил, что оба кандидата являются представителями крупного капитала, и поэтому коммунисты никого поддерживать не будут. Симоненко небезосновательно подозревает, что значительный процент голосов, поданных за него, был «переправлен» в пользу Януковича. Это, а также проигрыш Морозу не добавляет ему оптимизма. Считается, что голоса коммунистов автоматически переходят к Виктору Януковичу. Но голоса – это не «шарики», которые можно перекладывать из одного кармана в другой.


Четвертая особенность:
позиция остальных двадцати кандидатов по отношению ко второму туру. По традиции они должны будут или призвать ни за кого не голосовать, или же поддержать того или иного кандидата. Поскольку благодаря мощной политической поляризации на их долю приходится меньше десяти процентов голосов, то особой роли их позиция не играет. Скорее, речь идет о личной трагедии ряда кандидатов, которые перед парламентскими выборами не сумели в достаточной степени раскрутить свой брэнд как основу партии.


Пятая особенность:
международный прессинг Украины со стороны основных геополитических центров влияния – Россия, США и Евросоюз. Их позиционирование должно пройти на протяжении ближайших десяти дней. От уровня критики украинской кампании со стороны этих центров влияния зависит рисунок предвыборной борьбы в ближайшие три недели.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам