Технологи уполномочены заявить

Избирательная ночь – звездный час для мастеров политического анализа. Все политологи нарасхват: дозвониться до них невозможно. Любые комментарии проглатываются с благодарностью. Из того, что сказали в последнее время отечественные технологи, получился следующий винегрет.

Известный технолог и социолог Виктор Небоженко считает, что судьбу первого тура решат не избирательные штабы кандидатов, а две невидимые силы. К числу не скрывающих свои симпатии сторонников Виктора Ющенко, по словам Виктора Сергеевича, добавится ощутимый процент так называемых «партизан». То есть части электората, упорно не желающей афишировать свою приверженность лидеру «Нашей Украины». Интересно, что еще за неделю до выборов, в интервью «Зеркалу недели» г-н Небоженко высказал предположение (полностью подтвердившееся в последние часы), что данные четырех экзит-поллов, а также результаты альтернативных подсчетов голосов, организованных разными избирательными штабами, будут существенно отличаться друг от друга, а также от официальных результатов Центризбиркома.

Шеф-редактор журнала «Политична думка» Владимир Полохало тоже уверен в возможностях «скрытого электората». По его словам, результаты второго
тура президентских выборов будут зависеть от того, сможет ли команда
кандидата в президенты Виктора Ющенко привлечь 15-20% новых голосов
избирателей. Более того, он полагает, что у Ющенко в запасе тот процент электората, который сегодня ситуативно проголосовал за Виктора Януковича.
Голоса избирателей лидера социалистической партии Александра
Мороза, по прогнозу политолога, распределятся таким образом: «2/3
проголосуют за Ющенко, 1/3 — за Януковича.

Директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев, напротив, в скрытый электорат не верит. Он считает, что победитель первого тура президентских сможет склонить на свою сторону часть колеблющейся политической элиты, чем обеспечит себе победу.

«Выиграет тот, кто выиграет первый тур с любым результатом.
Поэтому победитель первого тура автоматически или полуавтоматически
становится победителем второго тура. Разница между первым и вторым
местом будет сильным сигналом для неопределившейся части политической и
экономической элиты Украины, а также для колеблющихся избирателей», —
сказал Карасев журналистам.

Прогнозируя, кому именно из кандидатов в президенты могут быть
отданы голоса лидера коммунистической партии Украины Петра Симоненко и
лидера Социалистической партии Александра Мороза, политолог высказал
мнение, что 2/3 голосов Мороза достанутся Ющенко, 2/3 голосов Симоненко — Януковичу.

Другой политолог, директор Европейского института интеграции и
развития (Украина) Дмитрий Выдрин также убежден, что решающим
фактором победы во втором туре будет поддержка левых сил, поскольку кандидаты выходят во второй тур с минимальным отрывом. Выдрин отметил, что борьба за голоса левых уже началась, «и первым ее начал вести Ющенко, который предложил на прошлой неделе левым сформировать правое-левое правительство, аналогичное правительству Венгрии. «Но пока я не слышал реакцию левых на Ющенко. Не исключаю, что Морозу будет предложен пост премьер-министра, а для Симоненко несколько ключевых министерств», — сказал политолог. По его словам, именно ход этих переговоров решит результаты второго тура.

Наконец, влиятельный аналитик Кость Бондаренко развеял опасения тех, кто не хотел бы видеть со главе новой власть так называемого преемника, а также боялся фактора влияния Москвы или Вашингтона. «На сегодняшний день в Украине нет предпосылок к повторению российского сценария президентских выборов 2000 года. Многие хотели бы, чтобы Президент назначил одного из них своим преемником, но в Украине нет политика, похожего на Путина, ни к одному из них не применим его имидж», — считает политолог.

Кроме того, по словам Бондаренко, на предстоящих выборах не стоит переоценивать степень внешнего вмешательства со стороны России и США. Эти страны сделают ставку на сотрудничество с реальным победителем и определятся со своим выбором не раньше осени.

Финишная прямая

План на вечер приблизительно следующий: с 20.00 начнут публиковаться предварительные данные результатов голосования на основании экзит-поллов. Будут представлены, как минимум, четыре версии социологических опросов избирательной кампании. Следующий шаг – опубликование результатов альтернативного подсчета голосов (версии штабов Виктора Януковича и Виктора Ющенко). Ближе к полуночи будут данные об активности избирателей по версии Центральной избирательной комиссии. Паниковать, как некоторые представители сайта «Версий» в ожидании «газовой атаки», не стоит.

Не исключено, что могут появиться данные о распределении голосов между кандидатами в президенты на отдельных избирательных участках. Это будет основное информационное меню на ближайшие несколько часов. Появится также первая обобщенная информация о нарушениях, зафиксированных в ходе голосования, по версии двух основных избирательных штабов, международных наблюдателей от ОБСЕ и СНГ, Комитета избирателей Украины и ряда других общественных организаций.

Структура первичной избирательной информации будет:

А) противоречивой, поскольку несложно спрогнозировать конфликт различных версий экзит-поллов, альтернативных подсчетов и так далее;

Б) неполной. Центризбирком не успеет подвести официальные итоги голосования к утру;

В) позиционированной, поскольку в контекст передаваемых сообщений будет «зашиваться» избирательная составляющая;

Г) отчасти провокационной, поскольку эмоциональное напряжение и усталость субъектов избирательной кампании дадут о себе знать;

Д) субъективной. Фактор субъективности обусловлен включением в информационный процесс большого количества комментаторов, представляющих различные политические силы.

Почалось?

В Киеве на Московской площади (автовокзал) набирает обороты стихийный митинг. Около 200 человек выражают свое недовольство тем, что пришли проголосовать, однако не обнаружили своих фамилий в избирательных списках. Или же они были изменены до неузнаваемости. Например, Ирина Исааковна Малевич вместо Инны Александровны Малеевой. И таких людей очень много. А тем временем милиция категорически опровергает слухи о готовящихся провокациях со стороны органов внутренних дел.

Пресс-служба МВД подчеркивает, что информация о якобы расписанных сценариях ночи с 31 октября на 1 ноября не соответствует действительности. «Эти слухи – попытка дискредитации МВД и желание втянуть милицию в политические разборки», – подчеркивается в заявлении министерства внутренних дел. С такой точкой зрения не согласен ближайший соратник Ющенко – глава бюджетного комитета Петр Порошенко. По его словам, власть намерена реализовать в Киеве «мукачевский сценарий» и свозит в столицу «молодчиков» на автобусах. «Уже с 11 часов на Обуховском шоссе нашими наблюдателями было зафиксировано движение колонн автобусов с молодчиками, которые должны врываться в помещения избирательных участков с целью срыва работы комиссий, в результате чего участковые избирательные комиссии (УИК) будут вынуждены объявить результаты на участках недействительными. Все колонны сопровождают автомобили ГАИ, значит, милиция несет непосредственную ответственность и за их безопасность, и за их действия», – считает Порошенко.

По сообщению корреспондента «Версий», повышенная активность в настоящее время наблюдается в районе «Экспоцентра». Там концентрируется много молодых людей, которым бесплатно раздают еду и спиртные напитки. Якобы им пообещали провести грандиозную дискотеку ночью. Все на шару. Когда веселье будет в разгаре, несколько сотен человек с символикой блока Ющенко начнут небольшой погром, который позднее должен спровоцировать столкновения со сторонниками этого кандидата в президенты. В первую очередь планируется поджигать машины с желтыми ленточками (так себя позиционируют избиратели этого претендента).

Когда начнется?

Шахтеры то едут, то не едут в Киев. Лица с «криминальной внешностью» готовятся к погрому избирательных участков. Час «Х» – 15.00. Руководство Центральной избирательной комиссии готовится к осадному положению: три БТРа, две машины с прожекторами, два пожарных автомобиля дежурят во дворе ЦИК. Само здание окружено уже двумя заборами. Представители Виктора Ющенко в один голос заявляют, что никаких мероприятий «Наша Украина» возле ЦИКа проводить не планирует. А в Сумах в офисе радио «Всесвит» неизвестные распылили некий газ. Газовой атаке также был подвергнут киевский офис Украинской народной партии.

Но вы же знаете наших людей. Если где-то намечаются «избирательные погромы», то обязательно найдется масса желающих все увидеть собственными глазами. Киев уже не первый день взбудоражен информацией о войсках, которые так и не выведены из столицы после военного парада. Заявление министра внутренних дел о готовности правоохранительных органов нейтрализовать возможные беспорядки только подкрепляет уверенность в том, что они (беспорядки) действительно будут. По крайней мере, еще ни одни президентские выборы не проходили в такой угнетающей информационной атмосфере. Понятное дело, что в первой половине дня активные антиэлекторальные действия предприниматься не будут. Практически все в один голос говорят, что все начнется вечером. Виктор Ющенко призвал своих сторонников дежурить около территориальных избиркомов после их закрытия. Скорее всего, концентрация людей, взбудораженных выбором, все-таки будет происходить. Наверное, главной точкой такой концентрации станет Майдан незалежности. Из этой точки легко добраться и до ЦИКа, и до других административных учреждений, символизирующих власть. Пока идет информационная «волна», способствующая нагнетанию напряженности. Любые высказывания политиков насчет необходимости сохранять спокойствие и стабильность интерпретируются как предвестие некого социального взрыва. Это одна из особенностей массовой психологии.

Вполне естественно, что доминируют сообщения о нарушениях в тех или иных избирательных участках. Поскольку их 33 тысячи, то информационных поводов хватает. Появляются сообщения об инцидентах, связанных со средствами массовой информации. Так, в Сумах неизвестные распылили в офисе радио «Всесвит», которое ведет трансляцию о ходе голосования в прямом эфире, некий газ. Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», на этаже трудно дышать, ощущается резь в глазах. Сотрудники правоохранительных органов пока не комментируют ситуацию, но признают, что распыленный газ похож на слезоточивый.

Жертвой газовой атаки стали не только сумские журналисты. Приблизительно в час дня сотрудники Секретариата Украинской народной партии (Киев, ул. Пушкинская, 28А), работающие на 3 и 4 этажах, тоже почувствовали резкий запах газа. По команде председателя Секретариата Богдана Соколовского все работники покинули помещения партийного офиса. «Запах газа был резкий. Конечно, мы сразу вывели людей из помещения и вызвали аварийную службу газа. Аварийная приехала минут через 30-40. Работники аварийной провели анализы и констатировали, что запах газа есть, но газ не «их», то есть не тот, который используется в городских сетях. Они взяли пробы, но сразу предупредили, что если речь не идет о природном газе или пропанбутане, то они бессильны выяснить химический состав этого газа», – сообщил Богдан Соколовский.

По его словам, «в помещении вообще нет газовой сети», а «ситуация непонятная, так как последние дни в Секретариате установлено круглосуточное дежурство сотрудников Секретариата и дополнительная охрана, и ничего необычного в последние дни замечено не было». По его словам, «диспетчер №9 газовой службы, которая принимала вызов, информировала, что их удивляет, что сегодня очень много вызовов в районе улицы Пушкинской из-за запаха газа».

Возможно, что «газовая атака» станет одним из «ноу-хау» нынешней кампании.

VIP-избиратели — 2

Действующий президент Леонид Кучма не собирается уходить из политики, но премьер-министром становиться не хочет. Об этом Леонид Данилович заявил во время исполнения своего гражданского долга (голосование на выборах). Политикой Кучма собирается заниматься «в меру своих возможностей». Скорее всего, это будет одноименный фонд, который уже, по некоторым данным, зарегистрирован в министерстве юстиции. Леонид Данилович собирается провести презентацию своего фонда, а также своей новой книги (название пока неизвестно) между первым и вторым туром выборов – в начале ноября.

Книга обещает быть любопытной, поскольку в ней, по словам президента, «затрагиваются некоторые действующие лица». Именно поэтому Леонид Данилович и не стал публиковать свой труд перед выборами. А когда Кучма сам баллотировался на второй срок, то отрывки из его книги перепечатывались в газете «Факты». Там, помнится, был еще очень интересный и содержательный «кусок», посвященный Евгению Марчуку (на тот момент – кандидат в президенты).

Другие VIP-избиратели особо педалировали в своих заявлениях тему честных выборов. Крымский премьер Сергей Куницын считает, что выборы в автономии пройдут без фальсификаций, а всего проголосуют около 75% крымчан. А кандидат в президенты Анатолий Кинах настроен более пессимистично. По его мнению, «ситуация очень угрожающая». «Я 15 лет работаю на высоких должностях в Украине, но такого давления еще не видел. За день до выборов люди находятся в глубоких сомнениях: будет введено или не введено чрезвычайное положение, будут выборы сорваны или не будут, какие масштабы фальсификации», – сказал Кинах.

Выборы on-line

Действующий президент Леонид Кучма не собирается уходить из политики, но премьер-министром становиться не хочет. Об этом Леонид Данилович заявил во время исполнения своего гражданского долга (голосование на выборах). Политикой Кучма собирается заниматься «в меру своих возможностей». Скорее всего, это будет одноименный фонд, который уже, по некоторым данным, зарегистрирован в министерстве юстиции. Леонид Данилович собирается провести презентацию своего фонда, а также своей новой книги (название пока неизвестно) между первым и вторым туром выборов – в начале ноября.

Мы планируем обрабатывать поступающий к нам массив информации по четырем основным направлениям:

1) официальные результаты голосования по версии Центральной избирательной комиссии;

2) результаты народного волеизъявления по версии социологов (экзит-полл) и центра альтернативного подсчета голосов, развернутого в штабе одного из оппозиционных кандидатов;

3) зафиксированные в ходе выборов нарушения по версиям оппозиции, правоохранительных органов, Центризбиркома, кандидатов в президенты, международных наблюдателей;

4) оценка президентской кампании со стороны участников выборов, политологов, социологов и журналистов. Это будет субъективная версия происходящего.

На базе этой «четырехмерной» информации вы можете самостоятельно сделать свои выводы.

VIP-избиратели

Отдельный сюжет любой избирательной кампании – голосование ведущих политиков. Как правило, их подстерегают журналисты и задают различные каверзные вопросы. На этот момент на избирательных участках «засветились» действующий президент Леонид Кучма, кандидаты Виктор Янукович и Виктор Ющенко, спикер парламента Владимир Литвин.

Президент, как и положено гаранту Конституции, отверг возможность силового срыва выборов. «Если есть у кого-то сегодня такие желания, то почва в Украине не та. Здесь такое не растет», – подчеркнул Леонид Данилович. Следующий «успокоительный мессидж» от президента: стратегический курс Украины на евроинтеграцию не зависит от результатов выборов. «Путь определен. Кто бы ни был следующим президентом, от этого на стратегическом пути изменений не будет», – заявил Кучма.

Президент также подчеркнул, что после выборов нового президента не намерен претендовать на пост премьер-министра. При этом он ссылался на свое здравомыслие. «Наверно, меня все-таки считают здравомыслящим политиком, чтобы я согласился пойти премьером. Я это отвергаю. Пусть будет новая команда – и президент, и правительство новые», – сказал он.

Спикер Владимир Литвин, который олицетворяет один из трех легитимных органов государственной власти в этот не простой период передачи власти (Верховная Рада, Верховный суд и Конституционный суд), основной упор сделал на стабильности работы парламента. По его мнению, досрочного роспуска ВР не будет. Спикер считает, что шесть фракций большинства, выступивших с инициативой о переносе заседаний Верховной Рады на постизбирательный период, пытаются дезорганизовать и дискредитировать работу парламента. «Мол, мы заявление огласили, ушли, работа будет дезорганизована, месяц закончится, Верховная Рада месяц не заседает, приходит новый президент, у него есть все основания распустить ВР. Но этот сценарий реализован не будет» – считает спикер.

Виктор Ющенко демонстрирует редкий оптимизм. «Я уверен в своей победе в первом туре. Убежден, что победу мы не отдадим», – заявил он собравшимся журналистам. Он оценил работу своей команды как «блестящую». В общем, это его право. Один из важных «мессиджей» с его стороны: отказ от проведения массовой манифестации перед зданием Центральной избирательной комиссии. Кстати, ЦИК обнесли уже вторым забором. Во дворе комиссии дежурит БТР и машины, оборудованные водометами. Пока команда Ющенко планирует противодействовать фальсификации выборов путем дежурств возле территориальных избирательных комиссий.

Кандидат в президенты Виктор Янукович, который тоже отдал за кого-то свой голос, прокомментировал свой выбор следующим образом: «Я голосую за будущее Украины». Интересно, что такой же текст, слово в слово, озвучил лидер коммунистов Петр Симоненко. Янукович не исключил, что в случае своей победы может предоставить какой-нибудь пост Виктору Ющенко. «Все возможно. Все будет зависеть от того, как определятся политические силы» – подчеркнул он. Ранее Виктор Ющенко отказался формировать новый состав правительства с представителями донецких и объединенных социал-демократов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам