Тайная вечеря и большой договор

Сколько людей – столько и мнений. Но особенно изобретательно-плюралистичны, ясное дело, политики – чего только не приходит в эти светлые головы. Вот сегодня осенило одного из лидеров блока «Наша Украина» Олега Рыбачука. И он сообщил журналистам, что администрация президента Леонида Кучмы приняла окончательное решение сорвать выборы президента Украины, так как не желает победы Виктор Януковича. Действующего премьера и единого кандидата, поддержку которому под грохот военной техники на Крещатике публично оказал сам президент России Владимир Путин…

По словам депутата, такое окончательное решение приняли вечером в среду, 27 октября сего года, участники тайного заседания, которое состоялось в администрации президента. «Участники «тайной вечери» решили идти на срыв, так как рассматривают Януковича как «одиозную фигуру» и потому, что до президентских выборов Кучме не удалось протолкнуть через Верховную Раду конституционную реформу», – заявил Рыбачук. При таком сценарии Леонид Кучма остается на своей должности, по меньшей мере, до весны будущего года, и только после того, как в Украине любой ценой проведут ревизию Конституции, будет назначена новая дата выборов главы государства.

О ходе совещания и его результатах народному депутату стало известно из надежных источников. Один из них сообщил Рыбачуку, что участники совещания в АП решили идти на срыв выборов, даже если для этого придется вводить в Украине чрезвычайное положение (ЧП).

Может ли такое быть? Вполне. Уж очень много признаков того, что действующий президент и его ближайшее окружение боится Януковича, как черт ладана. Ну и, конечно же, впечатляет пунктик о ЧП. К нему страна катится на всех парах, а основные кандидаты-фавориты – Янукович и его тезка Ющенко – только подбрасывают уголек в топку. Первый тем, что зажал чиновничество так, что оно из кожи лезет, лишь бы при помощи админресурса и фальсификаций сделать «шефа» президентом уже после первого тура. А то и до него или вместо него…

Второй не может навести порядок в огромнейшей компании своих разномастных сторонников, которые уже учуяли запах послепобедного дележа и друг перед дружкой пытаются доказать, что именно они сделали для победы больше всех, а посему и призовые им должны достаться жирные и эксклюзивные. В итоге – нет дисциплины, а жадная толпа становится очень легкой добычей в руках провокаторов, превращаясь в тех же провокаторов. Чего стоит прессование «Поры», у которой скоро найдут атомную мини-бомбу и цистерну синильной кислоты вместе с планами вливания этого добра в водоснабжающую систему президентского дворца, детских садов и всего Западного побережья США. Ну а штурм членами блока «Наша Украина» здания Центризбиркома – это вообще классика жанра: их повели на милицию, как сказочный герой крыс в море дудочкой, а они и повелись. Начали срывать шлемы с милиционеров, валить их на пол в наручниках, выламывать двери в зал, где заседали ЦИКовцы. Ну чем не преотличный повод-иллюстрация для введения ЧП под видом борьбы с «разгулом экстремизма»?!

Однако есть несколько «но», препятствующих этому удивительному сценарию. Во-первых, Кучма с окружением, может быть, и хочет убрать «одиозную фигуру», но как он это сделает? Набрала силу не просто сама «фигура», но и вся президентская кампания, к завершению которой осталось меньше месяца. Да и то, если будет второй тур. А так – три дня, и дело будет сделано. И вряд ли с отменой кампании согласятся те, кто на нее выложился. Финансово, физически и морально. Яйца, знаете ли, тяжело раскладывать даже в разные корзины. Да и жалко их, любимых и кровно заработанных.

Во-вторых, непонятно, что и как будет говорить украинскому народу и мировому сообществу сам Леонид Данилович, если его водрузят на регентство. После того, как войска и правоохранители оккупируют родную страну в режиме ЧП. И после того, как он многократно и по виду очень искренне говорил, что никакого «Кучмы-3» в его исполнении быть не может, что он хочет честных и прозрачных выборов, что… ну в общем, дальше по тексту. Короче, красиво и убедительно говорил. И на украинский народ он, конечно же, может не обращать внимания. Ни ему, ни народу это не впервой. Особенно если народ «попросит своего президента сохранить стабильность». Но вот это самое мировое сообщество в лице своих лидеров может не согласиться с таким поворотом событий. Им ведь тоже придется объяснять своим демократическим и открытым обществам как это они допустили скатывание самой большой страны в Восточной Европе в авторитаризм и квази-диктатуру. Тем более что США и ЕС уже по полной программе наехали на президента соседней Беларуси Александр Лукашенко, введя против него и визовые, и экономические санкции за измену принципам демократии.

Есть и другие проблемные вопросы с этим самим ЧП и срывом выборов (гражданская война запада и востока страны, внешняя изоляция страны и т. д.), но, как по мне, и двух вышеизложенных обстоятельств достаточно, чтобы не сомневаться – выборы состоятся. Но какие? Этот вопрос, как говорится, очень интересный.

И потому, как мне кажется, следует рассмотреть еще один возможный исход президентской гонки в Украине, предусмотренный совсем другим сценарием. Очень далеким от прозрачной и публичной политики, к которой украинскую элиту призывали все, кому не лень. Речь идет о так называемом «большом договоре», в котором участвуют многие заинтересованные стороны. Но главными являются «гранд-игроки» – украинская власть (нынешний президент Кучма и ее ставленник Янукович, которому отведена роль победителя президентской гонки-2004), оппозиция в лице «Силы народа» и Виктора Ющенко, Россия и США. Последним отводится роль депозитариев (то есть гарантов-хранителей) достигнутых договоренностей. Смысл этого договора сводится, с одной стороны, к получению гарантий для всех участников договоренностей. А с другой – к продолжению дальнейшего выяснения отношений внутри самой Украины до 2006 года, когда состоятся парламентские выборы.

Рассмотрим позиции каждой из сторон. Итак, власть. Она хочет сохранить статус-кво по всем основным параметрам. Добиться этого можно при одном условии – если президентом станет Янукович. Уходящий глава государства рассчитывает получить гарантии невмешательства в его постпрезидентскую жизнь по ельцинскому образцу: чтобы его не тревожили ни правоохранительные органы при новом президенте, ни жаждущие возмездия и отмщения противники. Януковичу же нужно для гарантирования спокойной старости Кучмы его полномочия. И он их, похоже, получает, если между первым и вторым туром будет «забыта» конституционная реформа.

Оппозиции и ее вождям – Ющенко и Юлии Тимошенко – после воцарения Януковича нужны две вещи. Гарантии от политических преследований с уголовным душком и возможность продолжать политическую деятельность с надеждой отыграться на парламентских выборах 2006 год. И не дать Януковичу победить на выборах в Раду и таким образом установить авторитарный режим по белорусскому образцу. Чтобы склонить оппозицию к такому варианту, ей уже предложен предмет торга – власть хочет навечно похоронить конституционную реформу и заменить пропорциональную систему выборов на чисто мажоритарную. Эти два новшества действительно способны убить любую оппозицию в стране, так как при чистой мажоритарке оппозиционеры все вместе могут рассчитывать на максимум 50 парламентских мандатов, полученных в западных областях страны. По всей остальной электоральной базе прокатятся админресурс и средства тех, кому мандаты нужны будут в исключительно меркантильных целях – возможность лоббирования своих проектов и депутатский иммунитет. Вот власть и хочет предложить оппозиции не трогать К-реформу и пропорционалку взамен на признание победы Януковича. Ну там подраться на улицах, поатаковать административные здания еще можно (надо же как-то завуалировать договоренности с властью и откат от своих предвыборных радикальных и призывов к «народной революции»), но вот «громадою обух сталить та й заходиться вже будить» – ни-ни.

А чтобы оппозиция окончательно поверила в искренность намерений власти, партия «Трудовая Украина» вообще предложила принять закон об оппозиции, где и узаконить то, на что все недовольные могут гарантированно рассчитывать.

Ну и, конечно, при подготовке такой схеме роль депозитариев важна как никогда. Они должны договориться между собой и донести эту договоренность до украинских власть предержащих и оппозиции. И донести так, чтобы те им поверили. Частые вояжи в Киев президента Путина и американских высокопоставленных и отставленных, но влиятельных лиц, задушевные разговоры между собой Путина и Буша, о содержании которых знают только они, дали повод многим утверждать о том, что официальный Киев уже ознакомлен с сутью договоренностей между Путиным и Бушем. США и Россия вместе борются с международным терроризмом, взаимно закрывая глаза на события в Ираке и Чечне, но не вмешиваются особо активно в украинские события, а просто оказывают посильную помощь «своим»: Россия – власти, а США – оппозиции. То есть фактически консервируют сегодняшний расклад политических сил в стране и предоставляют им возможность побороться уже на парламентских выборах.

Если будет сохранена пропорциональная система выборов и обеспечен надежный контроль за подсчетом голосов в 2006 году, то всевозможной украинской оппозиции вполне по силам завоевать более 50% мандатов. А если это случится, то не так страшен и авторитаризм президента Януковича. Прелесть этой схемы, как вы понимаете, в том, что Украину тогда будет лихорадить перманентное противостояние между президентом и парламентом, но зато сохранится главное – стабильность в стране, которая уже не просто научилась жить в условиях вялотекущего политического кризиса, но и демонстрирует впечатляющие темпы экономического роста, прочно занимая свое место в системе распределения рынков труда и производства. В мире и в Европе очень удачно покупают демпинговые украинские товары, невзирая на «слабую демократию» в стране-производителе. Ну и, ясное дело, Европе, точнее Евросоюзу выгодно иметь между собой и Россией такую Украину, какая она есть сегодня, а не под бесконтрольным влиянием либо Москвы, либо Вашингтона. Буфер, как вы понимаете, тогда надежен, когда он нейтрален…

Слабые места этой схемы – тоже на поверхности. Янукович еще не стал президентом, а Ющенко может победить, если народ Украины так действительно захочет. Путин – еще президент России и позиции его прочны, а вот Бушу-младшему еще придется пройти электоральное чистилище уже 2 ноября, и не факт, что американцы его полюбят больше, чем соперника Джона Керри. А что думает Керри о политике в отношении Украины, даже Богу, наверное, не очень известно. Но вот ведь какая штука: замспикера российской Госдумы Владимир Жириновский в прямом эфире оппозиционного «5 канала» открыто заявил, что Россия поддерживает кандидатов не только в Украине, но и в… США. По словам Жириновского, Кремль выделил на поддержку Буша 1 (один !!! – Авт.) миллиард долларов. Цифра, разумеется, нуждается в проверке, но ведь давно известно: что у Кремля на уме, то у Владимира Вольфовича на языке…

…Но, с другой стороны, ждать-то осталось недолго. И народное волеизъявление трудно свести к «тайной вечере» или закулисному «большому договору». Во всяком случае, пока что никто не хочет отступать: власть крутит гайки, а оппозиция подкачивает мускулы. Так что 31 октября всем нужно не просто думать, но и действовать. По своему усмотрению, но без драки. Чтобы никому не давать никаких поводов…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам