Переключая каналы-II

«У нас есть информация, что министерство транспорта и связи при участии отдельных членов Нацсовета по телерадиовещанию и работников Кабинета министров с привлечением правоохранителей готовят материал и отрабатывают комплекс мероприятий, направленных на лишение права вещания телекомпании «Эра» и радио «Эра». Мы заявляем, что у нас все документы в порядке и если вы заметите, что телекомпания «Эра» и радио «Эра» исчезли из эфира (как это было вчера и позавчера в Кировограде), то воспринимайте это как политическое давление, поскольку наша телерадиокомпания отстаивает принципы объективности в подаче информации, ее неупрежденности и достоверности. Вас лишают права выбора как граждан, и как зрителей. Этим накануне выборов попирается одно из основных положений Конституции – право на получение информации».

Это обращение сотрудников телерадиокомпании «Эра», распространенное вчера, стало ответом на беспрецедентное давление, оказываемое на них накануне выборов. В частности, речь идет о трансляции в ночь подсчета голосов на частоте радио «Радио-Эра» передач Национальной радиокомпании. Как сообщил поздно вечером в среду в эфире Руслан Полищук, рассмотрение этого вопроса планируют Национальный совет из телерадиовещания и Министерство транспорта и связи.

Об этом же вчера заявил член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко. Он сообщил, что Министерство транспорта и связи, которому подчинены передающие системы вещания, имеет намерение обеспечить с 22 часов 31 октября трансляцию в радиосети УР-1 передач Национальной радиокомпании Украины, тогда как это время, согласно лицензии на вещание, принадлежит радиокомпании «Эра».

При этом, по его словам, министерство заручилось поддержкой, от имени Национального совета тайно предоставленной его председателем Борисом Холодом. «Даже не называя своей должности, глава Нацсовета на бланке этого учреждения попросил министра Кирпу «обеспечить трансляцию» избирательного процесса силами НРКУ в эфире, который принадлежит другой радиокомпании», – сообщил Шевченко.

По его словам, такую просьбу Холод сделал, судя по его тайному письму, в ответ на обращение ЦИК. Содержание обращения пока неизвестно членам Нацсовета, поскольку само обращение изъято из документации его общего отдела. Среди документов отсутствует и копия письма Холода, хотя документ имеет конкретный регистрационный номер — 12/322 от 18.10.2004 г. В нем Холод «просит обеспечить» вещание государственного радио в «чужом» эфире на основании статей 12 (полномочие главы Нацсовета) и 39 (взаимодействие Нацсовета с другими органами государственной власти) Закона «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания».

Однако, ни одна из этих статей не дает права кому-нибудь из чиновников без внесения изменений в лицензию забирать эфирное время у одной телерадиоорганизации и передавать его другой, в чем может убедиться каждый, найдя на сайте Верховной Рады этот Закон.

Кроме того, по утверждению Шевченко, эти намерения являются «подковерными и неожиданными для Нацсовета, исключительные компетенции которого хотят присвоить политические шулеры». В связи с чем он выражает надежду на то, что журналистская общественность помешает осуществлению дежурного акта беззакония в сфере масс-медиа.

Напомним, что в минувшую пятницу, 22 октября, народный депутат Украины от фракции «Наша Украина», доверенное лицо кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко Николай Катеринчук заявил, что Генеральная прокуратура получила указание любыми путями закрыть телеканал «Эра». Соответствующее заявление было распространено пресс-службой центрального избирательного штаба Виктора Ющенко. По мнению народного депутата, такие действия объясняются исключительно политическими мотивами.

Среди таких мотивов, вероятно, можно выделить программу «Темник» с участием Ющенко, вышедшую в эфир телеканала «Эра» 21 октября, В конечном же итоге, еще раз подчеркнем, по причине таких вероломных действий страдают не только работники этих масс-медиа, но и миллионы граждан Украины, которых лишают права на объективное получение информации и освещение хода выборов.

Следует отметить, что это уже не первый случай давления на СМИ, представляющие информационную группу «Телеграфъ». Еще не закончено дело по 16 судебным искам против группы. Идентичные по содержанию и форме, они были поданы в семи различных регионах Украины. Причем основным требованием по ним стал арест счетов и имущества всей ИИГ «Телеграфъ», в то время как речь идет исключительно об оспаривании информационного материала, который был размещен на сайте «Версий», принадлежащем ДП «Версии», которое, в свою очередь, является самостоятельным юридическим лицом.

Многочисленные обращения почетного президента ИИГ «Телеграфъ», народного депутата Андрея Деркача, а также председателя комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николая Томенко в различные государственные и международные институции, два запроса в адрес президента и генерального прокурора, поддержанные Верховной Радой 21 сентября этого года, на сегодняшний момент не принесли результатов.

Страх перед объективностью всегда являлся признаком неуверенности в своих силах, в своей правоте, то есть в том, что постоянно на словах декларирует единый кандидат от власти. На деле же становится очевидным, что в канун исхода президентской кампании, журналистская объективность в освещении хода выборов и их результатов ему, видимо, не достаточно уверенному в своей победе над более привлекательным для украинцев кандидатом, уже не только не нужна, но и просто угрожает.

С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию «Версии» обратились к нескольким народным депутатам Украины.

Олег Зарубинский, народный депутат, фракция НДП-ПППУ: Ничего удивительного для меня в этом нет. Притеснения тех средств массовой информации, которые не хотят принимать участия в тупом зомбировании населения продолжается. По моему проблемы у телерадиокомпании «Эра» и группы, в которую она входит, возникали и прежде. Тех, кто желает ее придушить, не удовлетворяет, что в этом средстве массовой информации стремятся подавать разные точки зрения, разные позиции, стремятся, как я уже сказал, не зомбировать слушателей, а давать им информацию, давать им почву для размышлений для того, чтобы наши граждане имели возможность самостоятельно делать те или иные выводы.

Как к этому можно относится? С одной стороны, конечно же, исключительно негативно, а с другой стороны, мне кажется, что это симптомы агонии. Агонии тех людей, которые уже не видят, какой может быть, хотя бы более-менее приличествующий инструментарий для достижения своих целей. Начинают осуществляться уже проекты явно неперспективные. Поскольку неперспективно закрывать рот объективным средствам массовой информации, ибо популярность этих СМИ возрастает. А после определенных событий, которые, думаю, будут в связи с выборами, то есть с избранием украинским народом демократического, европейского пути развития, попытки закрыть рот тем, кто говорит правду либо стремится к отображению разных точек зрения, становится еще более бесперспективными.

Игорь Грынив, народный депутат, фракция «Наша Украина»: Это продолжение предыдущей политики давления на любые компании, которые пытаются независимо высказывать свое мнение. И это уже тотальная цензура, когда неугодными становятся не только СМИ, симпатизирующие тому или иному кандидату, но и любые, старающиеся высказываться более-менее объективно, которые сохранили у себя профессию журналиста. Если это произойдет, то это будет свидетельствовать об агонии режима. О том, что этот режим уже готов на любые шаги.

Украина сегодня действительно стоит на распутье. На распутье не в плоскости «Восток-Запад», а «вперед-назад». Назад – это путь к авторитаризму. Это не просто сохранение статус-кво, потому что удержать его при таком уровне доверия ко всем органов власти, которое существует, можно лишь исключительно за счет диктатуры или авторитаризма. Вот в чем выбор. Поэтому речь уже идет не только про предвыборный период. Речь идет о новых правилах игры, в которых эта власть готова жить. И Беларусь еще покажется демократическим государством, если так и будет продолжаться.

Многотысячный митинг, который состоялся в субботу перед ЦИКом, здесь я сошлюсь на Евгения Киселева, который сказал, что Украина – не просто не Россия, это и не Беларусь – это единственный островок, где действительно люди мыслят абсолютно по-другому, демократично, сам народ, который такое терпеть не собирается.

Александр Голуб, народный депутат, фракция КПУ: На Украине и так сегодня осталось не много объективных средств массовой информации, и очевидно, что «Эра» осталась одним из них, сумев в этой сложной ситуации соблюдать принципы равноправия, равного доступа всех кандидатов в свой эфир. И сегодня она стала объектом нападок со стороны власти.

Я не думаю, что это случайно. В данном случае потому, что те кандидаты, за плечами которых стоит криминальный капитал, чудесно понимают, насколько важна эта избирательная кампания, насколько важен ее результат. И, безусловно, в этой борьбе они готовы пойти на любые шаги, вплоть до силового давления на те средства массовой информации, которые не выполняют этот заказ.

К слову говоря, Верховная Рада голосовала по этому поводу – за запрос к президенту Украины по поводу событий вокруг группы «Телеграфъ». Фракция коммунистов его также поддержала, он прошел. Так что мы будем ждать ответа и реагировать на то, что сегодня происходит с телерадиокомпанией «Эра».

Юрий Луценко, народный депутат, фракция СПУ: Дело в том, что сегодняшняя кампания делит всех претендентов на два вида: одни хотят получить голоса людей, другие – нарисованные результаты. Для этих вторых, которые представляют власть, очень важно находить все возможные проблемы для фальсификации выборов. Проблемы есть в молодежной элите, «зачистка» которой произошла недельки полторы назад. Теперь они появляются у средств массовой информации. И если «чистка» началась с «5 канала», то сейчас она уже дошла до такой достаточно, я бы сказал, свободолюбивой группы, в которую входит «Эра».

То есть ничего нового в этом нету. Власть больше всего боится правды. Я знаю, что проблемы возникают не только у журналистов, но даже у связистов. По моим данным, один из национальных монополистов мобильный связи сегодня разработал комплекс действий на случай попыток власти отключить его функционирование в ночь подсчета голосов. Поэтому то, что происходит сейчас с «Эрой» не вызывает у меня удивления и, если уж совсем честно, я удивлен, что это случилось только сегодня.

P.S. Cоздана общественная группа в защиту ТРК «Эра», которая призывает «действовать, высказывать протест, пока не поздно».

«Это единственная общенациональная телерадиокомпания, которая говорит правду, предоставляет разные точки зрения. ТРК «Эра» заявила о своем намерении вести правдивое освещение ночи выборов, и преступная власть собирается снять ее с эфира, чтобы заменить на марионеточные УТ-1 и радиоканалы», говорится в сообщении этого общественного движения.

Группа призывает всех, кому не безразлична судьба ТРК «Эра» и объективной журналистики, «подавать жалобы в суды, в генпрокуратуру, в общество защиты прав потребителей, мирно пикетировать Министерство связи и транспорта, Национальный совет по вопросам телерадиовещания». «Надо писать письма, факсы чиновникам, высказывать свою поддержку ТРК «Эра».

Группа граждан и зрителей направила в адрес Министерства транспорта и связи Украины и Госкомсвязи Украины открытое письмо. Они просят защитить «законное право ТРК «Эра» на вещание в ночь выборов на соответствующих теле- и радиочастотах в соответствии с действующими лицензиями ТРК «Эра» и законами о средствах массовой информации».

Группа поддержки предоставляет координаты ведомств, куда можно направлять жалобы и письма.

Государственный комитет связи и информатизации Украины:
http://www.stc.gov.ua/ukrainian/comitet/maingoals
адреса: ул.Крещатик, 22, г.Киев, 01001, Украина
тел.: (044) 228-15-00, факс: (044) 228-61-41
e-mail: [email protected]

Министерство транспорта и связи Украины:
http://www.mintrans.gov.ua/index.php?m=ic.complaints
01135, г.Киев-135,
пр. Победы, 14
тел. +38044 226-22-04,
факс +38044 216-72-06

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам