Верхи и низы по-украински

Нет, что ни говори, а Украина – таки одновременно родина слонов и дом Облонских, в котором все смешалось. Самые простые ситуации и явления в этой удивительной стране чрезвычайно разнообразны, вариативны и неожиданны, так как получают самое странное развитие и непредсказуемое продолжение. Они мутируют до неузнаваемости и иногда предстают пред ясны очи полной противоположностью «первоисточнику», но все с теми же «базовыми» заданиями и предназначениями. В полной мере это касается даже революционной ситуации, которая, по мнению многих, вызрела в Украине.

Революционная ситуация – это, как вы понимаете, классика жанра, подаренная миру Владимиром Ильичом Лениным. Согласно убеждениям этого самого человечного человека, верхи должны не мочь, а низы не хотеть жить по-старому. И в это время обязан был явиться некий «субъективный фактор», способный канализировать и направить волны недовольства низов на слабые верхи и поменять их местами. Как минимум. С одной целью – после этой рокировки низы обязаны хотеть, а верхи мочь. И все, разумеется, должны успокоиться.

В Украине же с момента обретения ею независимости все вроде бы и так спокойно. Во всяком случае, чуть ли не единственное, чем она может по-настоящему гордиться, так это бесконфликтное развитие. Низы если чего-то и не хотели, то в то же время и не желали что-либо менять. За бесплатно. Ни голосовать за кандидатов, которые обещали все улучшить в будущем, после прихода к власти, но при этом не раздавали «на шару» кульки с гречихой и бутылки водки. Ни протестовать против бездействия других кандидатов, которые упомянутые «дары волхвов» раздавали, получали нужные голоса, дорывались к кормилу и уже там ничего из обещанного не делали.

Верхи в таких условиях, конечно же, жить и руководить могли. И забота на их просветленных лицах появлялась только тогда, когда нужно было аккумулировать средства. Чтобы на очередных выборах снова раздать электорату «положенное», а взамен опять же заручиться его голосами. Была, правда, часть низов – процентов 20-25, – которая действительно не хотела жить по-новому и поэтому голосовала за левых – коммунистов и социалистов. Но этих и низы, и новые верхи обзывали «красной чумой», «тормозом прогресса и демократии» и не обращали на них особого внимания. На дворе-то бушевала демократия…

Короче, так они и сосуществовали. До тех пор, пока в самих верхах внезапно не появились те, кто вдруг «не захотел». Так в Украине и появилась оппозиция. Уже правая. То есть люди, которые взялись доказать низам, что те тоже не хотят жить по-старому, а следовательно, должны помочь им, оппозиционерам, придти к власти и все переделать. По-новому. А тут удачно «подвернулась» и очередная президентская кампания – очень удачное, а –главное – законное мероприятие, способствующее смене власти. Нужно только заручиться поддержкой низов. Этим, собственно, правые, которых сегодня представляет коалиция «Сила народа» (блок Виктора Ющенко «Наша Украина» и блок Юлии Тимошенко), и озаботились. Вот их и разберем. Они – все-таки, по Ленину, тот вожделенный историей и необходимый для ее переиначивания «субъективный фактор», который может возглавить «не желающие» низы и свергнуть «не могущие» верхи.

Политическая этимология оппозиции и ее недовольства проста, как угол дома. Оппозиционеры в Украине, как и во всем мире, – это люди, которые либо не нашли своего места под новым солнцем, либо его потеряли. Место, имеется в виду. И вознамерились эту «вопиющую несправедливость» исправить. Справедливости ради все же следует отметить, что возглавляют упомянутую «сильнонародную» коалицию экс-премьер и экс-вице-премьер, которые в годы своего пребывания у власти продемонстрировали чудеса государственного менеджмента и смогли стабилизировать экономическую ситуацию в стране и даже несколько улучшить благосостояние народа, низов. На их благодарность они сегодня и рассчитывают.

Но вся загвоздка – в двух очень важных факторах, которые, похоже, и не позволяют низам безоговорочно поддержать оппозицию. Низы оказались не такими тупыми, как о них думают и власть, и оппозиция. Итак, о факторах. Во-первых, окружение этих двух эффективных оппозиционных менеджеров – Ющенко и Тимошенко – составляют либо политические банкроты и аутсайдеры, либо люди, которые обижены на власть за то, что она оттерла их от «кормушки» не по политическим или мировоззренческим, а по чисто меркантильным интересам, заменив новыми фаворитами. Обе эти группировки без своих новых лидеров-«паровозиков» сами по себе – ничто, почти пустое место, занятое в истории другими лицами. И они будут всеми силами удерживаться в орбите оппозиционных светил, чтобы все же взять реванш, вернуться во власть и отомстить «обидчикам». Ради этого реванша они готовы на все. И потому мертвой хваткой держат своих вождей, заставляя их делать не то, что те, может быть, и хотят, а выполнять желания реваншистского окружения. Все эти бывшие (вице-премьеры, министры, спикеры и вице-спикеры, перешедшие в оппозицию) спинным мозгом и седалищным нервом чувствуют близость вожделенных потерянных кресел и потому ради «своего» уже никого и никуда не отпустят. И низы это видят.

Второй фактор – еще проще. Нынешние верхи не просто уразумели гениальность менеджмента предшественников, но и взяли его на вооружение. А секрет команды Ющенко действительно прост – надо меньше воровать, пребывая в верхах, и тогда низам тоже кое-что достанется, и они, низы, будут довольны. Так оно сейчас и происходит. Если верить социологическим опросам, то более 80% граждан Украины не готовы участвовать в акциях протеста. А если эти акции предполагают «горячую» баррикадную фазу, то и все 90% с лишком низов предпочитают отсидеться в хате, которая в Украине, как известно, с краю. А все потому, что итоги деятельности послеющенковских правительств Анатолия Кинаха и Виктора Януковича не хуже, а даже лучше, чем итоги и показатели работы Ющенко и компании. Вот потому, став кандидатом в президенты, премьер-министр Виктор Янукович и призвал своих приверженцев отказаться от участия в массовых акциях протеста в ходе избирательной кампании. «Я обращаюсь к тем, кто меня поддерживает: ни в коем случае не идите на площади, не надо свои права отстаивать на площадях. Придите, проголосуйте, выскажите собственное мнение о том или ином кандидате – это и будет общее решение», – сказал он. И отметил, что считает главным для государства сохранение мира и стабильности. А призывы оппозиции выходить на площади назвал «опасными для государства». «Ни в коем случае не идите на площади. Дестабилизация нам не нужна», – призвал Янукович.

В итоге, в Украине сложилась парадоксальная для начала «народной революции» ситуация. Верхи могут управлять по-старому. А если учесть еще и подконтрольные правоохранительные органы, которым, похоже, все равно кого гонять по улицам – левых или правых, то еще и как могут. А вот низы если и не очень хотят жить по-старому, то, во всяком случае, согласны терпеть. Они уже приноровились. Лишь бы не было войны…

И, таким образом, в распоряжении правой оппозиции оказались либо фанатичные приверженцы, либо вечно недовольная жизнью часть интеллектуалов и псевдоинтеллектуалов, либо те, кому за участие в революции надо платить. «Живыми» деньгами. Или обещаниями постов после победы. И оппозиция, как известно, использует эти «мобилизационные» ресурсы в полной мере. Но такой «субъективный фактор» и подобная мотивация – это, конечно, смесь. Горючая, но недостаточная для подлинной народной революции. Может получиться только переворот. Верхушечный, а не низовой.

Вот в этой ситуации и понадобились активные боевые отряды, которые зажигали бы массы своим примером. И они появились. С депутатской «летучей сотней» из фракций коалиции «Силы народа» все понятно. Они просто обязаны так действовать, если хотят дорваться до власти. Вот они и митингуют, идут на штурм Центризбиркома, выламывают двери, воюют с правоохранителями и т. д.

Но парадокс заключается в том, что, несмотря на вышеуказанные призывы власти и ее основного кандидата в президенты Януковича к спокойствию, боевой отряд появился и у власти. Он не так монолитен, как оппозиционный, но тоже очень активен. И роль его играет часть депутатов от фракций Партии регионов (ПР) и СДПУ(о) во главе с неистовым Нестором Шуфричем. И если представитель ПР Александр Колониари с парламентской трибуны пусть и грубо, но логично пообещал, что сторонники Януковича просто приедут в Киев и разными способами не дадут в обиду своего лидера, то роль СДПУ(о) в этой истории непонятна. Хотя бы потому, что мало кто верит в то, что лидер этой партии и одновременно глава президентской администрации Виктор Медведчук больше жизни хочет победы Януковича.

Однако Шуфрич первым из своих соратников уже озвучил планы партии. Не просто сделать Януковича президентом, а оставить ему нынешние – Кучмины – полномочия. И даже усилить их, окончательно ослабив парламент – единственное верхушечное место, где теплится и развивается оппозиционная жизнь, которую могут наблюдать все те же низы. Речь идет, конечно же, о том, что, по словам Шуфрича, эсдэки выступают за перенесение конституционной реформы, перераспределяющей властные полномочия президента в пользу парламента и правительства, на 2006 или 2009 год. И за то, чтобы изменить систему выборов в парламент и органы местного самоуправления с чисто пропорциональной на чисто мажоритарную. То есть фактически на парламентских выборах 2006 года загнать правую оппозицию в политическую резервацию – на Галичину, где оппозиционеры еще могут рассчитывать на какие-то голоса и мандаты. На остальной же территории Украины будут определять выбор низов админресурс и капиталы кандидатов. По старой схеме: мы вам – гречиху и водку, вы нам – голоса. Скажете нет? Тогда посмотрите на итоги парламентских выборов 2002 года, которые проводились по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Оппозиция победила в основном за счет общегосударственного округа по пропорциональной системе, а кандидаты от власти взяли почти всю мажоритарку. И создали в Раде свое большинство, которое и явило на свет кандидата в президенты Януковича.

И если кандидат Янукович станет президентом, а его сторонникам удастся поменять избирательную систему (а это просто – достаточно в нынешнем парламенте собрать 226 голосов, принять измененный закон о выборах и дать его на подпись президенту Виктору Федоровичу), то уже в 2006-ом году Украина может превратиться в эдакий вариант Беларуси. С авторитарной президентской властью и подконтрольным «ручным» парламентом. Кстати, на последних парламентских выборах в Беларуси ни один оппозиционный кандидат не попал в парламент, и всем в этой стране вершит «бацька» Александр Лукашенко…

Зачем, спросите вы, это нужно СДПУ(о)? Первый ответ простой и логичный. И лежит он, что называется, на поверхности: эта партия – во власти, сегодня «делает» президента и может рассчитывать, что ей дадут возможность использовать свою часть админресурса и закрепить свои позиции в Раде.

Но есть и другой – более замысловатый – ответ. Если правда, что СДПУ(о) и Медведчуку лично не нужен сильный Янукович, то логично предположить, что и Януковичу не нужны такие союзники. И еще менее нужными они станут после его победы. А следовательно, как и предполагают многие украинские наблюдатели и политологи, СДПУ(о) окажется в оппозиции. И в случае победы Ющенко, и в случае успеха Януковича. Но только в условиях превращения Украины в лукашенковскую Беларусь даже такая партия, как СДПУ(о), будет выглядеть оппозиционной. И потому уже сейчас Шуфрич, не исключено, работает на будущее своей «оппозиционной» партии. По очень простой схеме: активничает в поддержку Януковича, чтобы потом, когда партию «пошлют» в оппозицию, заявить с полным основанием – мы президента поддерживали, а он нас предал, «мочи» его, ату! Все просто, со вкусом, а главное – уже апробировано нынешней правой оппозицией…

…А то, что страна может оказаться в стагнации, откатиться назад в своем демократическом развитии, мало кого волнует. Народ, эти самые пресловутые низы-то, молчат. А что им еще, в принципе, делать, если на них и слева, и справа, и со стороны модерновых каутских с бернштейнами в лице Медведчука и Шуфрича, все плюют. И только пытаются использовать, как трамплин в прыжке к кормушке. Впрочем, низы могут-таки сказать свое слово. Да так сказать, что мало никому не покажется. В верхах. И тут Ленин прав – нужен подходящий «субъективный фактор», а не отряды проплаченных боевиков и штурмовиков. Только где же его взять этот фактор? Хотя, с другой стороны, может быть, мы не все знаем, и низы скажут свое слово уже 31 октября или 21 ноября сего года…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам