Лишь бы не было войны

Приходится признать: лоханулся я в предыдущем материале насчет проведения на текущей неделе сессионного заседания. Не посмотрел на график работы Верховной Рады. Но эта мысль, похоже, понравилась социалистам, которые предложили «немедленно созвать заседание парламента с участием президента, министров-силовиков, глав областных госадминистраций, кандидатов на президентских пост для обсуждения сложившейся ситуации». Под «сложившейся ситуацией» имеются в виду события около Центральной избирательной комиссии. Да и действия штаба Виктора Ющенко были спрогнозированы верно.
«Штабс-капитан» Александр Зинченко потребовал немедленной отставки министра внутренних дел и главы Администрации президента. Тем временем «коллективный разум» в лице политологов, депутатов и обозревателей пришел к выводу, что физические столкновения в Центризбиркоме выгодны в основном главе АП. То есть Виктору Медведчуку. На то он и «злой дэмон», чтобы везде поспевать. Но есть еще одно невыясненное обстоятельство, которое слегка беспокоит. Вроде Гондураса. Вот волнует некоторых ситуация в этой стране. Даже предложения не чесать не помогают. Проблема формулируется следующим образом: зачем надо было проводить массовое мероприятие именно возле Центральной избирательной комиссии? Организаторы акции были в курсе, что возможны провокации. Не случайно накануне акции по центральным телеканалам был показан весьма показательный сюжет: представители правопорядка тренируются подавлять массовые беспорядки. Строй людей в спецкостюмах со щитами, пожарные машины с брандспойтами и так далее. У представителей силовых структур также хорошо получалось изображать озлобленную толпу, разбивающую витрины. Даже по «5 каналу» показали этот сюжет. Ведущий был уверен, что кассету с записью учений им передали чуть ли не тайные доброжелатели. Он пообещал выяснить, что это было. Да телевизор надо смотреть почаще. И не только свои новости. Тренируются люди.

Видимо, для закрепления полученных практических навыков 23 октября проводится массовая акция. Еще раз зададим тривиальный вопрос: зачем? Чтобы предотвратить фальсификацию результатов выборов. Это официальная версия. Главе Центризбиркома заранее демонстрируют «Силу народа». Но ЦИК пока стоит, образно говоря, «пустой». Там нет протоколов территориальных комиссий, которые фальсифицируются в туалетах. «Циковцы» пока не при делах. А им устраивают «вырванные годы» по полной программе. Для демонстрации серьезности намерений штаб Виктора Ющенко мог бы выбрать другие объекты. Например, Кабинет министров. Почему бы не протестовать против злоупотреблений премьера служебным положением? Администрацию президента («Медведчука в отставку»), министерство внутренних дел («Силовики! Сделайте правильный выбор!»), СБУ («Свободу генералу Кравченко!»), Верховную Раду. Впрочем, нет. Последний вариант исключается, поскольку провластные депутаты покинули сию обитель политической скорби по конституционной реформе. Протестовать против самих себя как-то неудобно. Да и сессионных заседаний нет. В общем, толку никакого. А из всех приемлемых объектов для демонстрации силы выбрали Центризбирком. Возможны следующие версии причин избрания такого достаточно спорного объекта для массового пикетирования.

Версия первая: «российский электоральный след». Причиной грубого физического контакта сторонников Ющенко с эсдеками в лице полуобнаженного Шуфрича стали дополнительные избирательные участки в России. В этот день комиссия рассматривала именно этот вопрос. На территории РФ планировалось открыть 420 пунктов приема голосов. Виктор Андреевич (Ющенко) против. По его мнению, такое большое количество участков свидетельствует о подготовке масштабной фальсификации. Выход один: любой ценой заблокировать принятие данного решения. В принципе, сторонникам Ющенко действительно удалось повлиять на решение комиссии. Вместо планируемых 420-ти участков создано всего 41. Надо ли было затрачивать такие сверхусилия на силовое лоббирование данного вопроса?

По большому счету, команда Виктора Андреевича прозевала вариант, связанный с голосованием так называемых зарубежных украинцев. Они рано успокоились, поскольку, наверное, рассчитывали на голоса граждан Украины, выехавших на заработки в европейские страны. По некоторым оценкам, таких украинцев около пяти миллионов. И это все электорат Ющенко. Вопросов нет. Но при этом технологи упустили из виду Россию. А там тоже немало украинцев. Тревогу надо было бить тогда, когда глава ЦИК Сергей Кивалов объявил, что правом голоса обладают все украинцы, которые находятся за рубежом. Главное, чтобы они легально пересекли границу, а особенности их пребывания в другой стране Центризбирком не волнуют. «Нашеукраинцы» расслабились. Они не были против создания дополнительных участков в местах компактного проживания легальных и нелегальных мигрантов. Потом выяснилось, что для создания подобных электоральных пунктов требуется согласие страны пребывания. Многие государства отказываются создавать условия для голосования. И тут эту проблему конкуренты Виктора Андреевича решили в России. Масштабно. Если предположить, что на каждом дополнительном участке теоретически могут проголосовать 20 тысяч человек, то получится 840 тысяч голосов. В пользу Януковича. Вот это и была реальная «цена вопроса».

Версия вторая: «вывод из строя». Только Центральная избирательная комиссия имеет право объявлять результаты выборов. Это правда. Что будет, если Центризбирком окажется вне схемы «власть, которая крадет победу у Ющенко»? Он станет третейским судьей в споре между властью и оппозицией. Такое развитие событий несколько затрудняет реализацию плана «народ отстаивает свое право выбора». Поэтому надо доказать: ЦИК и власть – одно и то же. Для этого, заранее зная, что будут столкновения, и организовывается ночное дежурство около главной электоральной комиссии страны. Главное – ввязаться в войну. А победителя не судят. Когда сто тысяч приводят под стены комиссии, то людей приучают к мысли: там сидят враги.

Версия третья: «злой дэмон» развел Ющенко на чрезвычайное положение. Для любого чрезвычайного положения необходим повод. Лучше всего хорошо организованная масса людей на улице. Команда Виктора Андреевича пошла навстречу пожеланиям Администрации президента. Дальше надо просто взять закон о правовом режиме чрезвычайного положения и с чувством почитать. Лучше вслух. Итак, чрезвычайное положение может быть введено в случае:

· массового перехода государственной границы с территории соседних держав. Ну, этот повод явно не подходит. Разве что зарубежные украинцы вдруг решат проголосовать;

· возникновения массовых беспорядков, которые сопровождаются насилием над гражданами, ограничивают их права и свободы. Уже ближе к теме;

· необходимости восстановления конституционного правопорядка и деятельности органов государственной власти. В самое яблочко. Представьте себе: сто тысяч сторонников Виктора Андреевича в день выборов собираются под ЦИКом. Этот госорган не может нормально работать. Кивалов в бронежилете, Марина Ставнийчук с дубинкой готовится отстоять свою честь. Юриста. Кто в таких условиях будет подводить итоги голосования?

Мне, например, последняя версия больше нравится. Только первый тур, а такой потрясающий результат. Можно попробовать назначить президента по версии экзит-поллов. 99,9% голосов за Виктора Андреевича. Чистая победа. Есть еще вариант с поиском потерянных колен израильского народа, но он слишком экзотичен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам