Продолжение следует…

«Кровавая репетиция выборов», «власть против народа», «масштабная провокация», «начало репрессий», «избиение сторонников Ющенко» – такими заголовками сегодня буквально забиты онлайновые интернет-издания. Как и предполагалось, митинг около Центральной избирательной комиссии, организованный коалицией «Сила народа», закончился побоищем. Дрались народные депутаты – «нашеукраинцы», манифестанты, которые послушались призывов Виктора Ющенко и остались на ночное дежурство около здания ЦИКа, переодетые милиционеры (по свидетельству «нашеукраинцев»). Почти все, о чем предупреждали журналисты, политики и политологи, стало реальностью.

Силовой вариант развития событий в ночь с 31 октября на 1 ноября в настоящее время кажется почти неизбежным. Если не принимать во внимание эмоциональную окраску событий «первой избирательной ночи» (с 23 на 24 октября), отвлечься от порванной одежды, выбитых дверей в Центризбиркоме, положенных лицом на пол сотрудников милиции, сбитого джипом манифестанта, то можно сделать следующие выводы.

Во-первых, столкновения являются результатом действия двух противоборствующих сторон. Это факт. Сначала был призыв Виктора Ющенко к своим сторонникам дежурить всю ночь около избирательных участков, чтобы не допустить фальсификации выборов. Затем проведена показательная манифестация перед Центризбиркомом, который в тот день рассматривал болезненный для Ющенко вопрос об открытии дополнительных избирательных участков в России. Руководство его избирательного штаба подозревает, что с помощью таких участков власть попытается провести подтасовки голосов украинцев, которые в день выборов президента будут находится в РФ. Несмотря на открытое давление на членов ЦИК со стороны депутатов, представляющих коалицию «Сила народа», решение о создании дополнительных участков все же было принято. Правда, их число снижено с 420 до 41. Решение о проведении митинга перед зданием Центризбиркома свидетельствует о том, что решение об использовании «живых электоральных заложников» окончательно принято на уровне центрального избирательного штаба Ющенко и реализовано. В свою очередь, власть запустила механизм противодействия «живому избирательному щиту». Неизбежный вывод: «боевые действия» были заранее запрограммированы.

Во-вторых, народные депутаты, которые входят в коалицию «Сила народа», включая и лидера «НУ» Виктора Ющенко, стали непосредственными участниками физических контактов с представителями официальной власти: правоохранителями, депутатами, представляющими провластные депутатские группировки, членами Центральной избирательной комиссии. Они вступают в драки, блокируют проведение пресс-конференций сотрудниками МВД, применяют физическую силу.

В-третьих, после «кровавого уик-энда» дана отмашка на досрочное признание результатов выборов недействительными. Если десятки тысяч людей протестуют против того, что еще не случилось, то дальнейшее развитие событий вполне прогнозируемо. Опять-таки, давайте отвлечемся от эмоциональной составляющей и проанализируем поведение депутатов от оппозиции на заседании ЦИК. Допустим, двери никто не выбивал. Однако агрессивное поведение парламентариев по отношению к главным электоральным «счетоводам» уже является свидетельством недоверия к ним.

В-четвертых, правоохранительные органы оказались втянутыми в политические разборки на уровне «мирные демонстранты – переодетые провокаторы».

Теперь проанализируем, как будут развиваться события дальше. Завтра, 26 октября, продолжит свою работу сессия Верховной Рады. Спикер Владимир Литвин пытается позиционировать парламент как политический институт, гарантирующий стабильность и спокойствие в стране в период президентских выборов. После того как около 190 депутатов, которые сделали ставку на Виктора Януковича, отказались участвовать в заседаниях ВР, легитимность «гарантийной работы» парламента поставлена под сомнение. Фактически в сессионном зале сегодня остались сторонники трех основных оппозиционных кандидатов в президенты: Виктора Ющенко, Александра Мороза и Петра Симоненко. Есть еще относительно небольшая группа «нейтралов», представленная членами депутатских объединений «Центр» и Народной аграрной партии. При таких парламентских раскладах наиболее вероятен следующий сценарий развития событий.

А) «Наша Украина» инициирует рассмотрение вопроса об отставке силовиков и генерального прокурора за события, которые произошли в ночь с 23 на 24 октября около ЦИК. Для начала их попытаются вызывать в ВР на «ковер». В лучшем случае, силовики пришлют своих замов;

Б) будет попытка создать следственную комиссию для выяснения обстоятельств произошедшего на Печерске;

В) ряд депутатов выступят с обращением к президенту, в котором потребуют немедленно созвать экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны;

Г) появится послание к мировой общественности, общий смысл которого: немедленно вмешаться в украинские события и предотвратить реализацию силового сценария, направленного на срыв выборов.

Поскольку легитимность Центризбиркома уже поставлена под сомнение (что это за государственный институт, за работой которого необходимо следить при помощи стотысячной толпы), то инициируется рассмотрение вопроса о досрочном прекращении полномочий ЦИК. Поскольку только Центризбирком вправе подводить итоги голосования, то надобность в проведении выборов отпадает. Народ непосредственно провозглашает президентом Ющенко.

Весьма вероятно, что будет принято предложение о проведении сессионных заседаний в ночь президентских выборов. Оппозиции необходима публичная площадка, поскольку для реализации экстремального сценария требуются оперативные коммуникационные ресурсы. Рассчитывать на один полузакрытый «5 канал» не приходится.

Технология вывода людей на улицы предполагает учащение ритма проведения массовых акций. Толпу необходимо приучать к существованию в уличных условиях, чтобы возник эффект перманентного митинга. Это не я придумал, а специалисты по психологии масс. Поэтому в Киеве (как минимум) и других городах (по возможности) должны возникнуть постоянно действующие пикеты (палаточные городки, люди на тротуарах). Они будут выступать в роли катализаторов масс. Следующее: центральный штаб оппозиции обеспечит смену манифестантов. Ставка делается на приезжих (им некуда деваться в чужом городе) и студентов (наиболее активная и безбашенная часть населения). Постоянно действующие «площадки протеста», играют роль мультипликатора напряжения. Неизбежны столкновения с милицией. Приезжают оппозиционные депутаты, вступают в физический контакт с силами правопорядка. Каждый день можно продуцировать два-три «кровавых сюжета».

Дальше на повестке дня – захваты депутатами-оппозиционерами административных зданий, олицетворяющих власть: ЦИК, Кабинет министров, Конституционный суд, УТ-1, Администрация президента. Апогей должен наступить в ночь выборов. И оппозиция, и власть начнут пугать друг друга провокациями, уличными беспорядками и так далее. Если толпу удастся спровоцировать на силовые действия до выборов – поджоги машин, битье витрин, уличные беспорядки, то эффективность технологии «прямой демократии» резко снижается. Оптимальный сценарий: два десятка народных избранников что-то захватывают, а на улице их действия поддерживают несколько тысяч человек. В общем, начало положено. Главный вопрос на повестке дня следующий: сколько жертв будет в ночь с 31 октября на 1 ноября?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам