Конец гуманизма

Международная гуманитарная организация «Care International» заявила, что приостанавливает работу в Ираке после того, как во вторник в Багдаде была похищена ее руководительница Маргарет Хассан. О том, что похищение Хассан – дело их рук, заявила неизвестная иракская вооруженная группировка, которая не назвала себя и пока не предъявила никаких требований. Премьер-министр Тони Блэр осудил это похищение и заявил, что правительство страны «сделает все возможное» чтобы помочь своей соотечественнице. Впрочем, Блэр обещал помочь и казненному недавно британцу Кеннету Бигли…
По словам руководителя отделения «Care International» в Австралии Роберта Глассера, никто из сотрудников организации не вышел на работу после похищения Хассан. Как передает Би-Би-Си, именно австралийское отделение «Care International» координирует работу в Ираке. Ранее катарский телеканал «Al-Jazeera» показал интервью с Тасином Али Хассаном – мужем Маргарет Хассан, в котором Тасин рассказал, что супругу похитили рядом с офисом ее организации. Две машины заблокировали автомобиль Маргарет, похитители выбросили из кабины водителя и уехали с ней в неизвестном направлении. Хассан, которая родилась в Ирландии, замужем за иракцем и живет в стране уже 30 лет.

Британский премьер-министр Тони Блэр осудил это похищение и заявил, что правительство страны «сделает все возможное» чтобы помочь своей соотечественнице. «Я думаю, что это показатель того, с кем нам приходится бороться – то, что они готовы похищать таких людей», – сказал он. Министр иностранных дел Джек Стро заявил, что «очень обеспокоен» похищением и выразил свое сочувствие. Представитель британского МИД сообщил, что ведомство тесно сотрудничает с иракскими властями, чтобы установить, что произошло.

«Care International» – одна из крупнейших независимых гуманитарных организаций в мире. Ее сотрудники помогают людям более чем в 72 странах Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и Восточной Европы.

Напомним, что похищения в Ираке происходят практически ежедневно. Чаще всего похищают самих же иракцев, которых затем отпускают за выкуп. В то же время для иностранцев похищения часто заканчиваются не так благополучно. Буквально позавчера одна из иракских группировок заявила о казни двух македонских заложников, которых она обвиняла в шпионаже в пользу США.

В редакцию телеканала «Al-Jazeera» поступила пленка, на которой запечатлена казнь заложников. Одновременно с казнью зачитано заявление Исламской армии в Ираке. Ответственность за казнь взяла на себя экстремистская группировка «Исламская армия Ирака». Имена казненных заложников не сообщаются, но известно, что трое македонцев – Далибор Лазаревский, Драган Маркович и Зоран Насковский были захвачены в заложники еще в августе, и судьба их неизвестна. В Ираке на данный момент всего находится 31 македонский солдат, они расположены в районе Таджи к северу от Багдада.

Не прекращаются и нападения партизан на американских военных. Вчера заминированный автомобиль взорвался в тот момент, когда мимо него проходила американская военная колонна. По данным телеканала «Al-Jazeera», инцидент произошел неподалеку от населенного пункта Хаббания на пути между Фаллуджей и Эр-Рамади, западнее Багдада. В результате несколько военнослужащих получили ранения. Водитель одного из автомобилей погиб, однако неизвестно, был ли он американцем, или же иракцем, работавший по контракту.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам