В поисках крысоеда-2

Ближе к финальным аккордам президентская кампания в Украине все явственнее обнажает свой главный недостаток — из рук вон плохую работу предвыборных команд каждого их основных кандидатов. И особенно — фаворитов. Ибо именно к ним приковано всеобщее внимание. От них ждут чуда в виде некоего нового смысла в существовании государства и общества. И именно их команды должны сделать своих шефов если не более привлекательными и предсказуемыми, то хотя бы более понятными. Большинству. Кто из штабистов кандидатов-фаворитов с этим справился на сегодняшний день? Вот то-то же…

Известный польский мастер афоризмов Станислав Ежи Лец как-то сказал: «Из чего ты произошел, зависит от генетики, чем станешь — от политики». И это — чистая правда, касающаяся как политических игроков, так и простых людей. Как первые, так и последние тоже становятся победителями или жертвами, субъектами или объектами политики, от качества которой зависит их жизнь. Разница только в том, что политики бьются за место под солнцем власти, а люди — за место на грешной земле. За выживание и достойную жизнь в настоящем. За будущее — свое и детей. Для электората это гораздо важнее удобства любого властного кресла любого политика или места его нахождения. Так уж всегда получалось, сейчас получается и, видимо, будет получаться впредь. До тех пор, пока политику не перестанут изучать с точки зрения все той же виктимологии — науки о том, как люди вообще становятся жертвами и как они могут этого избежать.

И если в политике лидер — это во многом вывеска, плакатный образ, замануха, то от штабов зависит то, как он преподносится населению, имеющему право голоса и право им воспользоваться. Именно штабы должны соревноваться между собой в этом деле. И уже от того, как они это сделают, что наобещают устами своего патрона и что из этого будет осуществлено, зависит не только будущее всей страны, но и их личное. И еще: чем бесцветнее, нерешительнее и невнятнее шеф, тем большая роль отводится его команде, ее умению подать «нечто» в красивой упаковке. Именно так и происходит сейчас в Украине. Но крайне неудачно.

Штабы или то, что так называется, есть у каждого из уважающих себя кандидатов. Как же — звучит так красиво: я и моя команда! Однако несмотря на различия в персоналиях, подходах и теоретических изысканиях, все команды кандидатов очень похожи. В главном — нет цельности в работе и единства в проводимой линии.

Штабная эклектика

Связано это с двумя главными причинами. Во-первых, штабы неоднородны по составу и напоминают дом Облонских, где все смешалось. Команды кандидатов, как водится везде, состоят в основном из двух групп: «чистых» политиков, разрабатывающих (вернее, они должны были бы этим заниматься) идеологию кандидата, и бизнес-подпорок, обеспечивающих кампанию средствами. Чтобы потом иметь в органах власти свое лобби. Но вот в том-то же все и дело, что в Украине «чистой» политикой стремятся заниматься все: партийные лидеры, функционеры, бизнесмены. Более того, украинские бизнесмены не очень верят политикам и потому сами подались в эту самую политику — создали и возглавили партии, стали депутатами, уселись во властные кресла, оставив за собой свой бизнес в виде фабрик, заводов, газет, пароходов. То есть стали выполнять роль лоббирующих и лобби в одном лице. А отсюда и отсутствие понимания того, что нужно не свое оберегать, а вырабатывать единые правила игры, которые в равной степени обезопасят любой бизнес.

Во-вторых, интерес к обслуживанию только своего бизнеса привел и к путанице в идеологиях. А если быть уж совсем точным, то к отсутствию цельной и четкой идеологической доктрины у каждого из кандидатов. Даже представляющих такие идеологические партии, как Компартия Петра Симоненко или Соцпартия Александра Мороза. И у этих лидеров разные группы поддерживающих их бизнесменов стараются тянуть одеяло на себя. И даже поддерживают их потому, что те могут помочь решить их проблемы, включая, к примеру, региональные или даже чисто ведомственные. А что говорить о кандидатах-фаворитах — Викторе Януковиче или Викторе Ющенко. Эти деятели вообще выступают в нынешней кампании эдакими «ноевыми ковчегами», претендующими на роль спасителей, объединителей и консолидаторов нации. Спасти мир от потопа в таком режиме, может быть, и можно, но вот вытянуть страну из кризиса или хотя бы развести интересы конкурирующих между собой олигархов из разных кланов — нельзя.

Призвать нацию к единству, конечно, можно. И даже нужно, ибо цель — благородная. Но на практике подход, который мог бы значительно усилить потенции кандидатов, оборачивается своей прямой противоположностью — ослабляет кандидата, так как он из-за неразберихи в лозунгах не может внятно объяснить, чего же на самом деле хочет. Хорошо, если у него имеется какая-никакая личная харизма, способная вызвать симпатии избирателей. А если нет? Делается ставка либо на административный ресурс, либо на силовой вариант достижения победы, либо на то и другое вместе. И оба кандидата-фаворита этим грешат. С той только разницей, что у действующего премьера Януковича возможности в деньгах и админресурсе неизмеримо больше. Зато оппозиционер Ющенко вовсю использует другую помощь. В том числе и предоставляемую извне средствами, консультантами-волонтерами, идеями, прикупленными или выделенными в аренду политтехнологами и т. д. Для «укрепления демократии», ясное дело…

В итоге же своих кандидатов-шефов штабисты рассматривают как минимум в трех ипостасях:

а) желают получить от них дивиденды уже на этапе предвыборной кампании с обещаниями получить их еще больше в случае победы. Как расходуются предприимчивыми штабистами собранные на выборы общие средства, никому рассказывать, наверное, не нужно. Особенно после пресловутой коробки из-под ксерокса. Сейчас только, наверное, подворовывают уже не коробками, а ящиками. Жизнь, как вы понимаете, не стоит на месте, а потребности растут. Отсюда и постоянные жалобы от обеих сторон на то, что на кампанию не хватает денег;

б) рассматривают как карьерный трамплин. А поскольку желающих «подняться» много, а теплых кресел-«подъемников» мало, то это вызывает внутреннюю конкуренцию в штабах за близость «к телу». То, как штабисты «отыграли» с Януковичем «яичный скандал», а с Ющенко — его возможное отравление, показывает — никак не отыграли. То есть во вред высоким имиджам: каждый говорил друг перед другом свое, а в итоге штабная «сборная солянка» сыграла по принципу рака, лебедя и щуки, которые не только не подвинули «воз» вперед, но даже затормозили его движение. Сделать своего шефа смешным или жалким в глазах избирателей в период выборов — это самая большая подстава, даже если имелось благородное намерение помочь;

в) и наконец, рассматривают работу в штабах как трамплин, имея в виду собственную политическую перспективу, к примеру, на парламентских выборах 2006 года. Другими словами, работают не столько на своего шефа, сколько на «раскрутку» себя лично или своих партий. И оспорить этот вывод очень сложно хотя бы потому, что нет вменяемых объяснений тому, что под знаменами кандидатов объединились разные, даже противоположные по идеологиям партии и партийки во главе с микровождями, которые мнят себя макролидерами. Хотя бы в будущем, в которое и должен будет в знак благодарности втянуть их кандидат-«паровозик». Впервые эту технологию обкатали с созданием блока «Наша Украина» всевозможные лидеры-аутсайдеры, которые, что называется, по полной «эксплуатнули» имидж Ющенко и получили взамен мандаты парламентариев. Сейчас ту же процедуру хотят проделать и «малые», которые сгрудились вокруг Януковича. И справедливости ради следует отметить, что и в «НУ» не все сидят сложа руки. Партия «Реформы и порядок» (ПРП) «на всякий случай» уже переименовалась в партию «Наша Украина». Действительно, не пропадать же такому привлекательному политическому добру…

И что делать с такой работой штабов — это, конечно, проблема кандидатов. Но, к сожалению, не только их…

Экономический реваншизм

Работа в штабах, как это ни прискорбно признать, сулит не только возможные дивиденды, раскрутки или трамплины, но их полную и общую противоположность — уход в политическое небытие и всевозможные потери. Когда гонишь волну, нужно, видимо, помнить, что можно вызвать шторм и для своей утлой лодки. А это как-то забывается в пылу борьбы. Речь в первую очередь, конечно же, идет о том, что борются два основных кандидата, а победит-то все равно один. Вот жизнь после победы и должна заботить всех видных штабистов. И как это ни покажется странным, не только людей из побежденного лагеря, но и победителей. Хотя бы потому, что победители редко бывают благодарными. Хотите пример? Пожалуйста. Сами ответьте на вопрос: сколько людей, поработавших на победу пока еще действующего Президента Леонида Кучмы в 1994-м и 1999 годах, были им отблагодарены и проработали с ним все десять лет рука об руку? Иных уж нет, а те далече, как говаривал поэт.

И кроется эта особенность в природе президентской власти в Украине. Она — однобоко авторитарна и несбалансирована, а посему не только не терпит конкуренции. Глава государства просто вынужден быть жестким арбитром, который решительными действиями обязан разводить конкурирующие группировки, ослаблять зарвавшихся фаворитов, регулировать политические и бизнесовые потоки, текущие как во власть, так и из нее. Но в этом процессе чем авторитарнее личность, рубящая и прореживающая властный лес в своем окружении, тем дальше летят щепки. Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно — этот закон в Украине за последнее десятилетие нашел самое яркое подтверждение. Да и гарантий того, что будешь мил всегда или что тебя хотя бы отблагодарят, нет. И быть не может. Опять же при такой системе власти…

Другое дело — побежденные. У этих вообще никаких гарантий нет и быть не может. Только надежды на то, что победители мстить не будут. И речь идет не только о физическом преследовании или, не дай Боже, устранении. Есть много других методов и способов «наказания». Причем абсолютно законных. Коалициантка Ющенко по блоку «Сила народа» Юлия Тимошенко недавно на Львовщине заявила: «Я знаю, что Виктор Андреевич имеет план пересмотреть все то, что они (то есть оппоненты из провластного лагеря. — Авт.) сделали с государственной собственностью. Пересмотреть глубоко, тщательно и профессионально. И все то, что они раскрали по карманам, вернуть народу Украины». А что, у Януковича нет такого плана?

И секрет этой «глубины, тщательности и профессионализма» при пересмотре прост, как правда. Госорганы могут просто пересмотреть выполнение обязательств, взятых на себя инвесторами при приватизации объектов госсобственности. К примеру, сохранить рабочие места, погасить долги, обеспечить эффективную работу с выпуском экспортной продукции и т. д. Любое невыполнение любого их взятых обязательств вполне может быть использовано для реприватизации. Или национализации. Это — суть и законная подоплека того самого экономического реваншизма, о котором так много говорят и которого должны бояться все. Повторяю, все — как провластные, так и оппозиционные «прихватизаторы». Не боится потерять и выступает против частной собственности, как известно, только тот, кто ничего не имеет. В противном случае «поиметь» могут его…


Личные трагедии

И уж, конечно, не позавидуешь отдельным штабистам. Даже самым видным из них — Александру Зинченко и Сергею Тигипко, которые возглавляют соответственно предвыборные «кухни» Ющенко и Януковича. Как и «их» кандидаты, они рискуют либо выиграть, либо проиграть все. Имидж, репутацию, бизнес, перспективу. Более выпуклая разница только в том, что Зинченко, потерявший в результате разрыва с СДПУ(о) все, кроме сомнительного имиджа «борца за правду», может получить многое, если победит Ющенко. И ничего не получит в случае победы Януковича. А Тигипко потеряет все, если будет торжествовать лидер «НУ». В частности, должность главы Нацбанка Украины — вряд ли победитель будет держать на таком «хлебном» месте чужака. Но если победит Янукович, то у Тигипко тоже нет стопроцентной уверенности, что его будут «держать». Ведь не секрет, что Сергей Леонидович хочет «выше» — на место его нынешнего шефа. Такой вариант — выдвижение кандидатуры Тигипко как единого кандидата от власти — серьезно рассматривался многими уже перед началом этой кампании. А дыма без огня не бывает. Так какой, скажите, смысл Януковичу и его «донам», рассчитывающим на плодотворную десятилетку шефа, пригревать «змею» на своей широкой груди в годы своего первого президентства — ведь «раскрученный» Тигипко по просьбе «киевских» или «днепропетровских» может стартануть и раньше…

Более того, все эти превратности судьбы случаются с начштабами уже сейчас. Так, президентская кампания в Украине — необычайно жесткая, даже жестокая, грязная и в высшей степени бескомпромиссная. И как с кандидатами, так и с главами их штабов не церемонятся. Их не обвиняют разве что в том, что именно они пьют кровь христианских младенцев и вызывают разрушительные ураганы и тайфуны по всему миру. И что самое интересное — забавляются навешиванием ярлыков как свои коллеги по штабу (вспомните внутреннюю борьбу за лидера в штабах), так и чужие.

А как иногда «отрываются» на своих штабах кандидаты! Как круто разобрался со своими штабистами Ющенко, делая перестановки! Как Янукович публично опровергал Тигипко, предлагавшего ему уйти в отпуск или назначить Ющенко своим премьер-министром! Все это дало повод многим говорить, что начштабов вряд ли «доживут» в своих креслах даже до первого тура. И как-то не хочется этих многих опровергать…

«Враги» же вообще не тормозят и выражений в очернении не выбирают. И о «предательстве» Зинченко граждане Украины знают больше, чем, к примеру, о «бизнес-подвигах» Тигипко, только потому, что СДПУ(о) обладает неизмеримо большими медиа-ресурсами. К тому же скандалы, связанные с пребыванием Тигипко на посту главы НБУ (если таковые, конечно, имеются в загашниках), косвенно могут ударить и по Ющенко — он ведь долго возглавлял Нацбанк, и «грехи» нынешнего главного банкира страны кидают тень подозрения и на главу прежнего. Да и вообще, долго ли, умеючи, сотворить позорный миф даже о кристально честном человеке…

…А есть же еще штабисты рангом пониже. С их взлетами и падениями, иллюзиями и грядущими разочарованиями. Но о них — разговор отдельный…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам