Враг у ворот?

Силовые структуры Соединенных Штатов усиленно ищут 25 чеченских террористов, вроде бы проникших в страну из Мексики. Известно о боевиках, связанных с исламскими экстремистами, немного. Предположительно они проникли на территорию США через гористую часть Аризоны, перемещения в которой американским пограничникам отслеживать труднее всего. Спецслужбы опасаются, что чеченцы готовят акцию, подобную бесланской. Особую тревогу вызывает тот факт, что подозрительная группа проникла в страну, по всей видимости, с амуницией. За спиной у каждого боевика был рюкзак, предположительно со взрывчаткой…

О мероприятиях, которые проводят ЦРУ и ФБР, стало известно благодаря Биллу Гертцу, обозревателю газеты «The Washington Times», имеющему надежные источники в американских спецслужбах. По его данным, агенты проверяют информацию о незаконном пересечении границы США с Мексикой 25 боевиков из Чечни. Группа якобы беспрепятственно проникла в США из северных районов Мексики и скрылась в гористых районах Аризоны, передает «Газета.Ru».

Спецслужбы особенно встревожены тем обстоятельством, что подозрительная группа проникла в страну, по всей видимости, с амуницией. За спиной у каждого боевика был рюкзак, предположительно со взрывчаткой. Эти сведения агентам сообщил вполне надежный источник. По крайней мере, его ранние донесения и отчеты полностью подтверждались, утверждает Гертц. Информация о пересечении мексиканско-американской границы была получена спецслужбами в конце августа – начале сентября. Само нарушение границы произошло, по имеющимся данным, еще в июле. Иными словами, если информация Гертца достоверная, чеченцы действуют в США почти три месяца.

Косвенные свидетельства указывают на то, что США не исключают терактов, подобных захвату школы в Беслане. Гертц ссылается в связи с этим на недавнюю инструкцию минобразования США, распространенную в американских школах. В документе рекомендуется усилить меры по обеспечению безопасности всех американских учебных заведений. Руководству частных школ, колледжей и институтов рекомендуют проявлять бдительность – обращать внимание на всех, кто запрашивает информацию о расположении школ, маршрутов школьных автобусов.

Инструкция рекомендует также бдительно относиться к бомжам, чистильщикам обуви, продавцам цветов и дворникам, которые неожиданно появились в том или ином районе.

Гертц называет еще одно обстоятельство, наводящее на мысль о возможности захватов американских учебных заведений. По его данным, в последние недели в Ираке был обнаружен компьютерный диск со схемами расположения и интерьера шести американских школ – в Калифорнии, Флориде, Джорджии, Мичигане, Нью-Джерси и Орегоне. Подозрительную дискету изъяли у активиста партии Саддама Хуссейна «Баас». Спецслужбы сейчас пытаются понять, чем вызван интерес иракцев к американским школам.

Версий на данный момент две. Согласно первой, люди Хуссейна сотрудничали с «Аль-Кайедой» и планировали взять в заложники американских школьников – так же, как это сделали люди Шамиля Басаева в Беслане. В статье Гертц, кстати, ссылается на те отчеты американских спецслужб, в которых говорится об участии в захвате бесланской школы №1 боевиков «Аль-Кайеды». Согласно второй версии, никаких терактов функционер «Баас» не готовил. Сведения об американских школах, почерпнутые из Интернета, понадобились ему для улучшения организации системы безопасности в иракских учебных заведениях. Чиновник считал американскую систему эффективной и рассчитывал ее скопировать.

Сообщения о проникновении в США чеченцев связывают также с активизацией в районе американо-мексиканской границы некоего эмиссара Усамы бин Ладена Аднана Шукриджумаха. По сведениям ФБР, в последние недели Шукриджумаха видели у границы Мексики с США. Считается, что боевик готовит диверсионные группы для переправки в США. В связи с этим, по сведениям Гертца, на мексиканско-американской границе сейчас активно усиливается контроль. В результате таких мер пограничники и ЦРУ задержали только в начале этого месяца пятерых нарушителей границы, пытавшихся пробраться из Мексики в Аризону. Все задержанные, по сообщениям, арабы, и с ними активно работают следователи.

Тем временем стали известны новые подробности трагедии в Беслане. Член парламентской комиссии, расследующий сентябрьские события в Северной Осетии, признал, что в ходе штурма школы применялись тяжелые вооружения – танки, огнеметы и гранатометы. Выступая в программе «Радиус» Русской службы Би-Би-Си, депутат Госдумы Аркадий Баскаев подчеркнул, что комиссия пока не сделала вывод о том, на какой стадии это происходило – когда в школе еще находились заложники или когда там оставались только боевики. «Действительно, были танки, огнеметы, гранатометы», – заявил Баскаев.

Он заявил, что следствие проводит техническую экспертизу, а Главная военная прокуратура допрашивает всех военных, участвовавших в событиях, чтобы составить полную картину произошедшего. «Когда, в какой момент применялись эти средства – когда там осталась только группа боевиков или это было чуть раньше? Общую картину нужно составить, и тогда у нас будет четкое понимание того, как все происходило», – заявил Баскаев. Он сказал, что собственное мнение по этому поводу он уже составил, но, по его словам, необходимо, чтобы члены комиссии выработали общий подход к этому вопросу.

Отвечая на вопрос об опасениях, что информация о выводах комиссии будет засекречена, Баскаев выразил уверенность, что она «будет на 99% свободной». По его словам, к закрытой информации будут отнесены имена членов спецподразделений, которые штурмовали школу, и «ряд технических средств, которые применялись». «Все остальное будет абсолютно поминутно расписано комиссией – от момента захвата школы до выноса последнего погибшего: какие решения принимались, на каком уровне, кто руководил, с какого момента, кто готовил план операции», – заявил Баскаев.

Однако другой член комиссии, депутат от фракции «Родина» Юрий Савельев заявил на «Эхо Москвы» во вторник, что выводы комиссии могут никогда не быть обнародованы. Он сказал, что правда о том, кто приказал осуществить нападение на школу, может быть настолько ужасна, что приведет к новому кровопролитию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам