Неудачный побег

Сторонники радикального шиитского проповедника Муктады Садра начали сдавать оружие в трех полицейских участках рядом с Садр-сити. Разоружение проходит в рамках достигнутых ранее договоренностей о прекращении противостояния силам иракского правительства в районе Садр-сити. За сданное оружие боевики получают заранее оговоренную сумму денег. Иракские власти также обещают выделить более 500 миллионов долларов на восстановление Садр-сити. Тем временем, стало известно, что казненному Кеннету Бигли незадолго до смерти удалось бежать от похитителей с помощью подкупленных британской разведкой боевиков. Правда, далеко Бигли не ушел…

Как передает Би-Би-Си, ожидается, что процесс разоружения продлится пять дней и положит конец кровавому шестимесячному противостоянию в Садр-сити. Как заявил в воскресенье высокопоставленный представитель Муктады Садра, в рамках достигнутых договоренностей иракские власти согласились освободить находящихся за решеткой бойцов «армии Махди», которая подчиняется Садру. В ответ группировка пообещала прекратить нападения на американские и иракские силы и сдать оружие тяжелого и среднего калибра.

О достигнутых договоренностях было официально объявлено в воскресенье – в день, когда в результате устроенных смертниками двух взрывов в иракской столице погибли не менее 11 человек. Первый прогремел у полицейского училища и унес жизни 10 человек, большинство из которых – случайные прохожие, включая семерых женщин. Власти не исключают, что бомба сработала раньше, чем того хотели террористы. Вторая бомба взорвалась в тот момент, когда смертник направил заминированный автомобиль на военную колонну.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд, который неожиданно прибыл в Ирак, предупредил, что ситуация будет усугубляться по мере приближения выборов в Ираке. Рамсфелд прилетел на авиабазу Асад в 200 километрах к северо-западу от Багдада. Это первый его визит в регион, где в последнее время идут ожесточенные бои между американскими силами и радикальными группировками суннитов.

Глава Пентагона заявил, что до иракских выборов численность американских сил в Ираке вряд ли уменьшится. Вместе с тем, министр выразил надежду, что обученные сотрудники иракских сил безопасности облегчат тот груз по обеспечению порядка в Ираке, который несут на своих плечах американские военные. Рамсфелд посетил Багдад, где встретился с премьер-министром Ирака Айядом Алауи и обсудил с ним вопрос предстоящих выборов. Как представители иракских, так и американских властей говорят, что не откажутся от намерения провести выборы в Ираке в январе будущего года, несмотря на угрозу нападений со стороны боевиков.

Между тем иракские боевики предоставили доказательства казни британского заложника Кеннета Бигли. Приказ о его убийстве отдал лично Абу Мусаб аль-Заркави, лидер иракской ячейки «Аль-Кайеды». Факт гибели британца подтвердили его родственники и британские спецслужбы. По данным иракских источников, правительство Блэра сделало для его освобождения все возможное. Отказываясь публично от переговоров с террористами, британские власти проводили в то же время секретную операцию по освобождению заложника. Как передает «Газета.Ru», агентам МI-6 удалось подкупить двоих охранников Бигли. Те якобы передали ему оружие и помогли бежать. Но операция по освобождению все-таки сорвалась – боевики перехватили Бигли перед самым расположением американского военного контингента на окраине городка Латифия в 40 км к югу от Багдада. Беглеца затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении. По сведениям британских СМИ, вместе с ним были казнены также двое его тюремщиков – те самые, которых подкупили агенты МI-6.

В выходные соболезнования семье Бигли выразил Тони Блэр. Премьер позвонил родственникам погибшего, чтобы выразить свои соболезнования и поддержку. В это воскресенье в родном городе Бигли, Ливерпуле, прошли траурные мероприятия. В церквях города состоялись поминальные службы. В ратуше города прошла минута молчания с участием лорда-мэра Фрэнка Родерика.

По сведениям «The Sunday Telegraph», приказ казнить британца отдал лично Заркави. «Он объявил, что сделать это необходимо», – заявил в интервью газете иракский источник газеты Абу Амир, предположительно член группировки «Ат-Таухид валь-Джихад». О том, будут ли британцы пытаться отомстить Заркави, пока ничего не известно. Однако, если им удалось выйти на боевиков, которые удерживали Кеннета Бигли, не исключено, что они очень близко подобрались и к самому лидеру иракского подразделения «Аль-Кайеды».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам