Центровая ничья

Самое распространенное мнение о субботней игре между сборными Украины и Греции по футболу за право попасть в финальную часть Чемпионата мира 2006 года сводится к тому, что, мол, результат – 1:1 – по игре. На мой взгляд, это и правда, и некоторое преувеличение одновременно. Главным образом, хотя бы потому, что каждая команда сыграла, что называется, в свою игру. Особенно это было заметно по грекам: их главный тренер Отто Рехагель остался верен себе: его команда играла до верного – излишне не рисковала, где надо, игроки фолили, в нужные моменты они взвинчивали темп и, конечно же, более эффективно использовали моменты, чтобы обострить поединок. В итоге, сомнительный штрафной привел к блистательному удару Цартаса, который и похоронил надежды украинцев на 81-й минуте.

Главный тренер же украинцев Олег Блохин, как мне кажется, только пытается «привить» своим игрокам если еще и не тактику, то, во всяком случае, настрой победителей. Тот, что всегда в крови у футболистов Бразилии (вы нам забьете, сколько сможете, а мы – сколько нужно) или некогда Германии (в футбол играют 22 человека, но побеждают всегда немцы). Пока что получается у Блохина, как минимум, наполовину: старания есть, а результата нет.

В первом тайме, как все помнят, украинцы пытались атаковать, суетились по всему полю, брали игру на себя, создавали голевые моменты и, к сожалению, как всегда, ими не пользовались. По неиспользованным возможностям в этой игре украинцы – безусловные лидеры. А в итоге – ничья. И гол в ворота греков – не результат осмысленной игры или отличной игровой комбинации, а только проявление везения и отличного индивидуального мастерства Шевченко, который после штрафного удара на 48-й минуте заставил греческого вратаря Никополидиса побыть «немножко Филимоновым» из России – получить «банку» между ног.

Но что было бы с украинской сборной, если бы в ней не было Шевченко? Если бы в Киеве не шел противный дождь? Если бы у греков был больший опыт игры на мокрых полях (в Греции, как известно, все есть, но вот дождь – за счастье)? Нет пока ответов на эти вопросы. А между тем, тревожный сигнал для украинцев прозвучал уже на первых минутах матча, когда греки могли забить дальнего «дурачка» уже на второй-третьей минуте. Потом, правда, украинский форвард Воробей их несколько остудил, выйдя один на один с Никополидисом. Но Воробей, похоже, серьезно страдающий «шацкизмом» (по фамилии узбекского форварда киевского «Динамо» Шацких, мастера знаменитых и выразительных плевков на поле и узкого специалиста по разгромам «Волыни» и хамскому поведению «старика» в отношении более молодых «салаг» – динамовцев или игроков любой другой украинской команды, которые пытаются спорить с «дедушкой»), традиционно не забил. И греки стали играть, что называется, «до верного». И могли бы выиграть: Цартас-то у них всегда есть. И Карагунис, и Харистеас. А вот Шевы у украинцев могло и не быть. А, следовательно, не было бы и ничьей…

Короче, об игре можно говорить много, но смысла в этом нет, потому что результат говорит сам за себя. И игра подтвердила две главные беды украинской сборной. Во-первых, настрой на победу в каждой игре пока что только прививается. Потому что после гола Шевченко украинцы, до этого демонстрировавшие атакующий (в известном смысле и при соответствующем умении) футбол, постепенно стали играть на удержание счета. Оттянулись к своей штрафной и там «присели», отдав грекам центр поля, где и до этого те играли понадежнее и поосмысленнее. А проиграли центр, выходы к чужим воротам стали эпизодами, а не следствием методичного и результативного давления. Линия полузащиты – это, кажется, вообще проблема Блохина и всей сборной. Без нее у соперника больше возможностей для комбинаторной игры, а наш Шевченко сидит на голодном пайке. Один Воронин на поле – конечно, воин. Но он – один…

Во-вторых, ахиллесова пята украинской сборной – это нескрываемая завязка на игре Шевченко и заметное всем отсутствие запасного тактического варианта поединка, что называется, «без Шевы». Играет Шевченко – есть надежды, нет его – и украинцы не знают, что делать с мячом. А ведь противники украинцев это отлично знают и потому «пасут» Шевченко по всему полю и достаточно жестко. Да и вообще, это порочная практика, о которой говорено так много, что и повторяться не стоит. Стоит только еще раз (и много, много раз после) задаться вопросом «А что, если бы его не было?».

Но… дальше разговоров о необходимости выработки новой тактики дело не движется. И по-прежнему построение игры с расчетом на одну «палочку-выручалочку», что бы и кто бы там ни говорил, в частности, вольно или невольно сковывает инициативу других игроков, вынужденных играть на «подтанцовке», не позволяет команде одинаково играть по всему полю, тормозит, в конце концов, нужные замены. Вот, спрашивается, почему в игре с греками Блохин так поздно – на 86-й и 90-й минутах! – выпустил на поле соответственно «металлурга» Закарлюку или «шахтера» Белика? Что они могли, даже поймав привычный кураж, сделать за такое короткое время в команде? Ответы, в принципе, ясны…

И все же Блохин, похоже, готов ломать и эту игру, построенную на «звездах» – отказ от услуг «англичанина» Реброва чего стоит. Но вот где взять других мастеровитых игроков, отвечающих требованиям современного – техничного и быстрого, скоростного – футбола? Чем (или кем) заменить их физическое отсутствие не только в сборной, но и практически во всем украинском футболе? Отто Рехагель ответил на этот вопрос на евро-2004 – слаженной командной коллективной игрой, когда команда работает на «звезд», а «звезды – на команду. Олег Блохин, похоже, не только неплохо знает греческий язык, но и понимает, как трудно Рехагелю работать по принципу «я его слепила из того, что было». Но Рехагель слепил и заставил свое творение если и не полюбить, то считаться с ним. Теперь – очередь за Блохиным. И надежды на то, что в украинском футболе в конце концов закончится смена поколений, на которую привычно валят все «нэгаразды»…

…Ну и, конечно же, дай Бог здоровья Шевченко. Да и вообще – будем все здоровы: нам еще в среду смотреть игру со сборной Грузии…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам