Премия дружбы

В ознаменование 350-летия Переяславской Рады Московский Фонд поддержки соотечественников имени Юрия Долгорукого, Союз писателей России и украинский журнал «Радуга» организовали Всеукраинский литературный конкурс для авторов, пишущих на русском языке, на соискание Международной литературной премии имени Юрия Долгорукого. В конкурсе будет оцениваться вышедшая в свет в 2001-2004 годах в Украине художественная, документальная и краеведческая литература, в которой отношения украинского и российского народов находят глубокое осмысление в художественной форме…
На русском языке в мире разговаривают порядка 500 миллионов человек. А близость украинского и российского народов выражается и во взаимном влиянии тесно связанных между собой литератур Украины и России. Активизация в последнее время отношений представителей писательских кругов обеих стран формирует новые тенденции в сфере культуры. Например, сегодня можно говорить о том, что происходят процессы, поддерживающие и сохраняющие школы перевода с украинского языка на русский и обратно.

Одной из своих задач организаторы конкурса имени Юрия Долгорукого ставят популяризацию творчества соотечественников и русскоязычных авторов, живущих за рубежами России. Подобные по своему формату премии – общепринятая в мире практика.

Жюри этого конкурса возглавили председатель Союза писателей России, заместитель главы Всемирного русского народного собора Валерий Ганичев, советник мэра Москвы, исполнительный директор Московского Фонда поддержки соотечественников имени Юрия Долгорукого, чрезвычайный и полномочный посол Сергей Зотов, генеральный директор издательства «Московский писатель», директор «Всей России» (историко-художественной серии книг в 89 томах) Александр Стручков, главный редактор журнала «Радуга» Юрий Ковальский. Сопредседателем этой награды согласился стать чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин.

Интересно, что всех этих людей что-то связывает с Украиной. Например, Валерий Ганичев хорошо знает украинскую литературу, потому что окончил Киевский государственный университет имени Тараса Шевченко, после чего работал в Николаеве. У Александра Стручкова (как и у Виктора Черномырдина) жена украинка, а в планах возглавляемого им издательства «Московский писатель» широкое использование в рамках сотрудничества полиграфической базы одного из украинских издательств, на которой недавно была напечатана книга Виктора Черномырдина «Вызов». Одним из первых это издание попало в руки бывшему президенту Российской Федерации Борису Ельцину, который сразу выставил ему высокую оценку за его полиграфическое качество.

В состав жюри литературной премии имени Юрия Долгорукого войдут также критики, редакторы, издатели. Но в нем не будет писателей, потому что они так или иначе склонны продвигать самих себя.

Работы на конкурс принимаются до 15 ноября, и направлять их следует в журнал «Радуга». Учитывая то, что в любом литературном процессе не избежать общения с графоманами, предварительный отсев принимаемых к рассмотрению произведений будет осуществляться в Киеве. О том, каким он может быть, свидетельствует тот факт, что в журнале «Радуга», по словам Юрия Ковальского, из примерно трех тысяч произведений, ежегодно получаемых редакцией, печатаются не более шестидесяти. Киевская часть жюри намерена представить на рассмотрение московской не более пяти-шести произведений.

Для победителей конкурса предусмотрены три премии по 75 тыс. рублей (более 13 тыс. грн.) каждая: две за произведения в прозе и одна – за поэзию. В будущем в составе премии могут появляться как другие темы, так и номинации. А если в том или ином году на нее не окажется достойных претендентов, премия может не присуждаться.

Торжественное вручение победителям премий имени Долгорукого и специальных знаков, по условиям конкурса, будет происходить в Киеве или Москве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам