Японское чудо в Украине

Несмотря на грядущие президентские выборы в Украине, на разгар избирательной кампании, которая с каждым днем становится все жестче и циничнее, международная экономическая жизнь страны, как оказалось, продолжает двигаться в весьма конструктивном русле. Сегодня Украина стоит на пороге заключения беспрецедентного договора о предоставлении кредита. Это маленькое чудо в раздираемом предвыборными страстями государстве сотворили японцы (большие умельцы в сфере создания различных чудес), чье правительство согласилось предоставить кругленькую сумму на реконструкцию Международного аэропорта «Борисполь»…

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в посольстве журналистам сообщил чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Кищиро Амаэ. В частности, он заявил, что 8 октября в посольство пришло официальное сообщение из Токио, в котором указывалось на то, что японское правительство решило предоставить Украине кредит в размере 19 млрд. йен (171 млн. 744 тыс. 720 дол.). Деньги выделяются на реализацию проекта по реконструкции Международного аэропорта в Борисполе.

При этом беспрецедентной является не сама сумма кредита, а его условия и источники. Так, процентная ставка составляет всего 1,5% в год, а период возвращения – 30 лет, включая 10 лет льготного периода. Такие условия украинской стороне предложило японское правительство совместно с Японским банком Международного Сотрудничества. В то время как такие более привычные украинскому уху структуры, как МВФ, Всемирный Банк и Европейский Банк Реконструкции и Развития предоставляют свои кредиты под 3-5% годовых и максимум на 10 лет.

Причиной таких выгодных условий, по словам г-на Амаэ, стало то, что Украина относится к категории развивающихся стран. «У вас, по данным МВФ, средний годовой доход на человека составляет 970 дол.», – сообщил японский посол. В то же время, как выяснилось, в Париже располагается Организация экономического сотрудничества и развития, в которую входят развитые страны: Евросоюз, США, Австралия и т.д. Ее целью является помощь развивающимся странам, то есть нам. Япония также является членом этой организации. Отсюда те самые заветные проценты на 30 лет.

Бориспольский аэропорт был выбран потому, что, по мнению, японских экспертов, это быстро развивающееся предприятие с хорошими перспективами увеличения пассажиропотока. Так, в 2001 году, по информации Кищиро Амаэ, он составил 1 млн. 540 тыс. человек. В 2003-м – уже 2 млн. 360 тыс. Согласно же прогнозам, в 2010 году количество пассажиров, воспользовавшихся услугами «Борисполя», составит 4 млн. 530 тыс. человек, а в 2015-м – 6 млн. 480 тыс. Таким образом, перед руководством аэропорта встает вопрос необходимости реконструкции. И японцы согласились ему в этом помочь.

В то же время страна восходящего солнца дала Украине согласие на участие в подобном проекте впервые. Притом, что украинская сторона просила об этом еще в 1998 году. Но на тот момент наши долги японскому правительству составляли 200 млн. дол. А потому рассмотрение этой просьбы было отложено до 2002 года.

И вот уже полтора года, как начались активные переговоры. В Украине побывали несколько миссий Японского Банка Международного Сотрудничества, которые встречались с представителями министерств транспорта, экономики и европейской интеграции, МИДа и т.д. И, наконец, сегодня, 8 октября, этот длительный процесс завершился. Успешно.

Теперь дело за формальностями. Вскоре в Украину ожидается прибытие делегации из Японского Банка Международного Сотрудничества, которая проведет подробные переговоры о деталях этого проекта. При этом японский посол выразил надежду, что уже в октябре удастся начать переговоры, и в течение одного месяца после этого будет подписано кредитное соглашение, после чего документ будет направлен в японское и украинское правительства на согласование. Правда, после этого его еще будет должна ратифицировать Верховная Рада Украины, однако к тому времени, хочется верить, уже закончатся президентские выборы, и ее деятельность вернется в конструктивное русло.

В ходе реконструкции, право на проведение которой будет определено тендером (обязательное требование японской стороны), планируется расширить существующий терминал, отремонтировать территорию между взлетно-посадочной полосой и терминалом, место для стоянки самолетов, построить многоэтажный паркинг, двухъярусную транспортную развязку и т.д. Также, по информации г-на Амаэ, сейчас уже имеется готовый план по созданию еще одного отдельного частного терминала компании «Аэросвит». Все это счастье планируется создать и восстановить до конца 2009 года. Правда, сейчас, по просьбе украинского правительства, идут исследования, позволяющие ускорить этот процесс.

Помимо этого, японский посол сообщил, что сейчас также готовятся документы о подписании договора между японским и украинским правительствами о предоставлении гранта размером 410 тыс. дол. Национальному университету им. Тараса Шевченко на организацию и обустройство в университете лингвистической лаборатории, которая бы облегчила жизнь студентов, изучающих иностранные языки. Причем не только японский.

Если же все пройдет гладко, то можно будет ставить вопрос о продолжении сотрудничества двух стран. На данный момент, как сообщил Кищиро Амаэ, кроме этого проекта, мы уже получили официальные предложения от Кабинета министров Украины на реализацию еще 4-х проектов: строительство моста через Южный Буг в Николаеве, экологический – в Кривом Рогу, а также проекты ремонта и строительства электростанций в Черкассах и Днепропетровске.

Хочется верить, что протекающие у нас политические процессы не помешают этим перспективам. Все-таки Япония славится своим самобытным экономическим чудом. Может быть, с ее помощью что-то подобное удастся сделать и нам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам