Оружие политического поражения

После отчета следственной комиссии Владимира Сивковича уже не стоит вопрос о том, отравили ли кандидата Ющенко умышленно или он допустил погрешности в еде. Все куда серьезней: не исключено, что против Виктора Андреевича использовали новейшее бактериологическое оружие. Тут уже не обойдешься консультациями австрийских медиков: требуется как минимум военный эксперт. Этот вывод сделали врачи венской клиники «Рудольфинерхаус». Президент клиники профессор Михаэль Цимпфер, и врач Николай Корпан направили Виктору Ющенко письмо, в котором говорится: «Мы, практикующие врачи просим вашего согласия обратиться к определенным международным организациям за получением помощи, поскольку пришли к выводу, что клиническая симптоматика и течение ряда заболеваний не соответствует течению болезней, известных гражданской медицине. Мы пришли к четкому выводу, что Ваше заболевание протекает нетипично, что дает основание говорить о подозрении применения
биологического оружия».
В связи с этим медики просят согласия пациента обратиться к специалистам «из области боевых средств и биологического оружия».
«Клинический ход заболевания на этот момент указывает на подозрение
применения специфических веществ, которые обычно входят в состав
биологического оружия. Получается, Виктор Андреевич уже не просто нетипичный пациент. Судя по выводам врачей, он — жертва биологической войны. Кстати, сам «пострадавший» уже дал согласие на привлечение международных экспертов, специализирующихся в области биологического оружия к расследования обстоятельств собственной болезни. Возможно, это будут люди из ЦРУ… Размах кампании по отравлению украинского кандидата в президенты приобретает мировые масштабы: последний раз спецов в сфере биологических вооружений, кажется, задействовали перед иракским кризисом. Второй раз им придется доказывать свою квалификацию в другой горячей точке — в Украине. Это уже не личное дело одной маленькой, но очень гордой страны, граничащей с Россией. Весь мир скоро будет в шоке: для ликвидации участника президентской гонки использовали биологическую атаку.

По сути, это оперативная реакция штаба кандидата в президенты Ющенко на «поведение» парламентской следственной комиссии. Накануне первого отчета о проделанной работе в «клубе Сивковича» наметился раскол, который коротко можно обозначить как «медики против политиков». Доктора, входящие в состав комиссии ВР, утверждают, что нетипичное протекание болезни Ющенко и реакция его печени подтверждают предположение об отравлении экзотоксинами или эндотоксинами. Неважно, что это означает: звучит устрашающе. Их оппоненты считают, что версия о покушении буквально «притянута за уши». Учитывая, что сторонников позиции о « самостоятельном отравлении» Виктора Андреевича в комиссии большинство, то и ее выводы ставили под угрозу раскручивание сценария «власть отравила Ющенко, чтобы не допустить его победы на выборах». Скорее, наоборот. Поэтому было предпринято сразу несколько контрдействий:

— попытка перенести отчет комиссии под предлогом необходимости сбора информации, которая могла бы пролить свет на характер заболевания Виктора Андреевича;

— предложение заслушать отчет комиссии Сивковича, но без «дополнительных материалов»;

— требование распустить комиссию, работающую необъективно и предвзято;

— письмо «пациента», обращенное к главе комиссии ВР: Виктор Андреевич категорически запрещал Сивковичу обнародовать данные его медкарточки и вообще комментировать диагноз. Только крайние обстоятельства могли заставить кандидата разруливать ситуацию;

— организация нового громкого заявления австрийских медиков о бактериологическом воздействии на организм кандидата. Понятно, что это была уже крайняя мера, после того как стало очевидным: руководитель парламентского следствия не отреагировал на просьбы Ющенко. Александр Зинченко проявил редкую для штаба оперативность и выложил на стол последний козырь — «бактериологическое оружие».

Однако, почти 300 законодателей проголосовали за то, что бы заслушать отчет специальной комиссии. В результате Владимир Сивкович сказал все и даже больше. Имеются в виду ссылки на некоего профессора в области косметической хирургии, который считает, что таким образом на организм кандидата могли повлиять препараты, используемые в челюстно-лицевой хирургии для подтяжки лица. Действительно, многие из них имеют в своем составе ботулин: его небольшое количество, введенное под кожу лба, разглаживает морщины. Спрашивается, зачем было Сивковичу прибегать к помощи эксперта со стороны, когда и в составе комиссии более чем достаточно квалифицированных медиков: тот же Сергей Шевчук (экс- госсекретарь Минздрава) или Николай Полищук — нейрохирург с мировым именем? Вопрос, конечно, интересный…

Кроме того, Владимир Леонидович акцентировал внимание на подозрительном поведении представителей клиники «Рудольфинерхауз». Действительно, руководство этого лечебного учреждения несколько раз меняли свою позицию относительно диагноза кандидата в президенты. По крайней мере, так это выглядело со стороны: 29 сентября в официальном заявлении клиники, которое приводило агентство «Рейтер», было сказано: «Неправдивая информация о том, что господин Ющенко был отравлен, была широко распространена в Украине и подхвачена международной прессой. В этой информации содержалась прямая ссылка на нашу больницу. Распространенная информация с утверждениями об отравлении является абсолютно безосновательной с медицинской точки зрения. С целью положить конец этим слухам, клиника решила отказаться от привычной практики воздержания от комментариев и обнародовать публичное заявление». В тот же день директор и главный врач венской частной больницы «Рудольфинерхауз» профессор, доктор Лотар Викке заявил на пресс-конференции, что все сообщения об отравлении кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко — дезинформация. А уже 2 октября руководитель штаба Александр Зинченко от лица австрийской больницы, где лечат Ющенко, обнародовал заявление, в котором назвал лживым сообщение агентства Рейтерс, подготовленное на основе пресс-релиза клиники «Рудольфинерхаус». В общем, налицо два противоречащих заявления из одной больницы: согласно одному, Ющенко отравили химикатами, согласно другому – он нарушил режим питания, вот и обострились хронические заболевания. Яды тут не причем. А теперь есть еще и третий вердикт венских специалистов: бактериологическое поражение.

Выходит, что австрийским врачам вообще и клинике «Рудольфинерхауз» верить нельзя. Вывод? Перенести расследование «токсикологического дела» в Украину. Пусть Виктор Андреевич сдаст анализы на родине, тут же в Украине, следует провести и полную экспертизу. Такова инициатива парламентских следователей. Ход их мыслей проследить нетрудно: играть на своей территории всегда проще, чем на чужом поле. В конце концов, украинских врачей всегда можно «проконтролировать» — это ж не Вена. Не надо объяснять условия, в которых придется трудиться отечественным эскулапам, когда они будут «исследовать» организм Ющенко. Тут главное, что бы пациент вообще остался живым…

Тем не менее, иного выхода у Виктора Андреевич вроде бы и нет. И так уже звучат заявления о его отказе сотрудничать с комиссией Сивковича: на заседания не ходит, с генпрокурором, специально приехавшим в Вену, встретиться отказывается, медицинскую карточку выслал с опозданием. В общем, напрашивается вывод: сам виноват. Или- что-то скрывает. Причем, напрашивается не без помощи Сивковича: Владимир Леонидович сделал довольно много для того, что бы ситуация смотрелась именно таким образом:

а) открыто обвинил венских медиков в необъективности. Выходит, нельзя верить их информации – раз было несколько сбоев;

б) заявил в трибуны ВР, что «проведенные исследования не дают сегодня никаких оснований говорить и утверждать, что имело место покушение на Виктора Ющенко»;

в) предложил провести повторную экспертизу в Украине;

г) хочет распустить следственную комиссию, потому что не видит целесообразности ее существования и работы.

Само собой, такое поведение шефа парламентских « пинкертонов» вызывает много вопросов. На кого работает Сивкович? Юлия Тимошенко и Сергей Шевчук открытым текстом обвиняют бывшего чекиста в соглашении «с режимом». В запале политической борьбы чего только не скажешь… Но почему-то кажется неслучайным, что несколько дней назад Владимир Леонидович попросил себе государственную охрану. Удивительным выглядит и его желание «закрыть» комиссию. Мавр сделал свое дело?

Что в таком случае должны сделать сторонники Виктора Андреевича? Мы уже сказали о том, что они довольно оперативно отреагировали на ситуацию: всего четыре часа прошло между заседанием комиссии и появлением Владимира Сивковича с отчетом на парламентской трибуне. За это время появилось заявление австрийской клиники и разрешение Ющенко пригласить специалистов военного профиля. Иными словами, событие переводится в другой формат: геополитический. Но этого мало. Надо раскручивать ситуацию дальше. Пересмотреть состав следственной комиссии Потребовать отзыва ее руководителя. Организовать широкий международный резонанс: с биологическим оружием не шутят. Американцы даже ввели по этому поводу войска в Ирак.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам