Заминированная "Озерка"

В Украине, кажется, появилась новая технология борьбы за собственность. Не знаю даже, как ее назвать: «приватизационным терроризмом» или «миной конкурсного действия». С подобным явлением столкнулись 5 октября потенциальные покупатели Днепропетровского центрального рынка (именуемого также «Озеркой»). Вместо вскрытия конвертов с оглашением кандидатов, допущенных к приватизации, в здании регионального отделения ФГИ на улице Комсомольской, 58 состоялось «антитеррористическое шоу». Неизвестный сообщил по 02, что данный офис заминирован. Мину, конечно, не обнаружили. Но взрывоопасность ситуации от этого не уменьшилась: сразу несколько претендентов подали в суд на региональное отделение ФГИ в связи с дискриминационными, по их мнению, дополнительными условиями приватизации рынка…

ОАО «Днепропетровский Центральный рынок», известный в народе как «Озерка» – второй по обороту после «Привоза» в Украине. Основные показатели его хозяйственной деятельности за первое полугодие 2004 года впечатляют, а вот финансовое состояние вызывает опасение: объем реализации продукции – 4 млн. 169,1 тыс. грн.; стоимость активов – 44 млн. 371,5 тыс. грн.; балансовый убыток – 932,6 тыс. грн.; дебиторская задолженность – 583,6 тыс. грн.; кредиторская задолженность – 2 млн. 221,3 тыс. грн.; рентабельность товарной продукции – 8%.

До весны недавнего времени «Озерка» был крупнейшим торговым предприятием коллективной формы собственности. Но в мае нынешнего года «Озерку» по распоряжению Министерства экономики вернули в лоно государства. Предпринимателям, которых на рынке работает около 10 тыс., было обещано снижение арендной платы, покупателям – удешевление товаров. Ни того, ни другого не произошло, зато появилась информация, что чиновники решили перепродать доходное предприятие «нужным людям». Каким, мы, вероятно, скоро узнаем. А вот способы, которыми данный план реализуют, не блещут новизной: специальные условия конкурса и «артподготовка» в виде замены менеджмента.

В конце лета стало известно, что региональное отделение ФГИ решило допустить к конкурсу лишь предприятия, имеющие опыт обслуживания продовольственных рынков площадью не менее 6 га и с числом рабочих мест не менее 6000. Эти ограничения отметают любую украинскую коммерческую структуру, не связанную с… данным рынком. Судите сами. В Украине всего три рынка «с численностью торговых мест не менее 6 тысяч». Кроме днепропетровской «Озерки», это еще харьковский «Барабашово» и одесский «Привоз». Но даже последние два «гиганта» претендовать на участие в конкурсе не могут, поскольку там реализуются только товары непродовольственного назначения, а, значит, опыта работы «в сфере предоставления платных услуг по созданию необходимых условий для реализации сельскохозяйственной продукции» у них нет.

Потенциальные покупатели тут же забили тревогу. Очень быстро они вычислили, что, учитывая дополнительные условия, рынок могут приобрести лишь фирмы или лица, которые уже на протяжении года его контролируют. Других фирм, которые бы отвечали требованиям конкурса, по мнению члена наблюдательного совета ЗАО “Запорожский масложиркомбинат” (одного из промышленных инвесторов, пожелавшего купить рынок) Вячеслава Яцкевича, в Украине нет.

Впрочем, это еще не самое интересное. Согласно украинскому законодательству, дополнительные условия для участников конкурса могут вводиться только в том случае, если приватизируемый объект занимает монопольное положение в государстве или является стратегически важным предприятием. Днепропетровский центральный рынок ни первому, ни второму принципу не отвечает. Инвесторы обратились в суд. Суды удовлетворили иски ряда претендентов, вынесены решения о приостановлении приватизации «Озерки». Но в региональном отделении ФГИ отказываются регистрировать судебные решения, пытаясь провести приватизацию во что бы то ни стало.

Что из этого вышло на сегодняшний момент, красочно описано журналистами. Так, корреспондент УНИАН сообщил, что представители коммерческих структур, подавших заявки на участие в конкурсе, не смогли зайти в помещение Днепропетровского ФГИ в назначенное время. Со ссылкой на представителя “Запорожского масложиркомбината” сообщалось, что инвесторы даже не могли выяснить, кто является главой комиссии по отбору претендентов на «руку и сердце» «Озерки». Не говоря уже о том, что от окружавших здание милиционеров они не могли добиться ответа на самый волнующий их вопрос: открыты ли конверты с предложениями покупателей?

Причины, по которым бизнесменов не допустили на приватизационное действо, стали известны гораздо позже. Оказывается, кто-то сообщил правоохранителям, что здание на Комсомольской, 58 заминировано. Продолжавшаяся полтора часа проверка взрывчатых веществ не выявила. По сообщению украинской сети деловой информации «Лига-Бизнес-Информ» , в ходе выяснения обстоятельств ложного «минирования» оказалось, что звонок в милицию сделала секретарь председателя регионального отделения ФГИУ. Ей показались подозрительными телештатив и кофр с видеокамерой, которые были при журналистах местного 9-го телеканала. Журналисты приходили к председателю регионального отделения ФГИУ Владимиру Будыкину, чтобы получить комментарий по поводу ситуации, сложившейся вокруг приватизации рынка. Возникает вопрос: неужели в рядах чиновников настолько распространилась «фобия», что они видят террористические «принадлежности» в самой безобидной и уж точно не диковинной телевизионной технике? Да и сомнительно, что секретарь руководителя областного отделения ФГИ никогда раньше не видела съемочную аппаратуру. Тогда напрашивается следующий вопрос: насколько чиновники заинтересованы провести прозрачную приватизацию, а не кулуарное распределение собственности?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам