Победа киевского "интернационала"

На послематчевой пресс-конференции после игры с «Байером» из Леверкузена главный тренер «Динамо» (Киев) Йожеф Сабо сказал коротко: «Я доволен и игрой, и результатом». И к этому можно лишь добавить: а как были довольны миллионы украинских и других болельщиков, которые в этот вечер посетили Национальный спортивный комплекс «Олимпийский» или, глотая пиво и валидол, прильнули к экранам телевизоров. 4:2 — в пользу киевлян, и этим все почти сказано. Кроме того, что победа была — по игре. Причем игре прекрасной!

Рассказывать подробно о том, что происходило на поле, нет никакого смысла: счет говорит сам за себя. А если учесть, что киевляне могли забить, но не забили еще, как минимум, три стопроцентных гола, то картина вообще становится полной. Хотя бы потому, что и забитых голов хватило с лихвой, а нереализованные возможности с полным основанием можно списать на то, что в этой игре удача была на стороне немцев. Она, непостоянная такая, и спасла их от совсем уж неприличного счета. У немцев был один неудачный голевой момент, когда в первом тайме Робсон Понте тоже попал в перекладину. Что полностью компенсируется не назначенным пенальти в ворота немцев, которые снесли в своей штрафной Мариса Верпаковскиса.

Короче, что касается меня, то я – опять болельщик киевского «Динамо», и от этого дышится как-то спокойно. Жизнь, знаете ли, дается человеку один раз, и прожить ее надо в Киеве, болея, разумеется, чем угодно, но за «Динамо».

Поговорить традиционно хочется о другом. Во-первых, о том, что в этом матче на высочайшем уровне сыграл всего один «автохтонный» воспитанник украинского футбола. Да и то в составе леверкузенского «Байера»! Это – игрок национальной сборной, бывший одессит Андрей Воронин, который воистину стал палочкой-выручалочкой для немецкой команды. Он вышел во втором тайме, сам забил гол, сравняв счет, отличной передачей вывел на ударную позицию своего коллегу Йенса Новотны, который забил динамовцам второй гол, а потом за пять минут получил два «горчичника» и ушел в раздевалку наблюдать, как его команду «раздевали» по полной программе. Несмотря на то, что она проявила в полной мере бойцовский дух и немецкую волю к победе.

«Динамо» же выставило в стартовом составе десять легионеров, а стоявший в воротах Александр Шовковский был самым слабым звеном в своей команде. Сабо довольно ехидно сказал о посильном «участии» Шовковского в первом голе Воронина: «Андрей – друг Шовковского, они играют в сборной, вот Саша и подарил ему гол». Киевский вратарь действительно в этом эпизоде неловко отбил мяч перед собой, и украинско-немецкий форвард не сплоховал. Так бы Воронин играл за сборную! Но и в остальных моментах Шовковский демонстрировал крайне неуверенную игру: опаздывал с выходами на передачи соперников, выбивал мяч неизвестно куда, торопился с ударами. Еще один украинец, вышедший на замену во втором тайме Олег Гусев не запомнился ничем. И если бы не еще один «заменитель» Сабо – Флорин Чернат, забивший два победных мяча, то вообще стало бы понятно, как мала скамейка запасных у «Динамо», где нет полноценных исполнителей, которые могут оживить игру команды.

Нельзя же, ей-Богу, считать оправданной заменой Верпаковскиса на Максима Шацких. Этому доблестному «узбеку» в составе киевлян можно поблагодарить разве что за голевую передачу на добавленных минутах. А в остальном Шацких остался верен себе. Взять хотя бы то, что он не сам боролся за мяч, а ждал стопроцентных передач, как какой-то Рауль или Рональдо. Эти «звезды», в конце концов, могут себе такое позволить, но только не Шацких! Но Рауль и Рональдо не гнушаются бороться за мяч по всему полю, а «наш» «стоит». А как он не смог попасть в ворота, стоя перед ними на расстоянии 11-метровой отметки. И не важно, что судья-лайнсмен зафиксировал положение «вне игры». Даже украинские комментаторы, традиционно жалеющие киевлян по поводу и без повода, не сдержались: «В таких ситуациях все равно надо забивать…» Ну не нужен «Динамо» такой игрок в ответственных матчах, и все тут. Если уж нельзя его кому-то сплавить – подарить, продать, то пусть он крушит всякие «Волины» с «Борисфенами».

Хотя, конечно, пошли им Бог удачу, этим командам – она им ой как нужна, если во внутреннем чемпионате они не могут справиться даже с Шацких. Но, видимо, у Сабо просто некем было заменить уставшего Верпаковскиса. И это – подтверждение самого большого недостатка украинского футбола: денег на два состава звезд-легионеров не хватает, а свои «растут» так медленно, что впору отказываться от гордого и ко многому обязывающему статуса футбольной державы. Или что-то менять в системе подготовки молодых футболистов. На деле менять, а не на словах, которых у нас на эту тему произнесено на сто романов «Война и мир»…

Во-вторых, те же комментаторы, оправдывая такое количество легионеров в «Динамо», утверждали, что это не важно, а главное – чтобы побеждала «футбольная философия «Динамо», а все иностранцы ей подчинялись. В принципе, с этим трудно спорить, учитывая реалии мирового клубного футбола. Во всех клубах-звездах, например, Европы — тоже засилье легионеров. Но там действительно господствует философия победителей, если уж говорить такими высокими категориями. И там, где эта философия дает сбой, то никакие звезды-индивидуалы не помогут. Пример мадридского «Реала», в составе которого, пожалуй, самый звездный набор игроков, в первой игре с тем же «Байером» очень показателен. Немцы смогли настроиться на игру и победили со счетом 3:0. А мадридцы, похоже, только «звездели» на поле. Но зато уже в матче с «Ромой» во вторник, 28 сентября сего года, «Реал», видимо, «включил» нужную доктрину и «вынес» итальянцев с таким же, как и в Киеве, счетом 4:2. Причем тоже проигрывая 1:2.

Так вот — Сабо, исповедующий, по его словам, атакующий футбол, действительно что-то подправил в «Динамо» в общефилософском отношении. Если раньше — вопреки всем заявлениям о настрое на атаку — в большинстве игр киевляне исповедовали игру так называемым «вторым номером», то есть защищались, чтобы потом контратаковать, то в последних встречах они по-настоящему атакуют. Зло, напористо, изобретательно, разнообразя тактику в зависимости от игровой ситуации. И разница заметна невооруженным взглядом. В турецком Трабзоне это проявилось в полную меру. И в матче с «Байером» как только киевляне в начале второго тайма вернулись к излюбленно «философии второго номера» и прижались к своим воротам в надежде сыграть на удержание счета, так сразу и получили две «банки» от более настырных и индивидуально мастеровитых немцев. И как только Сабо нашел «слова такие нежные» и взбодрил своих подопечных, так те сразу заиграли, командно запрессинговали по всему полю, и игра пошла.

Ну а то, как киевляне с появлением у руля клуба Сабо стали успешно и плодотворно использовать так называемые стандарты при исполнении штрафных и угловых или при любой возможности бить по воротам, вообще в комментариях не нуждается. Осталось только повысить индивидуально мастерство, как это сделал, к примеру, Диого Ринкон, и дело будет сделано. То, что во вторник делал на поле этот бразилец, выше всяких похвал. Его два гола – эти вечные примеры того, что делает в футболе мастерство, умноженное на волю к победе и стремление доигрывать в любой ситуации до конца. Второй гол Диого вообще выцарапал из ног немецких защитников и тем самым буквально переломил матч надвое. А Чернат окончательно оформил разгром «Байера». Вот на кого надо равняться и Шацких, и тысячам других украинских футболистов. В футболе всегда или почти всегда срабатывает железное правило «тот, кто хочет, тот и может». И, оказывается, не только в исполнении Андрея Шевченко. Это и есть настоящая и непреходящая философия футбола. Впрочем, не только его. Но сейчас речь идет все же о футболе. И о том, что новый главный тренер «Динамо» «заразил» ею подопечных.

Одним словом, браво Сабо, браво легионеры, которые сегодня украинцы – как никогда, браво «Динамо»! В Киев, в Украину таки вернулся настоящий футбол. Хотелось бы, чтобы надолго.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам