Операции и заложники

В ночь со вторника на среду американцы начали крупную операцию против шиитских радикалов в наиболее густонаселенном районе Багдада – Садр-сити. Тем временем иракская группировка, возглавляемая Абу Мусабом Заркави, по истечении 24-часового ультиматума казнила еще одного американского заложника и угрожает казнить британца. Напомним, что похитители требуют выпустить из тюрем всех иракских женщин. Интересно, что по сведениям из иракского минюста, одну из двух женщин-заключенных, занимавших высокие посты при Саддаме, могут освободить. Правда, по официальной версии, это никак не связано с требованиями боевиков…

Сообщения представителей ВС США о начале операции в Садр-сити подтвердил в прямом эфире катарского спутникового телеканала «Al-Jazeera» один из лидеров шиитских радикалов Абу Зарр аль-Кинани. По его словам, район подвергтся обстрелу тяжелой артиллерии и американских военных вертолетов. «В настоящее время мы находимся внутри района, – сказал AFP представитель сил США майор Филип Смит. – Мы сражаемся с террористами, чтобы иметь возможность возобновить проекты реконструкции района, как этого хотят жители Садр-сити».

В Садр-сити, население которого составляет около двух миллионов человек – почти 10% от населения Ирака – очень сильны позиции лидера шиитских радикалов Муктады Садра, сообщает NEWSru. Сам этот район назван в честь его отца – аятоллы Мухаммеда Садра, убитого в 1999 году агентами Саддама Хуссейна.

Между тем иракская военизированная группировка, возглавляемая Абу Мусабом Заркави, во вторник казнила еще одного американского заложника по истечении 24-часового ультиматума. По данным телеканала «Al-Jazeera», заявление о казни от имени группировки «Таухид и джихад» было размещено в интернете. Второй казненный американец – 48-летний Джэк Хенсил, захваченный боевиками вместе со своим коллегой Юджином Армстронгом, который был убит в понедельник, и британцем Кеннетом Бигли. «Сыновья нашего народа перерезали горло второму американскому заложнику по истечении ультиматума. Скоро мы опубликуем фотографии», – говорится в сообщении на сайте. Оно подписано неким Абу Мэйсарайем аль-Ираки. Обычно под этим псевдонимом публикуются все сообщения от боевиков Заркави. Госдепартамент США пока не подтвердил факт убийства американского заложника. Одновременно похитители заявили, что убьют британского заложника, если женщины, содержащиеся в тюрьмах Ирака, не будут освобождены. Времени истечения ультиматума боевики не указывают.

Как напоминает Би-Би-Си, «Таухид и джихад» требует от ООН, Великобритании и США выпустить из иракских тюрем «Абу Грейб» и «Умм Каср» всех иракских женщин в обмен на жизни иностранных заложников, захваченных несколько дней назад боевиками группировки в Багдаде. Со своей стороны, американское командование в Ираке утверждает, что не арестовывало иракских женщин, за исключением двух, обвиняемых в участии в создании химического и биологического оружия при режиме Саддама Хуссейна.

Кстати, по сведениям из иракского министерства юстиции, одну из двух иракских женщин-заключенных, которые содержатся в тюрьме, контролируемой американцами, могут выпустить. По данным агентства «Рейтер», в рамках пересмотра дела на свободу может выйти биолог Рихаб Таха, известная также как «Доктор Бактерия». В то же время газета «The Guardian» пишет со ссылкой на заявление министра юстиции, что дела обеих заключенных пересматривались, но это никак не связано с похищениями иностранцев в Багдаде.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам