Возвращение

Заседания Верховной Рады любители парламентской «клубнички» ждали с нетерпением. Прежде всего потому, что в парламенте ожидалось возвращение измученного то ли отравлением, то ли неведомой хворобой лидера блока «Наша Украина» Виктора Ющенко. И если в качестве кандидата в президенты общественность уже могла его лицезреть в субботу на Майдане Незалежности, то сегодня он в качестве парламентария получил возможность огласить свое видение собственной проблемы с парламентской трибуны. Такую возможность ему любезно предоставил спикер парламента Владимир Литвин…

И нужно сказать, что Виктор Андреевич оказанное ему доверие оправдал. В больном Ющенко лидерского почему-то оказалось больше, чем в здоровом. Он был прямолинеен, местами даже резок. Так, выступая с трибуны, он заявил: «Посмотрите на мое лицо, прислушайтесь к моей дикции – это одна сотая той проблемы, которая была. Посмотрите хорошо, чтобы с вами этого не случилось. Это не проблема кулинарии, не проблема еды, как это кто-то пробует трактовать». И добавил, что речь идет «не о кухне буквально, речь идет об украинской политической кухне, где заказываются убийства».

Дальше понеслись разоблачения. Причем не по-ющенковски тимошенковские. Сначала Ющенко укорил лидера Социалистической партии, кандидата в президенты Александра Мороза, с которым они, кстати, подписали «пакт о ненападении» в виде договора о честных выборах, в его рекомендациях употреблять в пищу только простые продукты. По словам Ющенко, он не является гурманом и так же, как и Мороз, ест картошку с салом: «Я не являюсь гурманом восточной кухни, западной кухни. Я ем тот же самый борщ, картошку, сало, что и вы, что и 47 млн. людей» – сказал Виктор Андреевич. При этом он открыто обвинил Мороза в сотрудничестве с властью, в частности, с Администрацией президента. «Как только вы станете реальной оппозицией, как только вас заберут с подтанцовок Медведчука, вы почувствуете на себе все то, что чувствую я».

Далее Ющенко обвинил координатора парламентского большинства Степана Гавриша в том, что он не поверил в умышленное отравление. По словам лидера «НУ», как только Гавриш станет не нужным Администрации, его тут же выкинут из большой политики.

Дальше были обвинения в адрес власти, которую он обвинил в нераскрытии убийств бывшего главы Национального банка Вадима Гетьмана, бывшего лидера «Народного руха Украины» Вячеслава Чорновола и журналиста Георгия Гонгадзе. Ющенко сказал, что ему очень хотелось бы, чтобы депутаты и граждане узнали кто убийца, однако такого ответа не будет, поскольку убийцей является сама власть. В связи с чем он также подверг критике президента Леонида Кучму из-за его распоряжения расследовать отравление Ющенко. По словам Ющенко, он не верит в искренность намерений Кучмы и Генеральной прокуратуры, которая будет расследовать это дело. А такое от «народного кандидата», согласитесь, не часто услышишь.

В целом выступление Ющенко можно охарактеризовать как эффектное. В ходе его трансляции по телевидению некоторые, говорят, даже плакали. А координатор парламентского большинства Степан Гавриш принес Ющенко свои извинения за гипотезу о том, что тот отравился суши (автором которой, кстати, по некоторым данным, является совсем не он). Он подчеркнул, что его личная позиция, звучавшая по данному вопросу, была связана с информацией, которая не соответствует действительности. «То, что я услышал, обязывает меня принести вам извинения», – сказал Гавриш, выступая с парламентской трибуны.

В свою очередь, народный депутат Александр Мороз после не менее резкого, чем по отношению к Гавришу, обращения «народного кандидата» в его адрес, приносить извинения не счел необходимым, заявив, что его фраза о том, что он «ест картошку с салом», касалась не Ющенко, а лично Мороза. Вот только фразу, которая предшествовала указанной, Александр Александрович дипломатично забыл. А звучала она так – «Советую Ющенко и другим употреблять надежные, проверенные продукты, чтобы не вспоминать потом об отравлении через две недели, после того как случилось нечто такое, у чего есть очень много примеров в обществе». Это заявление он сделал накануне журналистам в Виннице. А уже потом похвастался, что сам не ест экзотические блюда, а предпочитает простые – «Я ем картошку и сало и никак оно жизни не угрожает». Эти слова поведало общественности агентство «Українські новини».

Остальные же депутаты, со своей стороны, то ли испугавшись угроз о том, что они могут стать следующими, а скорее из-за того, что все равно толку никакого, единодушно поддержали решение о создании временной следственной парламентской комиссии по расследованию обстоятельств отравления Ющенко. Соответствующее постановление поддержали 425 депутатов, против не высказался никто, 17 – не проголосовало. Среди тех, кто поддержал этот документ, все депутаты фракции «Наша Украина» (99), фракция коммунистов практически в полном составе (58 из 59 – 1 отсутствовал), вся фракция СДПУ(о) – 40 депутатов, полностью фракции Блока Юлии Тимошенко (19), социалистов (20), «Трудовой Украины» (30), большинство «Регионов Украины» (46 из 63, 15 не голосовало, 2 отсутствовали), группы «Центр» (15 из 16, 1 отсутствовал), группа «Демократические инициативы – Народовластие» (28 из 30, 1 не голосовал, 1 отсутствовал), фракция НДП и ПППУ (16 из 17, 1 не голосовал), целиком группа «Союз» (18), фракция Народной аграрной партии Украины (20 из 21, 1 отсутствовал). Проголосовали за также 16 из 18 внефракционных депутатов.

Комиссию возглавил представитель депутатской группы центр, бывший разведчик Владимир Сивкович. Он же объявил, что результаты расследования по этому делу комиссия представит на суд общественности уже через две недели. По его словам, к работе комиссии по решению парламента должны привлекаться правоохранительные органы и Министерство здравоохранения. В комиссию входят четыре депутата, которые являются профессорами-медиками. Первым заместителем председателя комиссии является Шевчук из НДП, секретарем комиссии – Сятыня из Народной аграрной партии. Также выяснилось, что будет отправлен представитель комиссии в Австрию для выяснения обстоятельств непосредственно в клинике.

В общем, все на полном серьезе. Вот только не совсем понятно, какие, собственно, результаты ожидаются от ее деятельности? Еще в прошлую пятницу руководитель избирательной кампании Виктора Ющенко Александр Зинченко, делая свое «сенсационное» заявление о том, что отравление «народного кандидата» могло быть умышленным, сразу же отметил, что установить это доподлинно не представляется возможным. Причина – слишком большой временной промежуток между обострением и конечным обследованием в Австрии. Получается, что подтвердить или опровергнуть факт чьего-то злого умысла в этой ситуации не представляется возможным. Соответственно, вряд ли будут названы и виновные. Виновные в чем, если умысел не доказан?

Все, что может сделать новосозданная комиссия, это побеседовать с врачами в Украине и Австрии, исследовать их медицинские заключения и, быть может, установить факт преднамеренного бездействия со стороны наших эскулапов, на что также намекал г-н Зинченко в пятницу.

Что касается австрийских врачей, то их выводы сегодня озвучил врач австрийской клиники «Рудольфиннерхаус», в которой Ющенко проходил лечение с 10 по 14 сентября, известный в мире медицины благодаря своим исследованиям в области криохирургии профессор Николай Корпан. Именно он занимался лечением Ющенко, который прибыл в клинику 10 сентября с «симптоматическим букетом», который потом был квалифицирован как «острый панкреатит» с осложнениями, вызванными отравлением токсинами.

В своем сегодняшнем интервью «Би-Би-Си» г-н Корпан отрицательно отозвался о возможности сердечного приступа у своего пациента, отвергая таким образом слухи, согласно которым, Ющенко якобы перенес микроинсульт или микроинфаркт. По его словам, некоторые из тех осложнений, например, сведение левой части лица, – были нетипичными для диагноза и, скорее всего, относились к присущей сердечным болезням симптоматике, однако микроинсульта или микроинфаркта у Ющенко не выявили.

Отвечая на главный вопрос – о том, был ли диагноз Ющенко («острый панкреатит») обусловлен не отравлением пищевого происхождения, а преднамеренным отравлением неизвестными химическими веществами, и почему эти вещества до сих пор неизвестны, Корпан сказал: «Частично это правда, частично – нет. Пациента доставили в клинику со многими острыми диагнозами через четыре дня после того, как началось заболевание. Это атипичное заболевание протекало с диффузионными головными болями, к которым через 12 часов добавились боли с острой желудочной и грудинной симптоматикой и периферийным парезом лица. Поэтому острый панкреатит был лишь одним из многих диагнозов. У Ющенко был острый эрозионный гастрит, который вызывают гелиобактерии, однако гелиобактерии не были выявлены, что свидетельствовало о том, что причина другая. Пациент имел одновременно острый панкреатит, острый гастрит и колит, атипичные полисегментные боли в груди и парез лица, который присутствует до сих пор. То есть, начало было атипичным».

Прочитав это утверждение австрийского врача украинского, кстати, происхождения, невольно ловишь себя на мысли, что если парламентская комиссия сможет перевести этот абзац на доступный широкому обывателю язык, ее деятельность уже можно будет считать успешной.

Кроме того, профессор подтвердил тезис о том, что в сложившейся ситуации уже невозможно установить не только сам факт умышленного отравления, но и то, чем оно вообще было вызвано: «Так и есть. Мы пытались, но было поздно». «С другой стороны, – отметил профессор, – так много заболеваний одновременно – большая редкость в медицинской практике, что дает основания говорить о какой-то специфической причине. Мы взяли кровь, однако из специальной лаборатории получили заключение, что после 96 часов поражения невозможно точно установить определенные токсины. Поскольку мы не делаем судебно-медицинскую экспертизу, а заботимся о здоровье пациента».

Также профессор сообщил, что, теоретически, парез лица у Ющенко мог быть вызван именно этими токсинами. По его словам, «это случается очень редко, что так соединяются неврологические и желудочные симптомы. Причем, у него не было инфаркта, потому что тогда была бы парализована вся левая часть тела, тогда как здесь это локализовано. Это настолько редко, что в медицинской литературе есть буквально несколько подобных примеров».

Комментируя предположение о возможности инсульта у Ющенко, о чем часто говорилось в Украине, г-н Корпан заявил: «То, что не было инсульта, мы можем доказать соответствующими документами. Мы обстоятельно исследовали этот вопрос из-за наличия соответствующей симптоматики. Все это мы можем доказать, а что вне этого – это «базар».

Таким образом, деятельность представителя специальной парламентской комиссии в Австрии сводится к изучению тех самых документов, на которые указал австрийский профессор. Но опять-таки лишь только для того, чтобы официально подтвердить – то, что случилось с Виктором Андреевичем – не инсульт и не инфаркт.

О своей готовности расследовать это дело заявила сегодня и генеральная прокуратура Украины, недоверие которой с утра вынес сам пострадавший. Как сообщила пресс-служба ГПУ, для полного и объективного расследования обстоятельств отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко ею возбуждено уголовное дело по статье 112 Уголовного кодекса (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет либо пожизненным лишением свободы.

Пресс-служба также сообщила, что проведение досудебного следствия поручено следователю по особо важным делам Генпрокуратуры, который безотлагательно приступил к расследованию и совместно с работниками МВД и СБУ разработал комплекс срочных следственно-оперативных мер по установлению обстоятельств отравления. Для получения наиболее полной официальной информации о причинах внезапного ухудшения состояния здоровья Ющенко и соответствующей медицинской документации Генпрокуратура подготовила ходатайство о предоставлении правовой помощи в этом уголовном деле и направила его правоохранительным органам Австрии, с представителями которых, по информации ГПУ, уже установлен рабочий контакт.

Пока же компетентные и не очень органы занимаются поисками причин посредством следствий, для Виктора Ющенко сегодня куда актуальнее вопросы лечения. По словам профессора Корпана реабилитационная и амбулаторная терапия Ющенко будет продолжаться еще несколько недель. Сейчас он амбулаторно лечится в Киеве, трудоспособен, может выступать публично, но лечение ему нужно продолжать. А посему в очередной раз от всей души хотим пожелать Виктору Андреевичу скорейшего выздоровления и крепкого здоровья.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам