Янтарный путь

Международная научно-исследовательская экспедиция «Янтарный путь», которую в рамках Года Польши в Украине проводила Межотраслевая лаборатория исторических исследований Института археологии Национальной академии наук Украины, успешно завершилась. Научно-экспериментальное судно «Сварог» (копия боевой ладьи, построенная на основе археологических находок скандинавских и новгородских ученых, названная в честь древнеславянского бога огня) на веслах и под парусами прошла по средневековому маршруту – историческому пути, соединявшему Киевскую Русь и Византию с королевством Польским и Прибалтийскими государствами…

Целью этого проекта было возобновление исторических связей и расширение культурного и научного сотрудничества между Украиной, Белоруссией и Польшей, а научным заданием – эксперимент по возобновлению технологий и моделирование событий эпохи средних веков.

За 31 день в сложнейших навигационных и погодных условиях украинское судно преодолело маршрут: Днепр (г. Киев) – Припять (г. Мозырь – г. Пинск), Днепро-Бугский канал – р. Муховец – р. Буг (г. Брест) – р. Висла (г. Варшава) – Балтийское море (г. Гданьск). Протяженность пути составила 1970 км. Экипаж состоял из 15 человек, двое из которых – граждане Белоруссии.

Украинские ученые вновь открыли Янтарный путь и стали первопроходцами в его практическом исследовании и прохождении. Этот факт признало правительство Польши. По информации Академии наук этой страны, факт прохождения парусным судном типа ладья данного маршрута в последний раз фиксировался 550 лет назад. По данным Министерства морского и речного транспорта и Департамента водного хозяйства Республики Польша, судно под флагом Украины прошло из Киева до Варшавы по внутренним водным путям впервые в истории этих двух государств.

Экипаж «Сварога» побывал в непростой экспедиции. В ней не раз приходилось проявлять мужество и выдержку во время борьбы за живучесть судна в экстремальных ситуациях, которых оказалось более чем достаточно. Условия перехода по пограничной реке Западный Буг не отвечали никаким требованиям безопасности судоходства. На карте часто оказывалась информация, не соответствующая ситуации на местности. Что поделаешь, приграничная зона – территория малонаселенная, поэтому природа в ней предоставлена самой себе и проявляет себя тем или иным образом.

В течение 11 суток перехода от Бреста до Варшавы участники экспедиции осуществили 412 аварийно-спасательных аврала по снятию судна с мелей и 9 волоков «бурлацким» способом в районах остатков разрушенных во время Великой Отечественной войны мостов. В вахтовом журнале судна зафиксированы 59 фактов столкновения с топляками, остатками мостов и подводными камнями. В общей сложности экипаж выполнил волок своего корабля на расстояние 8 км. В связи со стихийным бедствием, связанным с половодьем на реке Висла (осадки подняли уровень воды на 1,5 м), судоходный фарватер был уничтожен на протяжении 300 км, поэтому приходилось двигаться наугад, периодически натыкаясь на мели и те или иные препятствия (посадка судна «Сварог» 0,5 м). Бытовые условия современного похода полностью отвечали условиям средневековых морских переходов.

В рамках экспедиции была реализована значительная научно-исследовательская программа НАН Украины, проведены интересные эксперименты, доказана реальная возможность, определены точные сроки и навигационные условия соответствующих переходов на плавсредствах Киевской Руси.

Экспедиция привлекла внимание не только пограничников, которые, прежде всего, интересовались, нет ли у ее членов шпионской аппаратуры, но и широкой общественности Белоруссии и Польши. Поражаясь, что в наше время такое бывает, люди выражали желание присоединиться к экспедиции. При этом женщины проявляли особое рвение нырять в воду и готовность мириться в походе с отсутствием бытового комфорта. Эти факты доказывают, что людей в немалой степени интересует активный туризм, который можно реализовывать, в частности, в походах по рекам.

По информации Министерства культуры Польши, Международная научно-исследовательская экспедиция «Янтарный путь» стала самым интересным событием, состоявшимся на сегодняшний день в рамках реализации Года Польши в Украине.

В Гданьске во время парада исторических судов Европы в дни Доминиканских праздников, согласно решению польского правительств, «Сварог» возглавил военную флотилию. К слову, в Ладоге, Новгороде и Скандинавии существуют целые корабли викингов.

В настоящее время «Сварог» до 2005 года установлен и законсервирован в Центральном морском музее Гданьска. В следующем году пройдет Год Украины в Польше. В его рамках Морской институт историко-археологических исследований под эгидой НАНУ планирует провести научно-исследовательскую экспедицию «Янтарный путь-2», предусматривающую возвращение НЭС «Сварог» в Украину по другой ветке исторического Янтарного пути, также использовавшейся в средние века в качестве транспортной артерии: Балтийское море – Куршский залив – р. Нямунас (Каунасское водохранилище) – волок – р. Припять – р. Днепр (Киевское водохранилище). Главные этапы: г. Гданьск (Польша) – г. Клайпеда (Литва) – г. Каунас (Литва) – г. Гродно (Беларусь) – г. Пинск (Беларусь) – г. Киев (Украина). Протяженность этого маршрута составит 1770 км, – всего на 200 км меньше, чем первого. В «Янтарном пути-2» намерены участвовать и поляки. Для этого они обещают построить свою собственную ладью и вместе со «Сварогом» двумя кораблями прибыть в Украину.

Вторая экспедиция «Янтарный путь» имеет ту же цель, что и первая, но в ее орбиту теперь будет вовлечена еще и Литва. Такие международные проекты имеют большое значение – они несут научно-исследовательскую нагрузку, создают положительный имидж государствам и влияют на укрепление культурно-исторических связей между странами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам