"Силы зла"

Иракские боевики разместили в Интернете новые кадры, на которых угрожают смертью захваченным в Ираке заложникам из демократической партии Курдистана и даже якобы отрубают головы некоторым из них. Достоверность этой записи проверить не удалось, однако точно известно, что другая вооруженная группировка обещает казнить 15 заложников – служащих иракской национальной гвардии. Кроме того, остается неизвестной судьба британца и двух американцев, похищенных в Багдаде на прошлой неделе. Тем временем глава временного правительства Ирака Айяд Алауи на переговорах с британским премьер-министром Тони Блэром уверенно заявил, что побеждает «силы зла»…

По данным «NEWSru», похищение 15 иракских военнослужащих имело место всего через несколько часов после ареста в Багдаде одного из ближайших помощников радикального священнослужителя Муктады Садра – Хазима аль-Аараджи. Похитители из ранее неизвестной группировки «Бригады Мухаммеда бен Абдаллы» (название происходит от полного имени пророка Мухаммеда – Мухаммед бен Абдалла) потребовали освободить его в течение ближайших 48 часов, угрожая в противном случае казнить заложников. Хазим аль-Араджи, возглавлявший радикальную шиитскую группировку на северо-западе Багдада, был арестован солдатами национальной гвардии в воскресенье рано утром.

Между тем шиитские радикалы отвергли свою связь с похитителями 15 солдат Иракской национальной гвардии. «Мы не знаем группировку, которая осуществила похищение, и не имеем с ней никаких связей, но их акцию можно понять», – сказал представитель возглавляемого Муктадой Садром движения Наим аль-Кааби.

Интересная информация появилась о похищенных ранее французских журналистах. Как сообщается на одном из исламистских сайтов, получившем соответствующее заявление, заложники освобождены и «добровольно» работают на похитителей. Сами владельцы сайта отмечают, что не в состоянии подтвердить подлинность информации, якобы исходящей от «Исламской армии Ирака», похитившей Кристиана Шено и Жоржа Мальбрюно. По утверждениям составителей послания, в настоящее время ведется уточнение условий, на которых французским журналистам будет предоставлена полная свобода. Похитители утверждают, что французы «освещают вооруженную борьбу в Ираке» «в соответствии с соглашением, достигнутым ими с «Исламской армией». В заявлении экстремистов отмечается, что этим французские журналисты будут заниматься «ограниченный период времени». Министерство иностранных дел Франции отказалось как-либо комментировать эти сообщения.

Между тем, до сих пор нет никакой информации о судьбе двух американцев – Джека Хенсли и Юджина Армстронга – и британца Кеннета Бигли, похищенных в Ираке в минувший четверг. Как передает Би-Би-Си, приближается крайний срок, установленный боевиками для выполнения их требований. Похитители угрожают отрубить им головы, если не будут выполнены их требования по освобождению иракских женщин из тюрем. Сообщается, что были организованы переговоры с целью освобождения заложников. Супруга одного из американских заложников отправила на арабский телеканал видеозапись, на которой она просит освободить похищенных. С призывом освободить заложников по одному из арабских телеканалов выступило также министерство иностранных дел Великобритании.

Тем временем глава временного правительства Ирака Айяд Алауи заявил, что всеобщие выборы, намеченные на январь 2005 года, состоятся – несмотря на волну насилия, захлестнувшую страну. Проведя в Лондоне переговоры с британским премьер-министром Тони Блэром, Алауи призвал ООН приложить максимум усилий для того, чтобы выборы прошли успешно. «Мы, вне сомнений, придерживаемся графика проведения выборов в будущем январе, – сказал Алауи журналистам. – Мы уже побеждаем в Ираке. Мы побеждаем силы зла».

В свою очередь британский премьер-министр обещал, что «борьба с терроризмом» будет доведена до конца. Ирак проходит «испытание глобальным терроризмом», однако враг будет побежден, уверен Тони Блэр. «Борьба иракского народа за свободу, демократию и стабильность – это и наша борьба тоже, – сказал премьер, – поэтому мы доведем ее до конца. Не во имя победы Америки, Британии или Запада, но во имя победы народа Ирака».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам