Террор по сходной цене

Шамиль Басаев взял на себя ответственность за взрывы на Каширском шоссе и у метро «Рижская» в Москве, взрывы двух самолетов и за теракт в школе Беслана. Об этом говорится в письме Басаева, опубликованном на одном из сайтов боевиков. Кроме того, в послании изложены требования, которые были предъявлены в обмен на освобождение заложников в школе – вывод войск из Чечни и отставка Путина. По словам чеченского командира, теракт в Беслане обошелся ему в восемь тысяч евро, остальные – в 11 тысяч долларов. Интересно, что Басаев утверждает, что в захвате школы участвовали 33 боевика, а не 32, как неоднократно заявляли российские власти. В Москве к утверждению полевого командира о том, теракты осуществлялись исключительно силами чеченских боевиков, без участия «Аль-Кайеды», отнеслись скептически…
«Бригада шахидов «Риядус-Салихьийна» провела ряд успешных боевых операций на территории России: взрывы на Каширском шоссе и у метро «Рижская» – Московский региональный отдел шахидов. Взрывы двух самолётов – Отдел специальных операций. И операция «Норд-Вест» в г. Беслан – второй батальон шахидов под командованием полковника Орстхоева», – говорится в заявлении. Как напоминает «NEWSru», в середине июля Шамиль Басаев заявил о подготовке новых спецопераций, которые нанесут серьезный урон федеральным силам, как в военном, так и в политическом плане.

В послании Басаева также изложены требования, которые были предъявлены в обмен на освобождение заложников в школе. Боевики требовали «немедленно остановить войну в Чечне и начать вывод войск». «Если Путин не хочет мира, мы требуем немедленной отставки Путина с поста президента РФ». В знак поддержки своих требований террористы от имени заложников объявили бессрочную сухую голодовку. В заявлении Басаева говорится, что «если Путин издает приказ немедленно остановить войну, все войска в казармы и начать вывод войск; мы даем всем воду». По словам Басаева, еду заложники получили бы после начала реального вывода войск. «Как только выводятся войска с горных районов, мы отпускаем детей до 10 лет. Остальных – после полного вывода войск. Если Путин подаст в отставку; – мы отпускаем всех детей и с остальными уходим в Чечню».

Также через экс-президента Ингушетии Руслана Аушева и бывшего главу Северной Осетии Александра Дзасохова было передано от Басаева личное послание Путину, которое он обсуждал с другими террористами. В заявлении Басаева говорится, что никого освободить из тюрем террористы не требовали. Напомним, ранее сообщалось, что террористы требовали освободить из тюрем всех арестованных боевиков, участвовавших в рейде на Ингушетию в ночь на 22 июня. Кроме того, Басаев утверждает, что на «пустой» видеокассете была запись-обращение заложников к Путину.

Басаев также говорит о единственном террористе, которого удалось взять живым. Речь идет о Нур-Паши Кулаеве, который сразу же начал давать показания. «Все, что говорит человек, клянущийся Аллахом, что он очень хочет жить – несущественно. Братьев Кулаевых и двух их односельчан я набрал в группу в последний момент для количества в половине пятого вечера 31 августа, а в восемь вечера отправил на операцию. Из них я знал лично только Хан-Пашу, у которого полностью отсутствовала правая рука. Ему я дал пистолет и одну гранату, остальным автоматы и по два-три рожка к ним, сказав им, что их обязанность – стоять на посту».

В заявлении говорится, что «к взрывам самолетов и у метро, кроме нас, никто не имеет отношения». По словам Басаева, эти теракты были приурочены к выборам президента в Чечне. Басаев сообщил, что с Усамой бин Ладеном он не знаком и денег от него не получает. «В этом году от иностранцев я получил всего десять тыс. долларов и пять с половиной тыс. евро. Воюю исключительно за счет отчислений из бюджета России». «Взрывы самолетов обошлись мне в 4000 долларов, на Каширском и у метро в 7000 долларов, а операция «Норд-Вест» в 8000 евро. Оружие трофейное, машина трофейная, взрывчатка трофейная, – все расходы только на питание и экипировку. И до Москвы действительно денег не хватило. «В «Норд-Весте» участвовали 33 моджахеда. Из них две женщины. Готовили четырех, но двух я отправил 24.08.04 г. в Москву. Там их посадили на два взорвавшихся самолета». «В группе было 12 чеченцев, 2 чеченки, 9 ингушей, 3 русских, 2 араба, 2 осетина, 1 татарин, 1 кабардинец и 1 гуран. Гураны – это народ, живущий в Забайкалье и практически обрусевший», поясняет Басаев.

Напомним: буквально на днях генеральный прокурор России Владимир Устинов подтвердил, что в захвате школы участвовало 32 террориста. «По показаниям задержанного Кулаева, их было 32. Опрошенные потерпевшие, а допрошено 338 человек, либо подтверждают эту цифру, либо говорят, что «не более 32». Цифры сходятся: в руках следствия 30 трупов боевиков, один задержанный и еще от одного остались лишь фрагменты тела. Что касается «скрыться», не думаю, что это было возможно. Можно уйти от ОМОНа и спецназа, от жителей уйти было бы невозможно», – заявил генпрокурор.

А вчера российская Дума обсуждала антитеррористические поправки в законы РФ. Речь об этих поправках зашла сразу после событий в Беслане, повторение которых депутаты и хотят предотвратить с помощью своих инициатив. По итогам заседания депутаты в общих тезисах сформулировали 36 поправок в различные законодательные акты.

Наиболее обсуждаемой в последнее время антитеррористической новацией депутатов стало возвращение к теме введения смертной казни как наказания за террористическую деятельность. Поправку о смертной казни внес думский комитет по обороне. Поправка сводится к тому, чтобы в Уголовном кодексе РФ, в статье 205-й («терроризм»), заменить слова «или пожизненным лишением свободы» словами «пожизненным лишением свободы или смертной казнью». Это изменение, будь оно принято, не означает, что Россия отказывается от соблюдения моратория на смертную казнь (он может быть отменен президентским указом), а носит, скорее, показательный характер для запугивания террористов. Уже сейчас известно, что эта поправка дойдет до пленарного заседания. Спикер Думы Борис Грызлов после сегодняшнего заседания рабочей группы был в этом уверен. «Мое личное мнение: от моратория отказываться нельзя, но обстоятельства заставляют рассматривать вопрос всесторонне», – заявил журналистов Грызлов.

Другое, куда более сенсационное предложение касается изменений Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК). Согласно предложению, поступившему в рабочую группу от комитета по конституционному законодательству, предлагается существенно ограничить использование в стране и так не очень развитого института присяжных.

В частности, предложение предписывает вывести из рассмотрения судом присяжных «дел о терроризме и других преступлениях, вызвавших широкий общественный резонанс». Широта резонанса в поправке никак не поясняется, какое отношение такая формулировка имеет к борьбе с терроризмом – тоже не ясно.

Еще одно новшество, согласно поправке комитета по обороне, должно появиться в ст. 3 закона «О борьбе с терроризмом», где перечисляются виды деяний, подпадающих под определение «террористическая деятельность», передает «Газета.Ru». Комитет предложил дополнить этот перечень фантастически размытой формулировкой «попустительство и терпимость к террористам, их организациям и проявлениям их деятельности». Под такую уголовную статью могут попадать многие СМИ, в отличном от официального духе освещающие тему борьбы с терроризмом, или научные центры, изучающие феномен терроризма.

В то же время в Москве скептически отнеслись к утверждению Басаева о том, что совершенные в последнее время в РФ теракты осуществлялись исключительно силами чеченских боевиков, без участия «Аль-Кайеды». «Что бы ни говорили Масхадов или Басаев, есть много свидетельств того, что подпитка их террористической деятельности ведется из-за рубежа», – заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. «Поэтому мы не воспринимаем с доверием такого рода заявления», – подчеркнул российский дипломат. По его словам, в Москве убеждены, что последние теракты в России – «это часть цепи международной террористической деятельности».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам