Привнесение стабильности

Премьер-министр переходного правительства Ирака Айяд Алауи заявил, что выборы состоятся в январе как и было запланировано, даже если некоторые избиратели не смогут принять в них участия из-за продолжающегося насилия. Тем временем в стране с новой силой вспыхнули столкновения между американскими войсками и местными жителями. За прошедшие сутки в ходе боев и инцидентов погибли 110 человек, в том числе корреспондент телеканала «Al-Arabiya», которого убили в прямом эфире, и более двухсот получили ранения. В то же время американский госсекретарь Колин Пауэлл заявил, что США исполнены решимости привнести стабильность в Ирак…
Особенно ожесточенные столкновения вспыхнули на одной из центральных улиц Багдада после того, как «зеленая зона», в которой расположены правительственные учреждения, подверглась массированному минометному обстрелу, передает NEWSru.

Множество жизней унесли меры противодействия, которые США применили к протестующим на улице Хайфа. С воздуха вертолеты взорвали три автомобиля, в том числе вышедший из строя американский БТР Bradley, который плотным кольцом окружили протестующие. В результате этих взрывов погибли 24 человека, более 100 получили ранения. В числе погибших – корреспондент телеканалов «Al-Ihbaria» и «Al-Arabiya» Мазен ат-Тумайзи, смерть которого произошла в прямом эфире. Ат-Тумайзи вел репортаж об уличных боях, когда его смертельно ранило осколком. «Я умираю, умираю!» – кричал Мазен в камеру оператора «Рейтер». По данным «Ассошиэйтед Пресс», оператор и свободный фотограф, работающий на «Getty Images», получили ранения. Помимо этого, как сообщил Минздрав Ирака, 10 иракцев были убиты и 40 ранены в ходе столкновений между американскими войсками и боевиками сопротивления в районе госпиталя Эр-Римади в столице.

На севере страны в столкновениях за контроль над городом Тель-Афар близ Мосула были убиты 57 иракцев и 90 – ранены. Американские войска и иракская Национальная гвардия блокировали этот город, населенный преимущественно этническими туркменами, чтобы не допустить уход из него двух с половиной тысяч боевиков. В другом инциденте близ города Эль-Хилла погибли трое попавших в засаду польских военнослужащих.

Пока остается неизвестной судьба двух итальянских заложниц, похищенных террористами во вторник в центре Багдада. Исламистская группировка угрожает им казнью, если Рим не начнет вывод своих войск из Ирака. В понедельник ожидается прибытие в Кувейт министра иностранных дел Италии Франко Фраттини для проведения переговоров с региональными религиозными и политическими деятелями с целью получения их поддержки в деле освобождения заложниц.

Между тем, турецкая журналистка Зейнеп Тугрул была освобождена в городе Мосул на севере Ирака три дня спустя своего похищения. Как сообщил в субботу вечером турецкий телеканал CNN-Turk, похитители связались по телефону с одним из местных политических деятелей тюркского происхождения, а затем передали ему похищенную журналистку, которая работала на крупную турецкую газету «Сабах». В настоящее время журналистка уже выехала из Ирака на родину, и МИД Турции уведомил об этом ее родственников. Как отмечает агентство Рейтер, с апреля нынешнего года иракские боевики начали активно похищать в Ираке иностранцев, в том числе журналистов. Несколько человек были впоследствии освобождены, однако более 20 убиты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам