Комплексные рецепты из США

Если ты – оправившийся от бесланского шока россиянин, гордый житель Кавказа, томный, как пустынный зной, представитель солнечной Средней Азии или продвинутый прибалт и при этом политик или журналист, то 13-14 сентября этого года дома тебе делать нечего. Нечего в эти дни отсиживаться «с краю» и аналогичным категориям граждан из Украины. Нужно срочно паковать чемоданы и лететь в Вашингтон. Там всем предстоит увлекательное зрелище – Украину снова будут проверять на общую демократичность.

Слава Богу, это будет не мазок в известном месте, не проба Пирке и не реакция Вассермана, а всего лишь международная конференция «Путь Украины к зрелой национальной государственности – круглый стол V: Переход Украины к стабильной демократии», организованная Украинским конгрессовым комитетом Америки (УККА). Будет проходить означенное действо в пятый раз. Предыдущие четыре «круглых стола» были посвящены пути к национальной государственности, оценке стратегического партнерства Киева и Вашингтона, Украине и Евро-Атлантическому сообществу и переходу Украины к стабильной рыночной экономике. Сейчас вот, значит, озаботились переходом к стабильной демократии.

Правильно, надо сказать, озаботились, ибо в Украине сейчас набирает обороты президентская кампания, а демократичностью в этом процессе, без всякого преувеличения способном кардинально изменить судьбу страны, и не пахнет. Ведь основные кандидаты на президентское кресло вошли в такой клинч с использованием всех запрещенных приемов и методов, что это может лишить выборы главного демократического признака – осознанного участия в выборах самого народа. Народ Украины, превращенный в электорат, может быть настолько запуган админресурсом, запутан не очень чистыми технологиями, подкуплен несбыточными посулами «рая на земле» или сиюминутными пайками и добавками к пенсиям и зарплатам, что не сможет сделать осознанный выбор. Другими словами, может быть опять обманут.

Вот американцы из числа наших бывших соотечественников и решили озаботиться судьбами родины их предков. А заодно и разъяснить, говоря языком Тараса Шевченко, «славных прадідів великих правнукам поганим», на каком свете те находятся, как живут и – это самое главное – как будут жить дальше. Если опять проскочат в своем развитии «станцию» под названием «Демократия». Или не проскочат.

Изначально организатор конференций – упомянутый УККА –применил правильную методу: начал приглашать в Вашингтон не только украинских политиков и специалистов по указанным вопросам, но и представителей России, Беларуси, а также бывших советских республик Кавказа, Средней Азии и Прибалтики. Чтобы те поделились своим опытом, а все остальные могли сравнить свои достижения с соседскими.

Получалось ничего, ибо приглашенным экспертам можно было верить. За прошедшие годы на «круглых столах» конференции выступили многие знакомые персонажи мировой политики и геополитики, представляющие разные страны: Збигнев Бжезинский, Джон Тедстром, Том Дайн, Ариэль Коэн, Джеймс Шерр, Карлос Паскуаль, Стивен Пайфер, Уильям Миллер (последние – бывшие послы США в Украине), Джон Хербст, Пола Добрянски, Пол Вулфовиц, Андерс Аслунд и т. д. и т. п. Ну, а сколько было «наших» и ближайших постсоветских соседей – и не перечесть. Например, в прошлом году на аналогичном «круглом столе» побывал и выступил премьер-министр Украины Виктор Янукович. И так вдохновился, что именно в Вашингтоне впервые публично огласил свои претензии на то, чтобы стать «единым кандидатом в президенты» от провластных сил Украины. У него получилось. По крайней мере, чисто внешне.

На нынешнее мероприятие приглашены спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин, экс-секретарь НАТО и заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж, председатель Бюро национальной безопасности Польши Марек Сивец, американские сенаторы и конгрессмены Джон Маккейн, Марси Каптур, Крис Смит, посол США в ООН Ричард Холбрук, послы, депутаты национальных парламентов разных стран, ученые, эксперты. Не факт, что все они явятся. Например, наш Литвин может остаться дома и стеречь Раду от «зазіхань» на парламентаризм, уже с его легкой руки получивший название «капитолизм». Однако фактом остается то, что эти уважаемые и, бесспорно, занятые люди откликнулись на приглашение УККА и, как минимум, сымитировали заинтересованность украинскими делами.

Еще один плюс в подходе УККА к организации упомянутых «круглых столов» – демонстративное стремление к политическому плюрализму участников. Если все в этом году пересекут океан, то на конференции будут представлены от Украины Иван Плющ, Иван Васюник, Владимир Стретович, Евгений Гирнык («Наша Украина»), Раиса Богатырева (Партия регионов), Юрий Луценко (Соцпартия), Борис Андресюк (СДПУ(о)), Михаил Гладий (НАПУ), Людмила Супрун и Валерий Пустовойтенко (НДП), Анатолий Матвиенко (БЮТ), нынешний «отказник» от провластного парламентского большинства из группы «Деминициативы–Народовластие» Александр Фельдман и т. д.

УККА это нужно для того, чтобы избежать обвинений в однобоких симпатиях одной политической силе, а именно – оппозиции в лице «Нашей Украины» и ее лидера Виктора Ющенко, которого многие в США спят и видят будущим президентом Украины. И поэтому Комитет очень рассчитывает создать хотя бы видимость широкого представительства всего украинского политического спектра, в чем успешно попыталось помочь его киевское отделение, пригласив и аккредитовав на конференции, в частности, представителей «вражеских СМИ» – «Кіевского Телеграфа», телеканала «Интер», «Укринформа» и т. д. Уже неплохо. Если учесть, что представительство «НУ» на мероприятии – самое большое.

По слухам, приглашение «чужих» уже вызвало протесты со стороны всевозможных грантоедов из СМИ и разных «фундаций», лояльных к «НУ». Сколько поедет в США – и говорить не приходится. И они очень боятся, что кто-то может испортить им «праздник»: надо будет плакаться и выбивать «бабки», а тут – «недруги» рядом. По своему предыдущему опыту знаю, что они будут говорить в США: если американцы в «этот переломный момент» не помогут украинской демократии (читай – не дадут им денег), то «Україна загине». На прошлогоднем «круглом столе», посвященном положению СМИ в Украине, пришлось понаблюдать удивительную картинку. В одном зале сидели с одной стороны украинские грантоеды, с другой – грантодатели. И вы бы слышали, как первые живописали вторым «ужасы» украинской жизни в исполнении «антинародного режима»! И получался некий замкнутый круг: они пугали Америку и им давали деньги, а если бы они сказали, что в Украине все же наблюдается некий прогресс, то «пайку» могли бы и урезать. Вот просящие и старались, а дающие внимали. И негодующий скрип зубов оттого, что у кого-то была иная точка зрения на происходящее, можно было слышать далеко за стенами здания…

Наверняка, повторится этот трюк и в этот раз, ибо деньги, особенно «шаровые» имеют обыкновение заканчиваться. И денег подкинут. Однако справедливости ради все же следует отметить, что сегодня украинские масс-медиа действительно нуждаются в помощи. Они так разделены между собой и закабалены противоборствующими в президентской кампании силами, что говорить о независимости СМИ и отдельных журналистов, о медийной корпоративной солидарности, о «четвертой власти» и «цепных псах демократии» не приходится. Только вот подачки «на карман» отдельным ловким грантоедам вряд ли изменят ситуацию. Нужны финансовые вливания в отдельные украинские или совместные медиа. Необходима помощь в становлении независимой системы распространения СМИ, в создании независимой от госмонполии полиграфической базы, в плюралистическом информационном обеспечении. Но кто об этом думает, когда «на дворе» предвыборная кампания…

Ну, да Бог с ними, с грантоедами. Сама же конференция – V «круглый стол» планирует, как сказано в приглашении, посвятить свои пленарные заседания «оценке прогресса Украины в развитии а) верховенства закона; б) гражданского общества; в) защите основных прав и свобод». Одна из сессий мероприятия будет сравнивать разные модели госуправления на постсоветском пространстве и попытается дать ответ на главный вопрос – может ли опыт постсоветских соседей в сфере государственного строительства, развития этого самого гражданского общества и защиты прав и свобод человека быть примером для Украины? И действительно, интересно, может ли? Во всяком случае, собравшиеся смогут услышать украинский, американский, британский, польский, российский, грузинский, литовский и другие варианты ответа. Как говорится, если не догоню, то хоть согреюсь – уже польза…

…А главное, что может произойти на этой конференции и что крайне необходимо современной Украине – это будет сделана еще одна попытка поставить точный диагноз состоянию страны. Без этого, как вы понимаете, правильное лечение невозможно. А лечиться надо, если уж «болезнь» зашла так далеко…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам