День второй (дополнено)

Итак, с сегодняшнего дня Верховная Рада Украины начала полноценную работу. Пока что без особых эксцессов. По состоянию на 14 часов ей уже даже удалось принять четыре законопроекта. Правда, большинство из них представляют собой лишь положения о ратификации международных договоров: двух Конвенций Международной организации труда и Договор между Кабинетом министров Украины и правительством Чешской республики об охране секретной информации. Как правило, у парламента особых затруднений с подобными документами не возникает, а чего-то боле резонансного на сегодня не запланировано.

Куда интереснее в этой связи следить за поведением отдельных депутатов и представителей всевозможных парламентских образований. Например, в начале сегодняшнего пленарного заседания председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил о переходе народного депутата Горбачева (Виктора Сергеевича) из депутатской группы «Центр» в депутатскую группу «Союз». Вряд ли в этом есть что-то удивительное. Виктор Сергеевич, как человек беспартийный, да к тому же мажоритарщик-самовыдвиженец, никогда особой привязанностью к конкретным политическим силам не отличался. Например, в парламенте прошлого созыва в его жизни был такой момент, когда он даже входил во фракцию «Солидарности» Петра Порошенко. В этом созыве он успел побывать во фракции «ПППУ–Трудовой Украины» и внефракционным. Потом неожиданно для многих вошел в группу «Центр», а теперь вот решил изменить свои предпочтения в сторону г-на Гапочки.

Вряд ли известного в Николаеве бизнесмена, претендовавшего на пост городского головы этого южного городка, можно уличить в идейных метаниях. По-видимому, речь в данном случае идет исключительно о прагматичном выборе, перед которым сегодня предстал г-н Горбачев. Два созыва кряду он попадал в парламент через один и тот же мажоритарный округ, однако в 2006 году это ему не удастся ввиду введения пропорциональной системы выборов. Мэром ему, по большому счету, стать также не суждено, поэтому самое время задуматься о своем политическом будущем, прикрывающем экономическое настоящее. Хотя в данном случае его выбор не слишком понятен.

С этим согласился в своем комментарии «Версиям» и Тарас Чорновил, негласный лидер группы «Центр», которую покинул Виктор Сергеевич. Он сообщил, что уход Горбачева для него и его группы не был неожиданностью. «Это была абсолютно ожидаемая и наперед задекларированная позиция», – сказал Чорновил. При этом добавил, что «когда еще создавалась Народная аграрная партия и группа депутатов в один день ушла в эту партию, Виктор Горбачев предупредил, что он тоже будет покидать группу «Центр», но не станет это делать скоропостижно, и пообещал доработать в составе группы «Центр» до конца 5-й сессии». Причина же выхода, по мнению Чорновила, в том, что «Горбачев был в группе немножко не на своем месте, у нас с ним не было достаточного понимания».

В то же время Тарас Вячеславович заявил, что переход Горбачева именно в группу «Союз» для него абсолютно не понятен: «Он, насколько я помню, планировал вступать в аграрии, он серьезно связывал свою политическую карьеру и свое политическое будущее с Литвином». По словам Чорновила, у него также была информация о том, что НАПУ предлагала Виктору Сергеевичу возглавить областную ячейку этой партии в Николаеве. Однако, либо окончательные договоренности на этот счет достигнуты не были, либо Виктор Сергеевич пытается торговаться, и этот его переход не является окончательным, но случилось так, как случилось. И отныне группа «Союз» насчитывает 18 депутатов, а группа «Центр» – 16.

Кроме этого, на сегодняшнем заседании Рады было принято решение о направлении ряда депутатских запросов. Например, премьер-министру Виктору Януковичу от члена фракции «Наша Украина» Александра Гудымы в отношении защиты чести, достоинства и репутации Украинской народной партии. Или запрос этого же депутата генеральному прокурору в отношении массовых нарушений законодательства, допущенных премьером, а также органами государственной власти и местного самоуправления в ходе избирательной кампании.

Запрос еще одного члена фракции «Наша Украина» Николая Томенко в отношении проверки информации об организации охраны агитационных материалов кандидата в президенты Януковича будет направлен премьер-министру и министру внутренних дел Николаю Билоконю. Но это еще не все. Премьеру также будет направлен запрос члена фракции БЮТ Григория Омельченко. Этот запрос касается препятствования Януковичем деятельности народного депутата в связи с невыполнением его законных требований о предоставлении копий судебных решений и других документов о бывших судимостях премьера.

Наконец, парламент направил запрос члена фракции «Наша Украина» Петра Порошенко и внефракционного Владимира Фиалковского генеральному прокурору, главе ЦИК, главе Нацсовета по телевидению и радиовещанию. Запрос касается прекращения трансляции «5 канала» операторами кабельных сетей Днепропетровской, Донецкой и Закарпатской областей, а также устранения нарушений норм законодательства в сфере информационной политики и конституционных прав граждан.

В то же время запрос Олега Зарубинского к президенту Украины относительно Указа «О создании Единого государственного реестра физических лиц» не был поддержан депутатами дважды.

После того, как дань оппозиции таким образом была отдана, в парламенте начались выступления с трибуны. Правда, поначалу наиболее интересные выступления звучали также от представителей оппозиции. Например, член фракции БЮТ Александр Турчинов заявил, что его фракция требует создать временную следственную парламентскую комиссию для расследования ситуации в Сумской области, а также немедленно уволить главу обладминистрации Владимира Щербаня. При этом Александр Валентинович стал не хуже своей шефини угрожать собравшимся массовыми беспорядками. В частности, по его словам, летний поход сумских студентов – это только начало акции народного протеста, и «уже завтра на улице может выйти все население области, которое больше не может терпеть надругательств над собой». В качестве вывода он сообщил, что его фракция внесла соответствующее постановление о создании следственной комиссии, и выразил надежду, что этот документ поддержат фракции коммунистов, социалистов и «Наша Украина».

Своими размышлениями о парламентском большинстве поделился с народными избранниками член фракции «Наша Украина» Виктор Пинзеник. Он уверенно заявил, что «через несколько месяцев в этом зале будет создано новое парламентское большинство». К счастью, он уточнил, что имеется в виду. «Фракция блока Виктора Ющенко убеждена, что новое большинство объединит всех присутствующих в этом зале депутатов, тех, кто готов работать для народа, для процветания государства», – сказал он, призвав народных депутатов «работать на будущее».

Видимо, дабы приблизить свое выступление к субъекту, который все депутаты представляют в здании на Грушевского, 5, Пинзеник заявил о необходимости неотложного рассмотрения законопроектов для улучшения благополучия людей. Например, по его словам, блок «Наша Украина» считает необходимым добиться поднятия уровня минимальной зарплаты до 260 грн. уже в этом году, до сентября 2005 года – до 300 грн., а с июня 2005 года – до уровня прожиточного минимума.

От имени парламентского некогда большинства свой ответ продекламировал координатор этого большинства Степан Гавриш. При этом он предусмотрительно удержался от термина «большинство», называя то образование, которое он все еще координирует, «правительственно-парламентской коалицией». Так вот эта «коалиция призывает все политические силы парламента, лидеров, кандидатов на пост президента к принятию политического решения, оформленного в виде соглашения между фракциями и группами об отказе использования парламентской трибуны для политических амбиций как инструмента избирательных технологий, сведения политических счетов», сказал Гавриш. И продолжил: «Мы обращаемся к тем, кто уже запланировал скандалы и провокации, не превращать парламент в политический трибунал для оппонентов… Призывая к восстанию, к неповиновению, мы отравляем сознание нашего народа, толкаем к общественному противостоянию и разврату».

Не забыл он в очередной раз высказать свое мнение и о разного рода договорах о честных выборах. Так, по его словам, «не соглашение о честных выборах, чтобы методично и последовательно делать их бесчестными уже сегодня, а четкие политические обязательства, подтвержденные конкретными действиями, должны стать основным аргументом, который услышат и получат избиратели».

В конце Степан Богданович также на всякий случай напомнил, что фракции большинства, а также социалисты и коммунисты поддерживают проведение политической реформы. Видимо, чтобы никто не расслаблялся.

Апогеем сегодняшнего заседания на данный момент стало выступление депутата Кириленко о милицейском беспределе в отношении его особы, после которого председатель Верховной Рады Владимир Литвин поручил регламентному комитету изучить данный вопрос, а также подготовить соответствующие запросы и принять рекомендации в связи с этим. В своем выступлении г-н Кириленко выразил протест против действий правоохранителей, которые задержали его 6 августа во время акции сумских студентов, несмотря на то, что он несколько раз предъявлял удостоверение депутата. Кириленко сообщил, что этот случай произошел при непосредственном участии главы облгосадминистрации Сумской области Владимира Щербаня, рассказал, что у него есть видеозапись, на которой зафиксирован факт того, что он предъявлял милиции свое удостоверение.

В свою очередь, Владимир Литвин сообщил, что сразу же после обращения Кириленко он направил соответствующее обращение в правоохранительные органы и уже получил ответ, после чего призвал депутата быть более внимательным.

Однако за своего коллегу Козаченко вступился депутат «пострадавшей» сегодня парламентской группы «Центр», замглавы комитета по вопросам обороны и нацбезопасности
Владимир Сивкович. Он потребовал по факту нападения на депутата Алексея Козаченко возбудить уголовное дело по статье «нападение на государственного деятеля» (ни больше, ни меньше), а также обнародовать имена и должности заказчиков этого правонарушения. Выступая с трибуны Сивкович выразил протест против того, что правоохранительные органы по фактам избиения
народных депутатов возбуждают дела «о хулиганстве». «Интересно, если негодяи придут в сессионный зал и побьют кого-то из депутатов или придут в кабинет генерального прокурора и начнут брать его штурмом, тогда милиция снова откроет дело о хулиганстве или все-таки дело о нападении на государственного деятеля?», — спросил Сивкович.

В этой связи он заявил, что депутаты группы «Центр» расценивают такое отношение к парламентариям как «провокацию, особо преступную в период президентских выборов». Депутат обратился к своим коллегам и спикеру Владимиру Литвину с просьбой оказать поддержку в этом деле. «В случае игнорирования нашего требования, мы оставляем за собой право применить все парламентские средства влияния на органы власти с целью принудить их к уважению прав граждан, в том числе и народных депутатов», — сказал Сивкович.

Так что страсти понемногу накаляются. На данный момент парламент рассмотрел 9 законопроектов при среднесуточной норме в 25. Как любят говорить украинские футбольные тренеры, доволен игрой, но не доволен результатом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам