Денежный перевод

Как только страна вошла в сезон бюджетного творчества, в парламенте возникла типичная для этого периода интрига. Правда, связанная не с будущим бюджетом, а с нынешним. Она заключается в том, что, с одной стороны, раздаются голоса, заявляющие о необходимости увеличить баланс казны на 2,5-3 млрд. грн., с другой – предупреждающие о якобы неотвратимости «казенного дефолта» (то есть, что бюджет не будет выполнен). Но самое забавное следующее: бюджетный комитет попытается впервые в отечественной истории отправить переводом часть доходов казны в… будущий год.

Полемику вызвал весьма скромный документ под названием «Отчет Казначейства по выполнению бюджета». Там сведены воедино цифры расходов и доходов (такая себе таблица) и отсутствует какая бы то ни было аналитическая нагрузка. Впрочем, отсутствие аналитики уже компенсировали страсти отдельных парламентариев. Заместитель председателя бюджетного Комитета, «нашеукраинец» Валерий Асадчев заявил, что «если выполнение бюджета-2004 и дальше будет идти такими же темпами, то на конец года мы получим около 6 млрд. грн. недовыполнения».

В подтверждение своего тезиса он привел следующую калькуляцию. «Доходная часть Государственного бюджета составляет 65,2 млрд. грн. В соответствии с данными Казначейства, за 7 месяцев и 20 дней текущего года собрано 37,6 млрд. грн. Простой расчет – собранную сумму (37,6 млрд. грн.) разделим на 23 декады (7 месяцев и 20 дней) и умножим на 36 (количество декад в году) – доказывает, что в конце года получаем приблизительно 59 млрд. грн. Таким образом, 6 млрд. грн. не хватает. Причем следует учесть, что сумма бюджета в 65,2 млрд. грн. не учитывает «неистовый рост ВВП» (вместо 9,2% отчитываются о 13%), а также игнорирует рост инфляции (рост инфляции может увеличивать номинальную сумму бюджета, сейчас же бюджет наполняется с отставанием даже по старым показателям). Все это вместе демонстрирует довольно неутешительную картину», – сообщает Асадчев.

Специалисты, которых мы опросили, были менее пессимистичны. Они пояснили, что бюджетные доходы, как и расходы, отличаются месяц от месяца. Скажем, на сентябрь пришлись самые большие в текущем году выплаты по государственному долгу, в октябре таких проблем уже не будет, следовательно, расходы уменьшатся. Точно так же весной имели место обширные долговые выплаты, также повлиявшие на привлекательность казначейского баланса. Правда, парламентская «бюджетная оппозиция», сгрудившаяся в одноименном комитете, полагает, что проблемы заключаются не в расходах, а в доходах. Точнее, в поступлении фискальной выручки. Но и тут нет никакого графика: основные налоговые поступления как раз и приходятся на конец год. Если так будет, то они сразу перекроют текущее отставание по доходам.

Интересно, что шеф г-на Асадчего по комитету Петр Порошенко 7 сентября заявил журналистам, что доходную часть государственного бюджета Украины на 2004 год необходимо увеличить на 2,5-3 млрд. грн., в очередной раз пересмотрев соответствующий закон. По его словам, в госбюджете необходимо учесть дополнительные поступления от сверхпланового роста ВВП и ускорения темпов инфляции. «Мы существенно ухудшили прогнозные показатели по инфляции на текущий год. Это приводит к увеличению поступлений в бюджет. Кроме того, у нас значительно превышены плановые показатели по ВВП. То есть по базовым видам налогов – налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль, таможенному сбору – у нас есть перевыполнение, и нам надо просто запланировать направления использования этих средств», – сказал Порошенко.

Более того: законопроект об очередных изменениях в Госбюджте-2004 уже зарегистрирован в парламенте. Аналитики, которых мы расспросили на данную тему, сошлись во мнении, что осенний бюджетный марафон связан с опасениями оппозиции относительно расходования приватизационных денег. Грубо говоря, кто-то пустил слух, что средства от продажи государственного секонд-хэнда намечено пустить на предвыборные расходы кандидата от власти. Причем это будет сделано без трогательного участия народных избранников, исключительно по решению Кабмина. В частности. Порошенко упомянул постановление правительства о распределении сверхплановых поступлений от приватизации (№ 1111), заявив, что оно нарушает Бюджетный кодекс, и было принято без согласования с бюджетным комитетом парламента. По его словам, согласительный совет парламента поручил ему и первому заместителю председателя Верховной Рады Адаму Мартынюку обратиться к правительству относительно отмены этого постановления.

Наш источник в правительстве, комментируя данное заявление, усердно крутил пальцем у виска. По его данным, постановление правительства, которое Порошенко просит отменить, принято исключительно на основе решения Верховной Рады, инициированного бюджетным комитетом. В принятом 17 июня парламентом законе “О внесении изменений в Закон Украины “О государственном бюджете Украины на 2004 год” черным по белому сказано: направлять все сверхплановые поступления от приватизации государственного имущества на погашение задолженности по заработной плате, возникшей по состоянию на 1 января 2004 года и не погашенной на момент введения в действие закона. .Согласно документу, деньги на погашение задолженности по зарплате предоставляются на условиях возвращения предприятиям государственной формы собственности, а также направляются на погашение задолженности по заработной плате работникам предприятий агропромышленного комплекса. Законом также предусматривается направлять сверхплановые поступления от приватизации на создание негосударственного пенсионного фонда работников учреждений и организаций бюджетной сферы. Но главное не это, а следующий пункт: распределение сверхплановых поступлений от приватизации должен осуществлять Кабинет министров. Вот он и осуществил.

Возникает вопрос, что не нравится «парламентским бюджетникам»? По словам Петра Алексеевича, при пересмотре бюджета необходимо распределить сверхплановые поступления от приватизации, направив их на разовые выплаты населению, поскольку финансировать за счет этого непостоянного источника повышение зарплат или иные регулярные обязательства рискованно. «Мы не можем направить эти средства исключительно на зарплаты и пенсии. Нужно произвести компенсацию вкладов. То есть осуществить разовую выплату или направить на реформирование аграрного комплекса», – сказал Порошенко.

Но и здесь видимых расхождений с правительством не наблюдается. Расхождения, о которых догадываются и в предвыборном штабе Виктора Януковича, и в аналогичной структуре Виктора Ющенко, носят совершенно другой, беспрецедентный для отечественной экономической истории характер. Речь идет об идее оставить часть заработанных в нынешнем году денег на следующий год. Как горючее для экономики-2005, которая вне зависимости от того, кто станет президентом, не будет радовать нас такими высокими показателями как сейчас. Не будем обсуждать почему. Это слишком длинный, дискуссионный и теоретичный разговор. Просто конъюнктура складывается именно так, что темпы экономического роста снизятся: в лучшем случае на 1-2%, в худшем – вдвое. Поэтому запасливый Виктор Андреевич и подумал: надо оставить небольшой загашничек с нынешнего, фантастически успешного для Украины года, чтобы в случае ухудшения ситуации не ассоциироваться у «маленьких украинцев» с финансовыми проблемами. Идея славная, возникает вопрос, как технически провести ее через парламент?

Г-н Порошенко уже проговорился, что одним из вариантов использования дополнительных приватизационных средств является оформление их как доходов госбюджета текущего года, но переведение на бюджет следующего года. Подобной практики отечественное «бюджетотворення» не имеет, но парламент имеет право и на новшества. Если решат, что можно, то так и будет. Правда, насчет решат ли, есть сомнения, однако сама постановка вопроса интригует.

Кстати, отправка денег «переводом» из нынешнего года в будущий должна проходить синхронно с рассмотрением двух документов: поправок к бюджету-2004 и проекта бюджета-2005. Он появится в парламенте 15 сентября, а 20 сентября его нужно будет проголосовать в первом чтении. Симптоматично, что, выступая на первом заседании 6-й сессии Верховной Рады, спикер Владимир Литвин отметил, что на сегодняшний день «угрозы скрывает в себе бюджетная политика» – «начиная с прогнозов и планирования, заканчивая заначками и теневыми пасьянсами». Судя по всему, Владимир Михайлович уже в курсе и не слишком одобряет данную идею. Во всяком случае, его фраза, что «сегодня необходима прозрачная бюджетная политика», наводит на эту мысль.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам