Реальное начало

Да, действительно, здание парламента, точнее, его внутреннюю часть слегка отремонтировали. Постелили новое ковровое покрытие светлых тонов на втором этаже. Оно тут же стало «кашлатиться» (собираться в комочки) в ходе пиковой нагрузки седьмого сентября: 438 народных избранников (именно столько депутатов зарегистрировались в начале сессии), журналистов и гостей Верховной Рады. Кстати, о гостях: мы с товарищами долго спорили насчет того, кто из кандидатов в президенты воспользовался приглашением спикера Владимира Литвина. Поскольку даже «шакалы пера» не знают в лицо многих соискателей высшей госдолжности, возникли разногласия.

Виктор Янукович был. Ничего не сказал, но привел с собой почти весь состав Кабинета министров. Виктор Федорович многозначительно сидел в бывшем кресле президента (после ремонта для главы государства выделили специальный закуток по левую руку от председателя ВР). Иногда морщился, когда Владимир Литвин в ходе своего выступления особенно ярко говорил об особенностях текущей избирательной кампании. Но об этом чуть позже.

Наталия Витренко тоже пришла. Естественно, вместе с Владимиром Марченко, который старательно все фотографировал. Были замечены еще четыре-пять «технических кандидатов», Юрий Збитнев. Говорят, на втором этаже видели киевского мэра Александра Омельченко. Он был задумчив и грустен. Вот, собственно говоря, и все. Да, Виктора Ющенко не было. По утверждению пресс-службы «Нашей Украины», причины объективные. Слегка заболел. Больше не будем затрагивать данную тему. Зато его соратники пришли почти в полном составе. Чтобы подчеркнуть свое отличие от других депутатов, они нацепили на пиджаки желтую ленточку со значком в виде подковы. Яркий образец «корпоративной культуры». Не буду приводить грубые шутки, которые некоторые несознательные журналисты отпускали по поводу предназначения этих «знаков отличия». Кроме того, «нашеукраинцы» явно еще не отошли от длительных каникул. Или же не привыкли к новым размерам своих кресел. В общем, они туго воспринимали речь спикера на открытии сессии. «Тормозили». Да они должны были уже на третьей минуте спича председателя ВР встать и бурно аплодировать со слезами на глазах, криками «Браво!», «Давай, давай, давай!», «Так ему и надо!». Однако «нашеукраинцы» явно тормозили.

«Команды некоторых кандидатов переигрывают собственных кандидатов и навязывают им тактику поведения по технологии превращения в крупный рогатый скот общества и черного пиара». «Наша Украина» молчит, премьер напрягся, а вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник заинтересованно наклонился в сторону спикера. Дмитрий Владимирович написал не один десяток речей президента и поэтому на лету ловит нюансы. А вот начальник избирательного штаба Ющенко Роман Безсмертный не отреагировал должным образом на пассаж насчет «крупного рогатого скота». Мог бы и повнимательнее слушать. И склонить к этому своих коллег. Ведь дальше Владимир Михайлович затронул такую интересную тему, как обеспечение равного доступа всех кандидатов в СМИ. По его словам, СМИ относительно претендентов разделились на «отчаянных врагов» и «своих в доску». Литвин отметил, что ему непонятно, чем руководствуются «кризисные кураторы» масс-медиа. Думаете, Владимир Михайлович дождался аплодисментов? Нет. Не сообразили оппозиционеры, что «кризисный менеджер» – это неофициальный статус одного неназванного человека, о котором можно сказать лишь одно: он возглавляет Администрацию президента. Если хотите получить более подробную информацию, то обращайтесь к видному эсдеку Борису Андресюку. Он считает себе крупным экспертом по медиа. Может позволить себе неудачно поострить. Я не обижаюсь. Балтийцы не обижаются, они… Впрочем, не стоит приводить в нашем сбалансированном (местами) тексте столь категоричное высказывание.

Идем дальше. В продолжение темы «кризисного менеджмента» спикер сказал буквально следующее: «Во все времена и эпохи любая информационная блокада, информационное киллерство поднимали на недосягаемую высоту того страдальца, которому отказано в возможности общения, того лидера, который получил многомиллионную поддержку». В переводе на общепринятый, «гражданский» язык «месседж» Виктора Михайловича звучит следующим образом: «этот нехороший человек своими руками делает из Виктора Ющенко «мессию» и способствует его победе на президентских выборах». Согласен, реагировать на такой откровенный пассаж «нашеукраинцам» сложно. Даже если бы до них дошел смысл сказанного.

Теперь о главной задаче Верховной Рады в текущем политическом сезоне. Видимо, сказывается частое общение спикера с рядом американских политических деятелей. Во всяком случае, Владимир Михайлович считает, что парламент должен стать «украинским непоколебимым Капитолием, который определяет и удерживает вектор страны». Соответственно, и народные избранники должны осознать важность своей миссии. Спикер – руководитель Капитолия, а парламентарии – гордые и независимые слуги народа, которые не «приписаны к противоположным лагерям». Долой «фракционную прописку»! Свободу слова в широкие депутатские массы! И в этом месте проблеск мысли появился в глазах некоторых, особенно одаренных «нашеукраинцев». Раздались аплодисменты. На «рогатый скот» не реагировали, а вот на «искусственное разделение депутатского корпуса» повелись.

Поскольку Верховная Рада сегодня – это нерушимый Капитолий, то президентские выборы должны пройти «честно и прозрачно». В своей предыдущей статье, посвященной началу сессии, мы так и писали: Литвин призовет всех к прозрачности. Не ошиблись. «В наших интересах продемонстрировать способность гарантировать свободные, прозрачные и честные выборы. Тем самым мы удостоверим свою волю видеть Украину среди свободных и демократических стран, что демократия должна стать фундаментальной основой нашего бытия», – считает спикер. Обратите внимание на данный пассаж. Чуть опережая события, скажем, что он стал «переходником» к следующему политическому шагу спикера. Со второй попытки «Капитолий» проголосовал за создание временной специальной комиссии ВР, которая будет заниматься проверкой злоупотреблений во время выборов президента. Почему со второй? Потому что не все члены фракции Владимира Михайловича (аграрии) решились проголосовать за этот проект. Объясним, в чем тут прикол. Само собой разумеется, что для «кризисных менеджеров» создание спецкомиссии – это совершенно лишний «геморрой». Да еще во главе со спикером. К чему появление органа, дублирующего функции Центральной избирательной комиссии? Он же (имеется в виду ЦИК-2) может сделать неправильные выводы. Поэтому вполне понятно, что «классические большевики» – «Регионы Украины», «трудовики», эсдеки – не голосовали. Зато «за» проголосовали оппозиция (наконец-то дошло), аграрии, представители групп «Центр» и НДП. Теперь можно говорить о создании внутри большинства спикерского альянса: Аграрная партия, народные демократы Валерия Пустовойтенко плюс промышленники и предприниматели Анатолия Кинаха. Особенно удивляет позиция Пустовойтенко, который координирует действия широкой коалиции демократических сил, поддерживающих Виктора Януковича. Впрочем, Валерий Павлович всегда отличался завидной самостоятельностью. Он не в первый раз игнорировал стадный «большевистский рефлекс».

Все логично: парламент принимал закон о выборах народных депутатов? Принимал. Верховная Рада вправе контролировать, как выполняются требования нормативных актов? Вправе. Вот и не обижайтесь. А почему спикер возглавил спецкомиссию с условным названием «ЦИК-2»? Так ведь не Александру Зинченко или Адаму Мартынюку ею руководить! Эти уважаемые товарищи (господа) работают на совершенно конкретных кандидатов, и их присутствие в комиссии неуместно. Другое дело спикер Владимир Литвин. Он же сегодня выступает в роли гаранта украинского «капитолизма». Больше некому. Все ушли на выборы. Вопросы к спикеру есть? Пока нет. Начало отыграно очень хорошо. По крайней мере, первые два часа. Но вернемся к речи Литвина. Спикер, конечно же, обильно полил информационные раны оппозиции свежим бальзамом. Но, в то же время, придерживается принципа баланса. Так, Владимир Михайлович раскритиковал депутатов, которые пытаются очернить Украину через международные структуры. Намек на «Нашу Украину» более чем понятен. Кто еще более активно пытается привлечь иностранных наблюдателей к украинскому избирательному процессу и увлекается описанием ужасов, которые приходится переживать гонимым представителям оппозиции? Тут же досталось и местным органам власти, которые задействованы в выборах. Виктор Янукович слегка поскрипел зубами.

В целом же получилось неплохо. Литвин дал понять, что время предстоит непростое, выбора как такового нет («он искусственно сведен к двум кандидатам»). Вся надежда на «Капитолий». Ну и, естественно, на спикера, который сделает все, чтобы не допустить скатывания страны в антидемократическом направлении. Тему конституционной реформы, как и прогнозировалось, Литвин скромно обошел. Вроде бы и надо, но когда – непонятно. Сначала надо разобраться, какой у нас строй, а затем менять Основной закон. Звучит весьма пессимистично.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам