Не туда

В бесланской трагедии пострадали и украинцы – 18 человек. Девять из них ранены и находятся в больнице, а еще девять заложников, среди которых были и дети, погибли. Это только одна из причин, по которой Украина не могла остаться равнодушной к теракту в Осетии. Понятно, что после событий в России писать об украинской политической действительности просто нечего. По сравнению со штурмом школы в Беслане, захватом организаторов терракта и освобождением более тысячи заложников, происходящее в Киеве кажется малозначительным: открытие сессии ВР, конституционная реформа и даже избирательная кампания меркнут на этом фоне. Премьер Виктор Янукович поехал «не туда». Виктор Федорович, переодевшись в камуфляж, отправился на разведку в Ирак, а тут рвануло в Беслане. Неувязочка… Теперь проблема украинских миротворцев, выполняющих свой долг в горячих точках планеты, наверняка отойдет на второй план.
Все потрясены, в том числе и Евгений Марчук. Его давно не было слышно, хотя Евгений Кириллович имеет привычку немедленно реагировать на подобные события. Так было, например, после «газовой атаки» на Дубровке, в Москве. Но в этот раз министр обороны не зарисовался перед телекамерами. Может, просто не успел. Его опередили представители блока «Наша Украина». Если послушать одного из руководителей избирательного штаба Ющенко Романа Безсмертного, то можно подумать, что Украина – верный друг чеченских сепаратистов. Роман Петрович в интервью каналу «Интер» заявил, что «народ победить невозможно». В смысле, чтобы ни делали российские спецслужбы, а угасить дух свободолюбивых чеченцев, с оружием в руках борющихся за свою независимость», не получится. Четко просматриваются украинские аналогии: как бы власть ни старалась «душить» оппозиционного кандидата, он победит. Даже если для этого придется брать в руки оружие.

Канал дал это откровение в эфир, после чего пресс-служба «НУ» заявила о широкой информационной провокации в адрес Безсмертного. И то… Роман Петрович два года держал информационную паузу и, вполне вероятно, мог ошибиться, так как забыл о правилах общения с «цепными псами демократии». В общем, Петровича обвинили в протеррористических настроениях. В ответ кандидат в президенты Ющенко в этой ситуации счел необходимым объявить в Украине траур в связи с «ужасной, шокирующей трагедией в Северной Осетии». С таким предложением он обратился к президенту Кучме. «Эту трагедию народ Украины воспринимает как свою личную. Это общая боль двух наших братских народов», – сказал Виктор Андреевич. Он уверен, что Украина предоставит пострадавшим от террористов любую помощь, которая нужна россиянам, – лекарство, медикаменты, донорскую кровь. «Если надо, туда должны поехать наши медики, а потерпевшим детям Украина может предоставить возможности для реабилитации и лечения, в частности в украинских здравницах в Крыму. Мы всегда должны приходить на помощь друг другу», – подчеркнул «народный президент». Ющенко также направил телеграмму с глубокими сочувствиями в адрес президента России Владимира Путина.

В отличие от реакции на «Норд-Ост», где украинские национал-демократы пытались выступить в качестве переговорщиков, сейчас позиция «Нашей Украины» была более взвешенной. Тем не менее, оппозиционеры не смогли удержаться от внешних эффектов: начиная от заявления одного из кураторов штаба Ющенко «народ непобедим!» до призывов самого Виктора Андреевича «помочь русским братьям». Можно сказать, что в штабе кандидата учли ошибки двухлетней давности (срыв Безсмертного не в счет) и попытались изменить взгляд на украинско-российские отношения. Виктор Андреевич и его команда старательно позиционируют себя как самых больших друзей России. Максимум внимания. Предложения о трауре. Намеки на готовность помочь. Никакой истерии: Олега Тягныбока и прочих радикально настроенных товарищей близко не подпускали к телекамерам. Никто не делает акцент на жизнях украинцев – погибли люди, причем тут национальная принадлежность? Сегодня модным стало повторять, что террористы не имеют никакого отношения к исламу. Точно так же можно сказать, что смерть не щадит никого: ни украинцев, ни русских, ни осетин…

Короче говоря, в этот раз команда Ющенко повела себя относительно вменяемо. Оно и понятно: сегодня для Виктора Андреевича задача улучшения имиджа в соседней стране стоит достаточно остро. Россия, вопреки сложившемуся мнению, так и не сделала окончательной ставки ни на одного из кандидатов в президенты. Не до того. Формально Кремль поддерживает кандидата от большинства, но неформально известно, что личных встреч у Путина с Януковичем не было, как и четких договоренностей. На Виктора Федоровича работают российские пиарщики. О нем знают в Москве: спасибо Виктору Медведчуку. Но нет той теплоты и душевности, которая предполагается со стороны высшего руководства России, когда речь идет о выборах в соседней стране. После Грузии и Приднестровья РФ просто обязана сделать все, чтобы Украина оставалась в ее зоне влияния. Но не особо напрягается. Поэтому Ющенко и Ко изо всех сил стараются переломить ситуацию. И с этой целью слегка переигрывают.

Сначала Безсмертный взял «фальшивую ноту», затем лидер «Нашей Украины» слишком громко ударил по клавишам, выражаясь музыкальной терминологией. Если продолжить сравнения, команде главного оппозиционного кандидата явно не хватает слуха: они кричат, когда момент побуждает к тишине, и отмалчиваются, когда необходимо «бить в барабаны». Пока только «Наша Украина» попыталась извлечь из бесланской трагедии очевидную политическую пользу – вот это и стало основной ошибкой. Кандидат Ющенко выглядел явным «выскочкой» на фоне крайне сдержанной реакции украинских официальных властей. Спикер, президент и премьер выразили соболезнования по поводу гибели заложников в Осетии, направив Владимиру Путину телеграммы со словами участия и поддержки. Но и все. Как мы уже сказали, даже глава оборонного ведомства не появился в свете телекамер с рассказом о том, что делает Украина при его личном участии для помощи жертвам терактов и поисков террористов.

И только Виктор Ющенко соболезновал на полную катушку. Отработал тему России, так сказать, на все сто. Это вызывает подозрения, особенно в связи с обвинениями в причастности людей Ющенко к взрывам на Троещинском рынке в Киеве. Как раз сегодня Генпрокуратура перевела эти взрывы в разряд «террористических операций». Значит, задержанные с членскими билетами УНР исполнители провокаций на рынке не просто хулиганы или мстители, а мало чем отличаются от адептов Шамиля Басаева. Несложно, при умелом подходе, провести параллели: лидер «Нашей Украины» так горячо сочувствует русским заложникам, чтобы отвлечь внимание от внутренних горячих точек, к «воспламенению» которых вроде бы имеют отношение люди, симпатизирующие кандидату №1 от оппозиции. Возможно также, что своими миротворческими высказываниями Ющенко пытается загладить чересчур эмоциональные, скажем так, выступления своего соратника по предвыборной борьбе Юлии Тимошенко. Как известно, леди Ю не исключила восстания – в случае, если итоги выборов-2004 будут скорректированы. Ющенко же выступает в роли миротворца и противника силовых решений.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам