Непонятный штурм

Российский спецназ установил контроль над зданием школы в Беслане. Что именно послужило поводом для начала активных действий, пока неизвестно. В 13.04, в момент, когда спасатели МЧС вынесли из школы два тела (об этом с боевиками была достигнута договоренность), внутри здания произошли один за другим два мощных взрыва, в результате которых обрушилась часть крыши (предположительно, над спортзалом, где были собраны преимущественно старшеклассники). Далее из школы начали выбегать заложники, боевики открыли огонь, спецназ начал стрелять в ответ. По непроверенным данным, могли погибнуть около 150 заложников, около 200 человек госпитализированы. Судя по всему, 13 террористам удалось вырваться из окружения…

Как гласит официальная версия, которую приводит «Газета.Ru», в 13.04, в момент, когда спасатели вынесли из школы два тела, внутри здания произошло один за другим два мощных взрыва, в результате которых обрушилась часть крыши (предположительно, над спортзалом, где были собраны преимущественно старшеклассники).

Спасатели, по свидетельству очевидцев, крикнули заложникам, толпившимся в фойе: «Бегите!». Те побежали. Боевики начали стрелять им вслед. В этой ситуации спецназ решил начать штурм школы, прикрывая огнем заложников.

Бой за школу продолжался час двадцать: в 14.25 стало известно о том, что спецназ занял все здание. Внутри школы, судя по всему, много убитых и раненых – по свидетельствам очевидцев, медики направились в школу с большим количеством носилок. По некоторым данным, в здании уже работают следователи прокуратуры.

О судьбе боевиков в настоящее время ничего достоверно не известно. При штурме здания погибло, по некоторым данным, всего пятеро, остальные, воспользовавшись общей суматохой, попытались покинуть школу, смешавшись с заложниками. Достоверно известно о двух женщинах-шахидках – они не взорвались в фойе школы, как утверждали освободившиеся вчера заложники, а, переодевшись, покинули школу, смешавшись с толпой убегавших учеников. Об этом рассказали благополучно пережившие штурм заложники. Шахидок в настоящее время пытаются найти.

Что касается мужчин-террористов, то вроде бы 13 из них вырвались из школы и пытаются укрыться в жилом массиве. В настоящее время вокруг школы идет бой – спецназ прочесывает дом за домом, пытаясь обнаружить бандитов.
w
По данным радио «Свобода», число погибших заложников составляет 150 человек. По официальным данным, около 200 человек ранены и находятся в больницах.

Бойцы инженерно-саперного подразделения минобороны России приступили к разминированию спортзала бесланской школы. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на полковника Вячеслава Седова, в спортзале установлено множество мин и растяжек. Поражающая мощность взрывных устройств усилена болтами и шурупами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам