Продолжение следует?

Через неделю после гибели двух российских пассажирских самолетов террористы нанесли новый удар. Во вторник вечером в Москве около станции метро «Рижская» прогремел взрыв. Жертвами теракта, по последним данным, стали 10 человек, еще 51 ранен. Вскоре после взрыва ответственность за преступление взяла на себя исламистская группировка «Бригады Исламбули», входящая в состав международной террористической организации «Аль-Кайеда». Ранее эта же группа заявила о том, что взрыв лайнеров Ту-134 и Ту-154 также относится к числу их «подвигов». Между тем российская пресса сообщает, что ФСБ России знала о готовящемся взрыве. Мало того, по Москве вполне может ходить еще одна террористка-смертница…

Взрыв у метро «Рижская» прогремел в 20.07 по местному времени, передает «Газета.Ru». По первоначальной версии, взорвалась машина ВАЗ-2107, припаркованная между зданием станции метрополитена и торговыми палатками. Сразу после этого раздался еще один взрыв, и машина вспыхнула. Сначала глава пресс-службы МВД России Валерий Грибакин сообщил, что террористка-смертница либо взорвала себя близ метро, либо подложила бомбу под автомобиль. Однако позже представители правоохранительных органов сообщили, что шахидка (предположительно, она была одна) направлялась к входу в метро. Но, увидев двух милиционеров, проверявших документы у прохожих, испугалась и бросилась обратно, в гущу людей. Через несколько секунд прогремел взрыв. Три автомобиля, припаркованные близ станции метро, загорелись, но с ними взрыв связан не был никак.

По последним данным, сработавшая бомба содержала поражающие элементы – болты и мелкие металлические предметы. Мощность взрывного устройства, по разным данным, составляет от 400 г до двух килограммов тротила. Пока удалось установить, что взрывное устройство на «Рижской» было идентично взрывным устройствам, взорванным в феврале этого года на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая», у гостиницы «Националь» и на аэродроме в Тушино. «Хотя экспертиза еще не закончилась, можно предполагать, что взрывное устройство на «Рижской» было идентично взрывным устройствам, взорванным у гостиницы «Националь», в Тушино и Московском метрополитене 6 февраля этого года», – сообщил в среду источник, близкий к следствию. Тело террористки-смертницы было разорвано на куски – удалось найти ее голову, руку и ногу. Характер взрыва дает основания полагать, что шахидка несла сумку на плече.

Прокурор Москвы Анатолий Зуев заявил, что уголовное дело возбуждено по статьям 205 (терроризм) и 105 (убийство). В ночь на вторник было опознано тело первого погибшего – своего сына нашли среди погибших приехавшие на место взрыва его родители (фамилия погибшего не сообщается. В среду утром стали известны имена двух человек, скончавшихся в больнице – это 30-летний Вячеслав Бехтерев и 37-летний Николай Самыгин. Опознание других жертв теракта будет производиться утром в среду в столичных моргах.

Через несколько часов после взрыва исламистская группировка «Бригады Исламбули», вроде бы входящая в состав «Аль-Кайеда», взяла ответственность за теракт, сообщает NEWSru. «Мы, «Бригады Исламбули», заявляем о своей ответственности за эту операцию, которая была осуществлена в поддержку мусульман Чечни», – говорится в заявлении террористов, опубликованном на одном из исламистских интернет-сайтов. Террористы также пообещали в своем заявлении провести новые теракты в «безбожной России». «Будут, по воле Аллаха, новые волны атак, они будут идти до тех пор, пока мы не уничтожим безбожное государство по имени Россия», – говорится в заявлении «Бригад Исламбули».

Подлинность заявления, сделанного на арабском языке, пока проверить не возможно. Группировка назвала этот теракт «героической операцией», но не уточнила подробности – был ли это самоподрыв террористки-смертницы. «Удары по России — это только начало кровавой войны против тех, кто посвятил себя уничтожению ислама», – говорится в заявлении. Ранее «Бригады Исламбули» взяли на себя ответственность за взрывы самолетов Ту-134 и Ту-154, осуществленные 24 августа. Соответствующее заявление террористов тоже было размещено на одном из исламистских сайтов.

Стоит отметить, что в последние дни по Москве курсировали слухи о возможных террористических атаках. Например, в понедельник ГУВД Москвы опровергло предположения о взрыве в столичной подземке. Не исключено, что появление слухов было связано с терактами, которые произошли 24 августа. Тогда первый взрыв прогремел на автобусной остановке на Каширском шоссе, после чего были взорваны два самолета – Ту-134 и Ту-154. Сейчас расследование этих происшествий передано в ведение ФСБ России, а главными подозреваемыми во взрывах лайнеров считаются уроженки Чечни Сацита Джебирханова и Аманат Нагаева, чьи тела, по предварительным данным, были изуродованы взрывом. ФСБ России уже начало проверку связей предполагаемых террористок. Однако никакой официальной информации об их связи с боевиками не сообщалось. Журналистам удалось выяснить, что Сацита Джебирханова и Аманат Нагаева торговали на рынке в Грозном. Незадолго до терактов, 22 августа, они выехали в Баку за товаром. Однако добрались они только до Хасавюрта, откуда, как предполагается, отправились в Москву поездом.

По некоторым данным, Джебирханову и Нагаеву сопровождали подруги – Роза Нагаева и Марьям Табурова. И возможно, что именно они причастны к взрыву на «Рижской». Правда, во вторник в ФСБ России «Газете.Ru» сообщили, что никакой информации о Нагаевой и Табуровой у них нет. Тем не менее, по некоторым данным, ФСБ и МВД уже объявило их в оперативный розыск, и спецслужбы официально не озвучивают эти данные, боясь спугнуть возможных террористок. Если же окажется, что к взрыву у «Рижской» причастна одна из этих жительниц Грозного, можно говорить об очередном громком провале российских спецслужб.

Кстати, по неофициальным данным источников «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, на самом деле террористок было пять. Две из них взорвались в самолетах, одна выбросила «пояс шахида» на остановке на Каширском шоссе, еще одна совершила теракт на «Рижской». Еще одна, вероятно, готова совершить теракт в ближайшее время.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам