Синдром Рыбкина

Нет ничего нового в украинской президентской гонке, чего бы уже не придумала и не «попробовала» Россия. Множество российских технологов, работающих сегодня на украинском рынке, предлагают здесь уже знакомые (по техническому исполнению и разработке) сценарии. Зачем «изобретать велосипед»? Украина – не Россия только в книгах, а на деле она с аппетитом потребляет российский пиар-продукт.

Все, конечно же, помнят эту странную и наделавшую шуму историю с исчезновением кандидата в президенты, экс-спикера российской Госдумы Ивана Рыбкина. Дело было так: один из конкурентов Владимира Путина в борьбе за Кремль внезапно исчез из поля зрения избирателей. То есть совсем. Прокуратура почти сразу же завела уголовное дело по статье «умышленное убийство», но была вынуждена его закрыть – все указывало на то, что эпопея с исчезновением Рыбкина больше напоминает пиар-ход, чем похищение. Кроме того, вокруг пропавшего кандидата немедленно началась шумиха: европейская пресса сразу же выдала версию о том, что исчезновение экс-спикера – главная интрига президентской кампании. А когда к делу подключился Борис Березовский, выказавший желание помочь ФСБ в поисках кандидата, то стала понятна и суть интриги, учитывая отношения БАБа и российской власти.

Но особенно захватывающей стала эта предвыборная игра после того, как в ней появился «украинский след». Помните, как говорил сын медиа-магната и главный герой фильма «Игрушка»: «Мой папа утверждает, что французов интересуют только французские покойники». Так и здесь. Спустя несколько дней Иван Рыбкин нашелся. В Киеве. Выяснилось, что он находился в столице Украины инкогнито. Были на то причины, о которых конкурент Путина не мог внятно рассказать даже на пресс-конференции. Намекнул только, что его визит в Киев больше похож на «произвол». Подчеркнул, что и в Украине есть «хорошие люди». Через некоторое время стали известны их имена и партийная принадлежность: все, кто помогал беглому кандидату избежать опасности на территории дружественной страны, имели отношение к окружению Виктора Ющенко…

Так закончилась эта история. На ход российских президентских выборов она повлияла не сильно, разве что стимулировала интерес избирателей к вялотекущему и прогнозируемому электоральному процессу. Да, Борис Абрамович смог напомнить о себе и своем «дьявольском могуществе». Но на короткое время. Самым большим эффектом от этого трюка, пожалуй, стоит считать апробацию на территории соседнего государства новой избирательной технологии – похищение кандидата. Наверняка проводились специальные исследования и замеры, призванные показать, как этот инцидент повлиял на украинско-российские отношения, на рейтинговость потенциального президента, на поведение избирателя, на внутренний украинский «политический рынок» и т.п. Нельзя сказать, что успех от этой операции, которую многие считают заказной, был ошеломительным, но кое-что удалось сделать.

Спустя полгода эту же технологию взяли на вооружение украинские соискатели президентской должности. Первым «пропал» лидер «Братства» Дмитрий Корчинский. Исчез в Ираке и не выходил на связь. Целый день. Хотя договаривались, что будет отзванивать каждый два часа. Некоторые начали волноваться, потому что Ирак – это такое место, где с людьми случаются разные неприятные вещи. Особенно с журналистами и политиками, как показывают события последнего периода. А Дмитрий Корчинский не только кандидат в президенты, но и журналист. Причем, довольно эпатажный. И вот он пропал. Некоторые сайты сразу забили тревогу. Но менее чем через 24 часа все встало на свои места: лидер «Братства» сообщил о месте своего пребывания. Отсутствие свое в эфире объяснил просто – плохая спутниковая связь. Что делал Корчинский в Ираке, и зачем он вообще туда поехал, так и осталось загадкой для большинства участвующих в сложной электоральной жизни. Скорей всего, это просто «отмывание» российскими технологами приличных сумм. Поскольку «заброс» кандидата в «горячую точку» – проект не из дешевых. Наверное, убедили кое-кого, что так надо. Корчинский вообще хорошо смотрится в камуфляже. Должен же быть среди соискателей президентского кресла хоть кто-то, кто может удачно эксплуатировать образ защитника родины – раз уж Евгений Марчук в этих выборах не участвует.

Вариант с исчезновением и нахождением был почти сразу скопирован коллегой Корчинского Михаилом Бродским. Он тоже решил пропасть в Ираке. Правда, никто на это не обратил внимания, поскольку «осетрина второй свежести» не вызывает аппетита, мягко говоря. Что же касается лидера «Яблока», то он буквально преследует Корчинского, копируя все его пиар-шаги. То следом за Дмитрием приедет регистрироваться в ЦИК на поливальной машине, то немедленно организует «переброс» в Ирак. Причем с целью организовать поиски пропавшего коллеги. Так сказать, по горячим следам. Однако Корчинский нашелся, а Бродский нет. По крайней мере, об этом до сих пор ничего не слышно. Теперь надо организовывать еще один поход – уже на поиски главного «яблочника». Поедет ли Корчинский, ведь он только что с войны? А может, искать Бродского устремятся другие претенденты? Это тоже технология – превращать в смешное то, что задумано как серьезное. Видимо, именно так считают в штабе Михаила Юрьевича, которому поставлена задача дискредитировать всеми возможными методами оппонентов Виктора Ющенко. Бродский тоже честно «отрабатывает» политические и финансовые авансы.

Но вернемся к загадочным исчезновениям и попробуем обобщить имеющиеся данные. Мы уже выяснили, что пропажи кандидатов в президенты – это пиар-трюк. Причем, заимствованный у «старших братьев» по политтехнологическому разуму. Почему выбран местом исчезновения Ирак, а, например, не Москва, или Стамбул, тоже понятно. Одна из «болевых предвыборных точек» – это украинские миротворцы в Ираке. 80% населения за вывод спецконтингента из зоны дислокации. Там гибнут наши ребята. Уже 8 человек, не считая раненных. Возникает резонный вопрос: а кто их туда послал? Часть фракции «Наша Украина» голосовала в поддержку «миротворческих усилий». Что и понятно: Ирак сегодня – это сфера американских интересов. Виктор Ющенко считается проамериканским политиком. Приезжает Корчинский и рассказывает об ужасах этой войны. Аналогии достаточно прозрачны – для тех, кто понимает. Людей, способных построить логическую цепочку не очень много, но это локальные проекты, не рассчитанные на массового потребителя. Таким образом, вариант «похищение» творчески интерпретирован. Нет четких «заказчиков», но можно уловить последовательность ходов: Корчинский – Ирак – пропажа – появление – заявление об ужасах американской политики – проамериканский кандидат в президенты. Это, понятно, только один из сюжетов. Возможно, выяснится, что лидеру «Братства» угрожали в связи с предстоящими «разоблачениями». Агенты ЦРУ, например.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам