"Троещинский конь"

Украинские террористы отличаются от своих зарубежных «аналогов» высоким уровнем сознательности. Они даже на «дело» ходят с членскими партийными билетами, чтобы ни у кого не возникло ни тени сомнения по поводу их политической ориентации. И их (террористов) очень быстро ловят. Вместе с полным комплектом улик, изобличающих их связь с одним из кандидатов в президенты. Чуть ли не в режиме он-лайн затем показывают телевизионное признание одного из террористов. Взрывы на Троенщинском рынке Киева символизируют начало горячего этапа президентской кампании.

20 августа в мусорных баках, расположенных на территории рынка, взорвались два самодельных устройства. Пострадало одиннадцать человек, двое из которых (мужчина и женщина) скончались на другой день. Среди жертв взрывов были граждане Вьетнама, Пакистана и Бангладеш. Как у нас принято, рынок сразу же решили на всякий случай закрыть. Наверное, чтобы вызвать массовые волнения торговцев, у которых перед началом нового учебного года начались самые горячие (в хорошем смысле этого слова) деньки. Рыночные коммерсанты заблокировали в знак протеста дороги на Троещину и превратили этот район Киева в зону повышенного социального напряжения. Когда десятки тысяч человек испытывают транспортные неудобства, то формируется соответствующая почва для распространения самых разных причин происходящего. От разборок с «китайцами» и «азиатами», которые притесняют наших на рынке, до политических мотивов троещинских взрывов. Кстати, в последнюю версию верилось с трудом. «Повесить» на Виктора Ющенко подрыв мусорных баков – задача сложная. Но, как оказалось, вполне выполнимая.

Меньше недели понадобилось правоохранительным органам, чтобы раскрыть преступление. Уже 28 августа заместитель министра внутренних дел Александр Миленин сообщил, что подозреваемые задержаны и признали свою вину. Еще раньше стали известны их фамилии. Точнее, их партийная принадлежность. Александр Пастух – член Украинской народной партии Юрия Костенко, которая входит в блок «Наша Украина». Именно его партбилет все желающие могли видеть крупным планом чуть ли не по всем центральным телеканалам. Затем в деле стал фигурировать ассистент звукорежиссера «5 канала» Дмитрий Савченко. Его место работы равносильно партийной принадлежности. «5 канал» финансируется ближайшим сподвижником Ющенко Петром Порошенко, и поэтому никаких сомнений в политической ориентации задержанного быть не может. Раз там работаешь – значит, принимаешь активное участие в избирательной кампании Ющенко. Не важно кем. Хоть складировщиком видеокассет.

В ходе обыска у задержанных обнаружили полный набор «начинающего террориста»: смесь аммиачной селитры с магнием, нитроглицерин, порох, две аккумуляторные батареи, пластиковые трубки, которые использовались как запал во взрывных устройствах, мобильные телефоны, при помощи которых был введен в действие механизм взрывных устройств. Конечно же, не обошлось без литературы националистического и антисемитского характера. Чтобы ни у кого не осталось и тени сомнения в политической подоплеке дела. Не совсем понятно, почему в эту категорию попали распечатки из эсдековского Интернет-сайта «Темник». Но, наверное, экспертам виднее. Не нам же судить.

Дальше все пошло как по маслу. Началось выяснение, кто на кого в действительности работал.

Руководитель избирательного штаба Роман Безсмертный прервал свое длительное политическое молчание (за последние два года он дал всего лишь одно интервью) и выступил на пресс-конференции. По его словам, задержанный Александр Пастух (тот, у которого обнаружен партийный билет УНП) на самом деле работает в избирательном штабе кандидата в президенты Богдана Бойко. Бойко возглавляет Народный Рух Украины «За единство!». Принято считать, что это проект объединенных социал-демократов.

Второй подозреваемый – ассистент звукорежиссера – раньше был охранником Дмитрия Корчинского. Напомним, что Корчинский в настоящее время тоже является кандидатом в президенты. Еще один задержанный – Тарас Швыденко, 1986 года рождения – до 2003 года был активистом радикальной группировки «Тризуб», но позднее вышел из ее состава. «Тризуб» вместе с УНА Эдуарда Коваленко принимал участие в организации провокаций против Виктора Ющенко. А работник секретариата Украинской народной партии Наталия Ковальчук, которая проходит по делу как свидетельница, по словам Безсмертного, проживает вместе со Швыденко. Нетрудно понять, к чему клонит Роман Петрович: взрывы на рынке организованы конкурентами Ющенко с целью его дискредитации.

Партия «Братство» мгновенно опровергло заявление Безсмертного. «Дмитрий Савченко никогда не имел никакого отношения ни к «Братству», ни лично к лидеру «Братства» Дмитрию Корчинскому. Савченко ранее входил в группировку «Русская дружина», которая также не имеет к «Братству» никакого отношения», – говорится в заявлении пресс-службы партии. Скорее всего, в ближайшее время следует ожидать заявления Богдана Бойко, который обвинит Безсмертного в подтасовке фактов.

Какие выводы можно сделать из случившегося? Во-первых, ни избирательному штабу Виктора Ющенко, ни правоохранительным органам не стоит делать из пацанов, которым слегка за двадцать, «профессиональных террористов», политических борцов со стажем. Можно подумать, они всю жизнь состоят в различных радикальных организациях и специализируются на взрывах столичных рынков.

Во-вторых, вне зависимости от мотивов преступления, необходимо определить степень вины задержанных, абстрагируясь от политической трескотни. Неважно, какие политические мотивы были у задержанных. Важно, что они сделали. И, естественно, кто является истинным организатором теракта.

А то, что штаб Ющенко «проморгал» разыгрываемую комбинацию, так это к гадалке не ходи. После того, как Юлия Тимошенко придала кампании Ющенко радикальный уклон (организация «народного восстания»), объявить Виктора Андреевича чуть ли не «пособником бен Ладена» очень легко. Наверное, сотрудники газеты «Без цензуры» в скором времени окажутся замешанными в дело о массовых драках с вьетнамцами. «Отфутболивать» эти обвинения с помощью экскурсов в биографию задержанных не совсем правильный ход. Ну кто, кроме специалистов, разберется, кто такой Бойко и Корчинский? Зато демонстрация по телевидению лидера «Братства», совершающего вместе со своими сторонниками вояж в Ирак, «поможет» избирателям понять: в Украине могут начаться беспорядки. «Ющенко взрывает рынки», а Корчинский вместе со своими соратниками в камуфляже «проходят тренировку в боевых условиях».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам