Меры безопасности

13-ю годовщину независимости Украина отпраздновала спокойно. В смысле, без эксцессов, о которых накануне предупреждали силовые министры. Не считая праздничного фейерверка, никаких взрывов не было зафиксировано, а парад на Крещатике даже отдаленно не напоминал готовящихся к восстанию украинцев. Тем не менее, накануне праздничного мероприятия силовики проявили повышенную бдительность. Было подготовлено так называемое «заявление трех», которое подписали руководители МВД, СБУ и Генеральной прокуратуры. Объединить усилия пришлось в связи с возможностью подготовки масштабных провокаций.

«В последнее время, – говорится в заявлении правоохранительных органов, – появилось много материалов о том, что в некоторых штабах оппозиции уже сейчас готовятся разные опасные провокационные мероприятия с целью дестабилизации ситуации в стране, начиная с Дня независимости Украины».

«В то же время, со стороны некоторых представителей оппозиции появились заявления о том, что в случае их поражения на будущих выборах они призовут население Украины к выражению протеста в самых крайних формах – к восстанию. Уже сегодня для проведения этих акций создаются специальные группы», – подчеркивается в документе. В связи с этим правоохранительные органы заявляют: «Следует со всей откровенностью и прямотой заявить, все эти действия, призывы и угрозы – опасны для общества, нашего внутреннего мира и наказуемы в соответствии с законами Украины». «Стремление придать президентской кампании не просто скандальный, а экстремистский характер свидетельствует о политическом банкротстве этих лиц и возглавляемых ими политических сил», – считают силовики. По мнению Генпрокуратуры, СБУ и МВД, «призывы и планы этих экстремистских сил – это язык доведенного до абсурда популизма и подстрекательства»: «Это шантаж власти. Из истории и современности мы хорошо знаем, к каким тяжелым последствиям это может привести. Считаем своим долгом заявить, что конституционная власть Украины ни в коем случае не поддастся на провокации и шантаж. Мы полны решимости предотвратить авантюры, которые затеваются в штабах оппозиции. Украинский народ может быть уверен: покой, внутренний мир и стабильность будут обеспечены». В общем, родина в опасности.

По сути, выступление силовиков стало ключевым событием 13-й годовщины независимости. Так уж получилось, что каждый год 24 августа все ждут неких политических знаков. И получают их: в 2002-м Леонид Кучма объявил о необходимости модернизации системы власти в Украине (конституционная реформа), в 2003-м на трибуне рядом с Леонидом Даниловичем стоял Владимир Владимирович. Президент дружественной России. В 2004-м представители сил правопорядка объявили о возможности конституционного заговора и своей готовности его пресечь.

С этого момента избирательная президентская кампания перешла в горячую фазу. И будет проходить под эгидой «спасения страны от экстремистов». В России есть чеченские боевики, а в Украине не менее опасные «горячие американские парни», готовые на все ради победы Виктора Ющенко в президентской гонке. Они готовят спецгруппы, которые будут работать в тылу (читай – в регионах) под прикрытием международных наблюдателей. Вы обратили внимание, что Роман Безсмертный вышел из подполья и дал первое за два года воздержания интервью? Неспроста это.

В общем, накануне открытия парламентской сессии (где должна решиться судьба конституционной реформы) возникла ситуация, которую можно назвать осенним обострением. Оппозиция готовит переворот (поскольку не уверена в своей безоговорочной победе), власть намерена защищать конституционный строй. Откровенно говоря, поводом для «напряжения» стали радикальные заявления супероппозиционной леди Юлии Тимошенко. Лидер «БЮТи» сопровождала «народного президента» в его региональной поездке по Днепропетровской области в статусе официального партнера по коалиции «Сила Народа». И пообещала народу восстание, если власть пойдет на фальсификацию итогов выборов-2004. «Если власть пойдет на фальсификации, мы начнем большое народное восстание. И мы победим. У нас что, кровь холоднее, чем у грузин?» – подчеркнула Тимошенко на митинге в Павлограде. К слову, накануне один из адептов Тимошенко, народный депутат Степан Хмара в интервью «Киевскому Телеграфу» также открытым текстом заявил, что без революционной составляющей выборы президента не обойдутся. Зная психологические особенности характера Юлии Владимировны, можно не сомневаться: она пойдет до конца. Зная психологические особенности характера Ющенко можно не сомневаться: он не знает, что с этим делать. «Народный президент» оказался перед непростой дилеммой: либо дистанциироваться от радикальной леди (и тем самым подтолкнуть ее к переговорам с лагерем противника – недаром же представитель КПУ выразил уверенность в том, что недостающее для реформы количество голосов обеспечит фракция Тимошенко), либо же идти с ЮВТ на «югославский вариант». И то, и другое для Ющенко крайне невыгодно. Любой «взрыв», сопровождающий его победу, заставит сомневаться в ее чистоте.

С другой стороны, Виктор Ющенко вынужден уже играть по правилам, заданным властью: то есть оправдываться и утверждать, что «ничего подобного в мыслях не держал». Он так и поступает. «Я представляю силу, которая лидирует в гонке. И мне нелогично готовить силовые сценарии», – заявил Ющенко в понедельник на пресс-конференции в Днепропетровске. «Силовой вариант устраивает одну сторону – власть, которая проигрывает на выборах», –добавил кандидат. Комментируя слова силовиков о том, что дестабилизацию оппозиция хотела начать со Дня независимости, Виктор Андреевич сказал: «На 24 августа мы ничего не планировали. Это наш праздник, а не их (власти). И это было бы унизительно – вступать с ней в полемику на трибуне, на Крещатике…»

Таким образом, Виктор Андреевич оказался в ловушке. Если он будет следовать поведенческой линии своего партнера по коалиции и заместителя «по идеологии» Юлии Тимошенко, то непременно окажется в статусе организатора конституционного переворота. Чем не повод для снятия с электоральной дистанции? В случае же конфронтации с Тимошенко Виктор Андреевич в октябре 2004-го может обнаружить себя президентом с обрезанными по самое никуда полномочиями. Кроме того, теперь любая политическая «провокация» будет списана на действия штаба кандидата в президенты Ющенко. Взрывы на рынках? Виктор Андреевич не выбирает методов… Столкновение на дороге? Кандидат Ющенко не останавливается ни перед чем… Евгений Марчук может взять небольшой тайм-аут и расслабиться, поскольку во всех подобных ситуациях станут подозревать не внешних, а внутренних «террористов». Вина за все возможные предвыборные инциденты автоматически перекладывается на плечи оппозиции. Иными словами, власть снова перехватила инициативу и вынудила «народного президента» следовать собственному электоральному распорядку. Просто и незатейливо. Постоянно оправдывающийся кандидат – это жалкое, душераздирающее зрелище… Но стоит Ющенко начать протестовать, как он немедленно будет причислен к разряду «антиконституционных деятелей» со всеми вытекающими последствиями. Что остается? Парламентский формат борьбы. Начало сессии ВР обещает быть напряженным, поскольку теперь, после «заявления трех», включать «фактор улицы» просто невозможно. Значит, необходимо отработать по максимуму «парламентский вариант сопротивления»: требование отставки силовиков, создание комиссии, расследующей случай с КАМАЗом на Николаевской трассе, блокирование конституционной реформы, защита лидера «БЮТи» от «покушения» Генпрокуратуры («дело Тимошенко» будет по требованию «большевиков» снова вынесено в сессионный зал).

Таким образом, эпицентр предвыборного противостояния переносится в парламент, что, безусловно, «напряжет» спикера Литвина, вынужденного балансировать между интересами сторон. При этом все понимают: одно неверное движение со стороны команды Ющенко и все – «югославский» сценарий выборов обеспечен. Руководители силовых структур требуют введения чрезвычайного положения и отмены (перенесения сроков) выборов. Иначе – война. При таком раскладе единственное, что остается Виктору Андреевичу, это поменьше «высовываться». Быть, как говорится, скромнее. Хотя, как утверждает певец и депутат Михаил Поплавский, «скромность – это самый короткий путь к забвению и неизвестности».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам