Синхронное падение (обновлено)

Сразу два российских пассажирских самолета разбились минувшей ночью с разницей в три минуты. Оба лайнера вылетели из московского аэропорта Домодедово едва ли не друг за другом. Ту-134 упал под Тулой, Ту-154 – под Ростовом. «Согласно предварительному выводу оперативно-следственных групп, работающих на местах падения самолетов, следов теракта либо взрывов не обнаружено», – заявил представитель ФСБ. По его словам, «рассматривается несколько версий случившегося, однако основная – незаконное вмешательство в деятельность гражданской авиации или нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть пассажиров». Как выяснилось, среди жертв трагедии есть и гражданка Украины…
Как сообщает NEWSru, обломки Ту-154 и тела всех погибших людей найдены в 9 км южнее поселка Глубокий Каменск-Шахтенского района Ростовской области. Ту-134 был ранее обнаружен в 2 км севернее деревни Бучалки в Тульской области. «Фактически найдены все тела погибших по самолету ТУ-134. Под Ростовом то же самое», – сказал глава МЧС Сергей Шойгу в эфире НТВ. Министр отметил, что на местах катастроф работают специалисты.

К настоящему времени признаков теракта на местах падения самолетов Ту-134 и Ту-154 под Тулой и в Ростовской области не обнаружено. «Согласно предварительному выводу оперативно-следственных групп, работающих на местах падения самолетов, следов теракта либо взрывов не обнаружено», – заявил начальник ЦОС ФСБ РФ Сергей Игнатченко. По его словам, «рассматривается несколько версий случившегося, однако основная – незаконное вмешательство в деятельность гражданской авиации или нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неострожности смерть пассажиров» (статья 263 УК РФ). В настоящее время, особо отметил представитель ФСБ РФ, уже найдены и доставлены в Москву все самописцы и «черные ящики» разбившихся самолетов, с ними работают специалисты.

По предварительным данным, погибли 89 человек. На борту Ту-154 находились 38 пассажиров и 8 членов экипажа. На Ту-134 – 35 пассажиров и 8 членов экипажа. Авиакомпании «Сибирь» сообщила, что на рейсе 1047 было два трансфертных пассажира, летевших в Сочи из других городов с пересадкой в Москве. В частности, это пассажирка О. Шоня, летевшая в Сочи из Киева. В аэропорту «Домодедово» подтвердили, что эта пассажирка являлась гражданкой Украины.

Первый из самолетов упал в 22 часа 56 минут, второй – через три минуты. Первый – Ту-134 компании «Волга-Авиаэкспресс» вылетел в Волгоград примерно в 22.30 мск. На его борту находилось 35 пассажиров и восемь членов экипажа. Как передает «Газета.Ru», самолет, судя по всему, уже успел набрать высоту и вышел на так называемый «эшелон», то есть перешел к самому безопасному с точки зрения статистики авиационных катастроф этапу полета. Однако в районе деревни Бушелаки Тульской области (180 км от Москвы) на борту что-то произошло, и связь с самолетом прервалась. Больше она не восстановилась. Во втором часу ночи региональное отделение МЧС по Тульской области сообщило, что «найдена хвостовая часть упавшего самолета, и что живых людей не обнаружено». Согласно заявлению этого же источника, очевидцы утверждают, что падению самолета «предшествовал сильный взрыв».

Второй погибший за эту ночь самолет вылетел из аэропорта Домодедово на 40 минут раньше. По расписанию, рейс 1047 Москва–Сочи авиакомпании «Сибирь» должен был взлететь в 21.25. Однако небольшие задержки с вылетом самолетов случаются постоянно и, скорее всего, этот самолет поднялся в воздух примерно в 21.40.

Летевший в Сочи самолет упал в 138 км от Ростова, и сведений о нем меньше, чем о первом самолете. Однако он также находился на самом «спокойном» участке полета – до места посадки оставалось еще почти 400 км, и самолет даже не приступил к снижению.

На пропавшем в Ростовской области Ту-154 в 23:04 по московскому времени сработала сигнализация о захвате самолета, после чего лайнер исчез с экранов радаров. Прокуратура Ростовской области возбудила по факту катастрофы самолета Ту-154 уголовное дело по статье 263 УК РФ – преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта. «Для возбуждения дела по этой статье есть веские основания: за минуту до гибели самолета в дежурную часть линейного отдела внутренних дел Ростова поступило сообщение от диспетчера Свиридова о нападении на экипаж самолета», – заявили в ГУВД области.

Президент России Владимир Путин был немедленно проинформирован о трагедии.
По данным «NEWSru», президент поручил ФСБ РФ начать немедленное всестороннее расследование в связи с трагедией. Руководитель федеральной службы по надзору в сфере транспорта РФ Александр Нерадько вылетел к месту обнаружения фрагментов самолета ТУ-134 в Тульской области. Вместе с ним направилась группа специалистов, которая должна сделать предварительные выводы о возможных причинах трагедии. Создана оперативная группа в связи с авиапроисшествием с самолетами авиакомпаний «Сибирь» и «Волга-Авиаэкспресс». Группу возглавил заместитель руководителя департамента госполитики в области гражданской авиации минтранса России Карл Руппель.

Тем временем эксперты напоминают, что происшествие с двумя самолетами произошло за несколько дней до выборов президента Чеченской республики, которые должны состояться в это воскресенье. Трагические инциденты также случились на фоне явного осложнения ситуации на Северном Кавказе и после обещаний чеченских сепаратистов перенести войну «на территорию противника». В свою очередь один из западных специалистов по России – эксперт вашингтонской «Brookings Institution» Фиона Хилл – в интервью «The Washington Times» заявила, что по ее мнению, версия теракта является одной из основных.

Две катастрофы в одной стране, в одну ночь – чрезвычайно редкое происшествие. Последний раз такое было 11 сентября 2001 года в США, когда в Нью-Йорке самолеты разрушили здания Всемирного торгового центра, еще один протаранил здание Пентагона, а последний упал в пустынной местности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам