Наблюдение за наблюдателями

В соответствии с туристической легендой, в одном из французских заведений весьма легкомысленной направленности вывешен следующий прейскурант: обладание (в прямом смысле этого слова) – 200 евро, за наблюдение за обладанием – 300 евро, за наблюдение за наблюдателем – 400 евро. Поскольку блок «Сила народа» («Наша Украина» + блок Юлии Тимошенко) рассматривает иностранных наблюдателей чуть ли не как основной метод победы на выборах, имеет смысл понаблюдать за наблюдателями – нашими и зарубежными.

Кстати, первое громкое заявление, которое сделала Юлия Тимошенко после длительного периода «политического воздержания», связано с организацией массовых акций протеста после первого тура президентских выборов. По ее словам, представители БЮТ готовы возглавить восстание в «случае масштабных фальсификаций выборов». Для проведения восстания необходимо:

· доказать, что президентская кампания была проведена непрозрачно, недемократично и нечестно. В этом плане наблюдателям, особенно от международных организаций, отводится ключевая роль. Простые парни из Канады, США, Евросоюза должны сказать свое веское слово и выступить в роли главных свидетелей «электорального преступления»;

· внедрить в общественное сознание следующую программную установку: «Виктор Ющенко победит уже в первом туре». Это позволяет реализовать сценарий досрочной победы Виктора Андреевича после первого тура. По умолчанию предполагается, что Ющенко набирает 51% голосов, однако в результате «масштабных подтасовок» ему рисуют 30-35% и отправляют во второй тур вместе с Виктором Януковичем. Виктор Андреевич не хочет туда идти. Он же уже победил. Его алиби обеспечивается выводами команды наблюдателей из ОБСЕ и результатами экзит-пола (социологическое исследование, которое проводится в день выборов на основании опроса избирателей сразу же после голосования). Не случайно же Тимошенко подчеркивает, что у команды Ющенко есть реальный шанс обеспечить ему победу уже в первом туре.

Как видим, Юлия Тимошенко нашла свое место в избирательном штабе Виктора Ющенко. Организатор «антифальшивого восстания», а также политический «бодигард» Виктора Андреевича во время его турне по восточным областям Украины. В частности, 22-23 августа, накануне Дня независимости, «сладкая парочка» посетит ряд населенных пунктов в Днепропетровской области.

Хотя последнее выступление Юлии Владимировны, как всегда, очень эмоционально насыщено и «обличительно» (в хорошем смысле этого слова), однако наблюдается несогласованность в заявлениях Ющенко и Тимошенко. Цитируем ЮВТ: «Команда Виктора Андреевича не собирается рассчитывать только на поддержку международных структур, чтобы обезопасить результаты выборов от искажения».

Днем раньше Ющенко подчеркнул во время встречи с американскими сенаторами, приехавшими в Украину, что необходимо максимально увеличить количество международных наблюдателей во время выборов. «460 (наблюдателей) – это слишком мало даже для того, чтобы делать надлежащий мониторинг хода голосования в день самих выборов», – считает Виктор Андреевич. А еще раньше лидер Народного Руха Борис Тарасюк призвал ОБСЕ обеспечить насыщение электорального поля Украины хотя бы на том же уровне, что и в Грузии во время президентских выборов. Тогда европейцы заслали на помощь Саакашвили 650 наблюдателей. Учитывая тот факт, что в Грузии проживает 5 миллионов человек, для выполнения просьбы Тарасюка ОБСЕ придется снарядить делегацию, в которую должно войти около 6 тысяч электоральных волонтеров.

Тимошенко явно акцентирует внимание на внутренних наблюдательных ресурсах, призывая превратить избирательные комиссии в неприступные (для фальсификации) «крепости». Ющенко настаивает на увеличении численности международных «контролеров».

Для справки: за президентскими выборами в России (14 марта 2004 года) внимательно следили 644 иностранных наблюдателя из 49 стран мира. Наиболее многочисленные наблюдательные миссии были у ОБСЕ (303 человека) и СНГ (173 человека). По состоянию на 20 августа Центральная избирательная комиссия уже зарегистрировала 108 иностранных контролеров, представляющих Агентство США по международному развитию, Всемирный конгресс украинцев, СНГ и так называемый Украинский конгрессовый комитет Америки. А до выборов еще два месяца. По словам координатора проектов ОБСЕ в Украине Дэвида Николаса, данная организация планирует направить 650 человек. Большинство из них приедет непосредственно в день выборов (31 октября), а 50 будут работать в Украине постоянно в течение всей избирательной кампании. Учитывая просьбу Виктора Андреевича, количество иностранных волонтеров может быть увеличено. По самым скромным оценкам, за выборами в Украине будут следить свыше тысячи наблюдателей. Гораздо больше, чем в России.

И вообще, общее количество людей, следящих или принимающих непосредственное участие в украинских выборах, можно будет сопоставить с количеством избирателей, внесенных в списки для голосования. Судите сами:

* свыше тысячи иностранных волонтеров, большинство из которых будет изначально враждебно настроено. Делается это очень просто: приехавшего наблюдателя из США подводят к одному из бигбордов, установленных в центральной части города. Он, естественно, пугается, поскольку не может прочитать, что это просто «патриот», а не злой и коварный админресурс. Затем уже обработанному волонтеру показываются результаты мониторинга СМИ. После этого человек готов лично разорвать главного «душителя прав и свобод человека», а также дать показания в любом суде, под присягой и без;

* почти четыре миллиона (!) активных участников электорального процесса. По словам человека, знающего толк в организации избирательных кампаний (бывший глава ЦИК Михаил Рябец), для организации избирательного процесса в интересах одного только кандидата на пост президента необходимо привлечь около 150 тысяч активных граждан. А таких претендентов у нас 26! Минимум 450 человек должны войти в состав территориальных избирательных комиссий, около 66 тысяч – в состав участковых избиркомов (не более двух представителей от одного кандидата). Есть еще официальные наблюдатели, количество которых законом не ограничено. По словам офис-менеджера Ющенко Олега Рыбачука, «Наша Украина» готовит 100 000 наблюдателей для параллельного подсчета голосов на президентских выборах. Они будут передавать данные с участков в центральный офис, где будет установлено большое электронное табло.

Уйма народа…

В арсенале «Нашей Украины» – экзит-пол, несколько сотен иностранных наблюдателей (для формирования международного мнения), послы всех европейских государств, а также США и Канады, которые создали в Киеве «мониторинговый комитет», сотни тысяч наблюдателей и, возможно, система параллельного подсчета голосов. Если, конечно, Вера Ульянченко разрешит Рыбачуку купить безумно дорогой плазменный экран.
Поскольку на всякий болт найдется соответствующее блокирующее устройство, то какие действия будет предпринимать команда конкурента Ющенко? У нее изначально проигрышное положение, поскольку Виктор Янукович символизирует власть. Раз при власти, значит изначально виновен в использовании административного ресурса. Да и с наглядной агитацией ребята перестарались. Надо хоть иногда обозначать присутствие конкурента. Повесить рядом с бигбордом Януковича маленький плакатик Ющенко с лошадиной подковой. Хотя бы в одном месте. И всем потом показывать равенство возможностей. Но все еще, наверное, впереди.

Продолжение следует.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам