В августе 2004-го

«О, спорт – ты мир!». Согласитесь, этот лозунг в наше неспокойное время приобрел и второй смысл. Теперь приходится охранять этот самый мир с помощью самых, что ни на есть военных сил и средств. Что ж, такова жизнь… Как собираются защищать мир и покой в августе 2004 в Афинах свидетельствуют несколько следующих фактов…

Во время проведения Олимпийских игр будут задействованы подразделения ВС Греции и других силовых структур общим количеством — 45 тысяч человек, также среди них будет находиться спецбатальон по борьбе с ядерным, биологическим и химическим терроризмом. В процессе подготовки среди прочего отрабатывалась ситуация нанесения ракетного удара по Олимпийскому стадиону.

Корабли ВМС Израиля будут охранять побережье Греции и помогать местной береговой охране нейтрализовывать подозрительные суда. Кроме того, Израиль направляет на Олимпиаду крупную группу специалистов по противодействию терроризму. Команда спецназа, которая будет охранять израильских спортсменов, превосходит по численности олимпийскую сборную Израиля.

Палестинский лидер Ясир Арафат приказал всем подчиняющимся ему силам не допустить террористических актов во время Олимпийских игр в Афинах. «Все палестинские группировки получили инструкции сотрудничать с местными властями и не допустить изолированных нападений», — сообщил шеф дипмиссии Палестины Марван Абделхамид.

Неизвестные похитили несколько секретных военных аэрофотоснимков из министерства обороны Греции. Об этом сообщала афинская газета «Авриани». Снимки имели гриф строгой секретности. По мнению газеты, данные, которые также использовались структурами, ответственными за обеспечение безопасности на предстоящих Олимпийских играх, скорее всего, попали на черный рынок, где могут стать достоянием террористов или иностранных спецслужб.

НАТО официально принялf просьбу Греции помочь в обеспечении безопасности предстоящих Олимпийских игр. «Самолеты-радары раннего предупреждения АВАКС будут патрулировать воздушное пространство над местами спортивных соревнований, а корабли Альянса будут участвовать в патрулировании греческих территориальных вод для предупреждения возможных террористических атак», – говорится в сообщении НАТО.

В преддверии Олимпиады Греция ужесточила законодательство в сфере борьбы с терроризмом. Соответствующий закон принял парламент страны. Новый закон впервые содержит четкое определение терроризма как «любого действия по терроризированию населения, подвергающего опасности основы политического, экономического и общественного строя страны», увеличив срок давности по делам, связанным с терроризмом с 20 до 30 лет. Тем самым, греческие власти не хотели бы, чтобы подозреваемые в террористической деятельности вышли из тюрьмы незадолго до открытия Олимпийских Игр в Афинах.

Афинский международный аэропорт во время Олимпиады будет круглосуточно охранять свыше 2 тысяч вооруженных сотрудников полиции, спецназа и частных охранных фирм. Министр общественного порядка Греции Георгиос Вулгаракис заявил, что вся Греция будет рассматриваться с точки зрения безопасности как единый олимпийский объект с 1 июля по 4 октября — на период до и после завершения Олимпиады.

Греция заявила, что будет сбивать самолеты, которые попытаются нарушить проведение Олимпийских игр в результате теракта, подобного тому, что произошли в США 11 сентября 2001 года. «Все вражеские самолеты будут сбиты. Они не достигнут своей цели», — сказал министр общественного порядка Йоргос Вулгаракис. В то же время Вулгаракис отметил, что подобные действия будут предприниматься лишь в случае, если самолет после предупреждения откажется изменить свой курс.

Замминистра национальной обороны Греции Иоаннис Ламбропулос привел официальные данные, согласно которым на обеспечение безопасности в ходе Афинской Олимпиады ассигновано $700 млн. — в три раза больше, чем в Сиднее, и в десять раз больше, чем в Атланте. Согласно неофициальным данным, совокупные расходы Греции на олимпийскую безопасность превышают $900 млн., являясь абсолютным рекордом для всех Олимпиад.

В связи с публикациями в печати относительно безопасности Олимпийских игр 2004 года Отдел Печати Оргкомитета Олимпийских игр «Афины 2004» распространил следующее заявление, которое заканчивается следующими словами «…безопасность составляет наш главный приоритет, и…мы не потеряем бдительности до окончания Олимпийских игр. Нам еще многое предстоит сделать, и предложения по оптимизации наших усилий являются полезными и уместными. Однако все мы должны отдавать себе отчет в серьезности темы».

Впервые за всю историю Олимпийских игр, 67 электронных систем безопасности будут соединены с единым командным центром, что позволит максимально эффективно обрабатывать всю поступающую информацию, мгновенно реагировать на любые события и принимать интегрированные решения для всей системы. В Греции также уже были успешно проведены напряженные тренинги и учения, организованные при помощи ведущих международных экспертов по безопасности и при содействии самых разных правоохранительных, общественных и военных структур – полиции, пожарных бригад, службы скорой помощи, береговой охраны.

Американским спортсменам запретили размахивать звездно-полосатым флагом во время награждения олимпийскими медалями, сообщает Washington Times. Американские чиновники боятся, что традиционный олимпийский круг почета с флагом США может вызвать недовольство зрителей из-за царящих в мире антиамериканских настроений. Команде американских спортсменов, состоящей из 550 человек, велели вести себя сдержанно и запретили любые излишние проявления патриотизма во время церемоний награждения. Столь серьезный контроль над публичным поведением американцев, по мнению чиновников, призван восстановить испорченную войной в Ираке и пытками иракских пленных международную репутацию США.

«Греция организует самые безопасные Игры, насколько это в принципе возможно», – заявил Ларри Буэндорф, глава отдела безопасности Олимпийского Комитета США.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам