Последовательно непоследовательный-2

Нет, что ни говори, а есть в выборах что-то приятное. Хотя бы потому, что в борьбе за голоса тех, кто не хочет, чтобы их детьми торговали как власть, так и так называемая оппозиция, в стране сразу становится больше любителей мира. Как вот сейчас, когда в Украине набирает обороты президентская кампания, а воюющем Ираке находится более 1600 украинских солдат, недавно получивших официальный статус миротворцев…
Сейчас вот засуетился и доморощенный «мессия» – лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко. Поехав в Крым и, видимо, основательно размякнув под ласковым солнышком, он заявил, что в случае избрания его президентом страны обязательно выведет наших вояк из Ирака. По его мнению, Ирак уже дозрел до его такого мудрого решения. Там «есть законное правительство, которое берет на себя обеспечение безопасности. Пришло время выводить наших ребят – спокойно, без аврала, но выводить. И я этим займусь с первых дней своего президентства. Текущая ротация контингента должна быть последней». «Наши военные проявили себя как настоящие профессионалы и патриоты в важной гуманитарной миссии. Теперь дело за дипломатами и предпринимателями», – расщедрился на похвалы «мессия». И привычно обрушился на власть, которая, по его мнению, «вместо того, чтобы рискованную службу украинских миротворцев использовали для укрепления международных позиций государства», пребывание военнослужащих в Ираке рассматривала и рассматривает «как индульгенцию на антидемократические действия в самой Украине».

И тут, как всегда, есть нюансы. Во-первых, справедливости ради надо сказать, что и главный конкурент Ющенко – действующий премьер Виктор Янукович первым – еще в мае этого года – заговорил о возможности вывода миротворцев из Ирака в случае обострения там ситуации. Он отметил, что Украина оставляет за собой право отозвать своих миротворцев, если Организация Объединенных Наций не возьмет на себя ответственность по наведению там порядка и Украина не получит возможность участвовать в восстановлении Ирака. В то же время Янукович подчеркнул, что Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) принял решение пока еще оставить украинских миротворцев в Ираке. ООН, как известно, придала войскам антисаддамовской коалиции статут миротворцев, и украинская власть успокоилась. И тогда в ход пошла правая оппозиция в лице Ющенко. Левые же оппозиционеры – коммунисты и социалисты – всегда были против введения украинских солдат в зону боевых действий.

Во-вторых, – и это самое важное – перед тем, как выводить войска, нелишне все же вспомнить, как они туда попали. Инициатором выступила, конечно, власть, так как ей нужно было любой ценой пробить своеобразную международную блокаду, в которой она оказалась, и заручиться дружбой США, которые крайне нуждались в любой поддержке своей кровавой инициативы по демократизации Ирака. С замечанием Ющенко о том, что власть хотела получить «индульгенцию», трудно не согласиться.

Однако вопрос в другом – имеет ли он сам моральное право делать такие замечания? Тут есть большие-пребольшие сомнения. Ибо документы говорят, что так называемая оппозиция тоже принимала активное участие в том, чтобы украинские солдаты оказались под пулями и шесть из них уже обрели вечный покой на чужой земле и домой вернулись тяжелым грузом, некогда носившим «номер 200″…

Решение об отправке миротворцев Верховная Рада Украины принимала 5 июня 2003 года. И оно было принято благодаря не только голосам так называемых провластных «большевиков», но и «нашистов» Ющенко. Почти половина его фракции устроила своеобразное соцсоревнование за благосклонность США. Как свидетельствует стенограмма заседания 5 июня 2003 года, в 273 голоса «за» вошли 39 «нашекукраинцев, 46 «регионалов», 40 «трудовиков» и «предпринимателей», 37 объединенных эсдэков, 20 «деминициативщиков», 18 человек дала фракция «Европейский выбор», 19 – «Народовластие», 3 – блок Юлии Тимошенко, 16 – фракция Аграрной партии, 14 – «Народный выбор», 13 – Народно-демократическая партия. К ним присоединились и восемь внефракционных депутатов. То есть фракция «Нашей Украины» сработала по принципу «и нашим, и вашим». Чтобы ни говорил сегодня сам Ющенко, так красиво утверждая, что вопрос вывода миротворцев «назрел уже сегодня, но решить его может только власть, которая пользуется достаточным доверием своих граждан и не нуждается во внешних подпорках, как действующий режим».
w

А вот что было уже описано в статье «Последовательно непоследовательный» в марте прошлого года, когда одновременно решался вопрос отправки химбата в Кувейт и принятия заявления с осуждением войны в Ираке. «Мессия» и тогда был на высоте – плюралистичен до невозможности.

Итак, цитата: «Элементарное изучение стенограммы заседания парламента показало: выясняя отношение к отправке батальона и вообще к новой войне в пустыне, депутатам пришлось голосовать 12 раз. И вот как эти голосования проходили хронологически и как голосовал «мессия» скупым языком документа. Это – по батальону:

1. «Поіменне голосування про продовження обговорення протягом години проекту Закону про ратифікацію Угоди (у формі обміну листами) між Україною та Державою Кувейт про надання допомоги 19-м окремим батальйоном радіаційного, хімічного та біологічного захисту Збройних Сил України в захисті цивільного населення Держави Кувейт від наслідків можливого застосування зброї масового ураження та у ліквідації можливих наслідків застосування зброї масового ураження на території Держави Кувейт (№0088)
20/березень/2003 12:08
За: 158 Проти: 21 Утрималось: 1 Не голосувало: 227 Всього: 407.
Рішення не прийнято.»
Ющенко голосовал «за».

2. «Поіменне голосування про Проект Постанови «Про неприйнятність проекту Закону України » Про ратифікацію Угоди (у формі обміну листами) між Україною та Державою Кувейт про надання допомоги 19-м окремим батальйоном радіаційного, хімічного та біологічного захисту Збройних Сил України в захисті цивільного населення Держави Кувейт від наслідків можливого застосування зброї масового ураження та у ліквідації можливих наслідків застосування зброї масового ураження на території Держави Кувейт»(№0088/П1)
20/березень/2003 12:29
За: 120 Проти: 17 Утрималось: 6 Не голосувало: 250 Всього: 393.
Рішення не прийнято.»
Ющенко не голосовал вообще.

3. «Поіменне голосування про Проект Постанови «Про неприйнятність проекту Закону України » Про cхвадення рішення Президента України про направлення окремого батальйону радіаційного, хімічного та біологічного захисту Збройних Сил України для надання допомоги в захисті цивільного населення Держави Кувейт від наслідків можливого застосування зброї масового ураження та у ліквідації можливих наслідків застосування зброї масового ураження на території Держави Кувейт»(№3258/П)
20/березень/2003 12:31
За: 126 Проти: 15 Утрималось: 9 Не голосувало: 247 Всього: 397.
Рішення не прийнято.»
Ющенко не голосовал.

4. «Поіменне голосування про Проект Закону про ратифікацію Угоди (у формі обміну листами) між Україною та Державою Кувейт про надання допомоги 19-м окремим батальйоном радіаційного, хімічного та біологічного захисту Збройних Сил України в захисті цивільного населення Держави Кувейт від наслідків можливого застосування зброї масового ураження та у ліквідації можливих наслідків застосування зброї масового ураження на території Держави Кувейт (№0088)
20/березень/2003 12:52
За: 258 Проти: 121 Утрималось: 9 Не голосувало: 15 Всього: 403.
Рішення прийнято.»
Ющенко проголосовал «за».

5. «Поіменне голосування про Проект Закону про схвалення рішення Президента України про направлення 19-го окремого батальйону радіаційного, хімічного та біологічного захисту Збройних Сил України до Держави Кувейт для надання допомоги в захисті цивільного населення цієї держави від наслідків можливого застосування зброї масового ураження та у ліквідації можливих наслідків застосування зброї масового ураження на території Держави Кувейт (№3258)
20/березень/2003 12:53
За: 253 Проти: 129 Утрималось: 7 Не голосувало: 12 Всього: 401
Рішення не прийнято.»
Ющенко не голосовал.

И видите, что получилось: за ратификацию соглашения между Украиной и Кувейтом «мессия» голосовал, а вот за закон, позволяющий президенту Кучме отправить батальон на помощь людям, – нет. И, видимо, только желающие могут выяснить, такой ли он уж проамериканский, этот лидер «НУ». И что он хотел этим сказать?

Еще более запутанной, противоречивой и непоследовательной выглядит позиция Ющенко в вопросе принятие парламентского заявления, которое фактически денонсировало стремление депутатов помочь жертвам агрессии и их желание пригодиться США. Ибо в этом документе депутаты откровенно осудили военную акцию в Ираке, однозначно назвав ее «агрессией».

Попытки принять заявление чередовались с попытками принять аналогичное постановление ВР, и вот эти голосования:

1. «Поіменне голосування про включення в порядок денний Заяви Верховної Ради України проти агресії США та Великобританії в Іраку
20/березень/2003 13:08
За: 151 Проти: 0 Утрималось: 2 Не голосувало: 49 Всього: 402
Рішення не прийнято.»
Ющенко не голосовал.

2. «Поіменне голосування про включення до порядку денного Заяви Верховної Ради України проти агресії США та Великобританії в Іраку (в редакції народного депутата П.Симоненка)
20/березень/2003 16:07
За: 220 Проти: 2 Утрималось: 4 Не голосувало: 189 Всього: 415.
Рішення не прийнято.»
Ющенко опять не голосовал.

3. «Поіменне голосування про включення до порядку денного Заяви Верховної Ради України проти агресії США та Великобританії в Іраку (в редакції народного депутата П.Симоненка)
20/березень/2003 16:08
За: 218 Проти: 3 Утрималось: 3 Не голосувало: 191 Всього: 415.
Рішення не прийнято.»
Ющенко проголосовал «за».

4. «Поіменне голосування про включення до порядку денного Постанови Верховної Ради України щодо подій в Іраку
20/березень/2003 17:17
За: 197 Проти: 2 Утрималось: 3 Не голосувало: 230 Всього: 432
Рішення не прийнято.»
Ющенко не голосовал.

5. «Поіменне голосування про включення до порядку денного Заяви Верховної Ради України щодо агресії в Іраку
20/березень/2003 17:18
За: 267 Проти: 2 Утрималось: 1 Не голосувало: 162 Всього: 432
Рішення прийнято.»
И в этом случае Ющенко голосвовал «за».

6. «Поіменне голосування про Заяву Верховної Ради України щодо агресії в Іраку – за основу
20/березень/2003 17:18
За: 258 Проти: 3 Утрималось: 0 Не голосувало: 170 Всього: 431
Рішення прийнято.»
Ющенко опять не голосовал.

7. «Поіменне голосування про Заяву Верховної Ради України щодо агресії в Іраку – в цілому
20/березень/2003 17:18
За: 229 Проти: 5 Утрималось: 1 Не голосувало: 195 Всього: 430
Рішення прийнято.»
Но Ющенко по-прежнему не голосует.

В итоге, из 12 голосований лидер «НУ» 2 раза голосовал за отправку батальона в Кувейт и 2 раза – за заявление, осуждающее агрессию Штатов и их союзников против режима Саддама Хусейна. Остальные восемь раз вообще смалодушничал и не голосовал. Короче, полный плюрализм в одной голове, что, согласитесь, говорит само за себя.

А на то, что грантоедские СМИ в очередной раз пытались представить Ющенко прозападным политиком, внимания обращать не стоит. А что им еще делать? Ведь не будут прославлять ставленника хозяев, могут и им денег не дать…» Конец цитаты.

В полной мере это можно повторить и сейчас. А также понаблюдать, как все те же грантоеды будут убеждать, что Ющенко – «прозападный». Хотя, правда, не исключено, что разрешение говорить слова о выводе миротворцев из Ирака и о том, что власть Ющенко не будет нуждаться во «внешних подпорках», получены из высоких кабинетов в Вашингтоне. И вправду: что не разрешить человеку, который рвется к победе и которому каждый голос важен. А обман избирателей – этот такое мелкое нарушение для выборов…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам