Хочется и колется…

Наверное, мы ошибались, когда высказывали мнение, будто и.о. председателя НБУ Арсений Яценюк будет лишь технической фигурой, заменяющей Сергея Тигипко на посту главы Центробанка. Чем дальше, тем Нацбанк выдает более интересные документы. Например, на днях НБУ утвердил предельный лимит на вывоз украинской валюты. В нем нет ничего необычного, кроме совершенно смешных цифр…

Итак, по сути. Национальный банк Украины утвердил предельный лимит на вывоз за пределы страны национальной валюты для осуществления валютно-обменных операций на территории иностранных государств, в пределах которого Генеральный департамент банковского надзора предоставляет специальные разрешения уполномоченным банкам. В переводе с «канцелярита» на обычный русский язык это означает, что НБУ установил планку, выше которой все отечественные банки вместе взятые не смогут легально (подчеркиваю – легально!) перевести деньги за границу. Дело в том, что как доллар является средством расчета на всем земном шаре, так и гривна котируется на некоторых близлежащих территориях. Например, довольно солидный оборот гривны – в России, Молдове и даже Армении. Что в общем-то не удивительно: ведь это наши основные торговые партнеры, а деньги тот же товар, на которые распространяется принцип спроса и предложения.

Правда, стоит заметить, что значительная часть валютно-обменных операций в странах-соседях осуществляется неформально. Точнее методом нелегального экспорта гривневой налички с последующей конвертацией ее в иную валюту. Например, в Москве черный рынок гривны процветал с момента ее введения. Его центр долгое время находился на Курском и Киевском вокзалах, но не менее был развит подпольный оборот нашей валюты в приграничных российских областях. В середине 1990-х годов в тамошней криминальной хронике не раз можно было встретить сообщения о захвате групп, переправлявших достаточно крупные партии гривневой наличности через границу с Россией в легковых автомобилях.

Желая взять ситуацию под контроль, в 2000 году НБУ издал распоряжение о запрете вывоза гривны за пределы страны. Нацбанк аргументировал свое решение тем, что не хочет терять контроль над денежной массой, рискуя подвергнуться давлению со стороны валютных спекулянтов. Однако не было принято во внимание то обстоятельство, что незаконный оборот наличных уже и так достиг больших объемов. При этом к моменту выхода распоряжения никто так и не удосужился изучить структуру спроса на гривну за пределами таможенной территории Украины.

Хотя в принципе и изучать-то тут нечего. Особенно в разгар курортного сезона. Спрос на гривну явно замешан на желании многих граждан соседних государств отдохнуть в Крыму. «Крымский фактор» спроса на наличные гривны нельзя недооценивать. По некоторым данным прирост объемов поставок наличной гривны летом утраивается. Поэтому российские «валютчики» свободнее вздохнули после вступления в силу разрешения НБУ вывозить гривну за рубеж до 5 млн. грн. ежемесячно. Хотя эта сумма не решала проблемы. Помимо «крымского», неожиданным фактором спроса могут стать украинцы, работающие в России, коих, по различным данным, насчитывается несколько миллионов.

Поэтому теоретически центральное финансовое ведомство должно поощрять законные «маршруты» перетока наших платежных средств за границу. Однако, в Нацбанке, похоже, мыслят иначе. Согласно постановлению НБУ от 28 июля сего года, которое было зарегистрировано Минюстом 5 августа этого года, лимит заметно ограничен. В соответствии с постановлением, он составляет: всего на III квартал 2004 года – 9,5 млн. грн. (в том числе: июль – 5 млн. грн.; август – 3 млн. грн.; сентябрь – 1,5 млн. грн.); всего на IV квартал 2004 года – 4,5 млн. грн., в том числе (октябрь – 1,5 млн. грн.; ноябрь – 1,5 млн. грн.; декабрь – 1,5 млн. грн.).

Специалисты говорят, что 5 млн. грн. – это ежедневный оборот гривны в Москве в самые «небойкие» времена. Нет сомнений, что спрос на украинскую валюту на территории сопредельных государств повышается, и что в разгар отпускного сезона он никак не может составлять жалкие 3 млн. грн. Для сравнения только за период со 2 по 6 августа объем операций коммерческих банков на наличном валютном рынке увеличился по сравнению с 26-30 июля на $11,1 млн. Другими словами, банки купили у населения $220,6 млн., а продали – $173,0 млн. Это просто для сравнения порядка цифр. Почему же Нацбанк не дает нашим банкирам забросать сопредельные государства отечественной наличкой?

Ответ неоднозначен. По мнению банкиров, опасения Нацбанка связаны с тем, что чрезмерная концентрация гривны за границей может негативно отразиться на валютном рынке в кризисных ситуациях. При экспорте гривны Центробанк теряет контроль над валютой, и она может появляться на рынке не вовремя. А кому нужны подобные риски перед выборами?

Есть другой аспект, сугубо бизнесовый. Появились российские финучреждения, торгующие украинской валютой. Например, не так давно российский «ВИП-Банк» заявил, что намерен сделать бизнес на мягкой валюте. Эта структура заключила договор с киевским банком «Финансы и кредит» на поставку пробной партии в 10 млн. гривен. В банке уверяют, что видят неплохой рынок сбыта для этой валюты в России. Но чтобы окончательно убедиться в этом потребуется время.

Кроме того, украинской валютой торгует Сбербанк, но лишь в обменных пунктах, находящихся в приграничных районах РФ с Украиной. В Москве гривной Сбербанк не торгует, как пояснили в банке, «из-за отсутствия необходимого спроса и предложения населения». Таким образом, гарантированных мест продажи наличной украинской валюты в Москве не было. Исключением являлся Киевский вокзал, где спекулянты продавали гривну круглосуточно. Вскоре в России должны появиться постоянные точки продажи гривны. Однако для того, чтобы гривневый рынок «ожил», украинские власти, кроме отмены вето на вывоз наличной украинской валюты, что уже давно сделано, должны снять и существующий запрет на конвертацию безналичной гривны в любую валюту для банков-нерезидентов. В ожидании этого гривна уже котируется на Московской межбанковской валютной бирже, что, похоже, пугает и радует Нацбанк. Пугает – по традиции, а радует потому, что есть чем гордиться: национальная валюта постепенно становится ходовым товаром…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам