Зуб даю!

Визит к стоматологу мало для кого является событием приятным. Как правило, большинство из нас «тянет до последнего» и лишь когда становится совсем невмоготу, обращается к специалисту. В таком состоянии единственное, что может помочь – это ликвидация «больного места», то есть зуба. Анекдотов про дантистов великое множество, однако смеются над ними в основном врачи, а не их пациенты. Потому что качество услуг и материалов до сих пор оставляет желать лучшего. Так было до недавнего времени…

На самом деле стоматология давно стала прибыльным бизнесом (достаточно посмотреть, сколько стоматологических кабинетов и частных клиник появилось в Киеве за последние несколько лет), а по телевизору постоянно крутят рекламу отбеливающих зубных паст и гелей для десен. Это означает, что шаг вперед сделан: наука не стоит на месте, прогресс тоже. И за голливудской улыбкой уже нет надобности ехать за тридевять земель – многие достижения современной стоматологии, напротив, «приехали» к нам.

Например, сейчас у посетителей стоматологических кабинетов появилась возможность пройти обследование на «трёхизмерительном томографе» – специальном приборе, выдающем трехмерное изображение. Такое «чудо заморской техники» – прибор японской фирмы «Morita» получил Институт прогрессивных стоматологических технологий. Как отметил главный стоматолог страны Юрий Опанасюк, данный томограф позволит профессионалам Института проводить диагностику с высокой точностью и на высшем уровне. Томография, напомним, это техника использования рентгеновского излучения или ультразвуковых волн для получения изображения структур, находящихся глубоко внутри тела, для диагностических целей.

«А разве без этого прибора врач не в состоянии поставить диагноз?», спросите вы. Да может, конечно же. Но в особенно тяжёлых клинических случаях, когда с помощью традиционной методики очень тяжело определить заболевание и сделать прогнозы относительно методов лечения, и нужен томограф: он позволит стоматологам провести самое тщательное обследование. Такие блестящие результаты возможны благодаря тому, что информация поступает как в виде срезов в трёх измерениях, так и в виде трёхизмерительной реконструкции, что помогает в планировании и проведении эндодонтического лечения, хирургических вмешательств, реконструкции альвеолярных отростков и многих других локальных патологий.

Не только в плане точной диагностики японский прибор опережает стационарные компьютерные томографы. Его лучевая нагрузка меньше в 30 раз: то есть привычного облучения пациент получает куда меньше, поскольку «Morita» может выделить лишь локализированный участок, а не подвергать излучению весь организм. А это чрезвычайно важно для людей, живущих «после Чернобыля». Кроме этой стоматологической новинки в Институте будет работать и современный ортопантомограф, который позволит делать цефалометрический снимок всего черепа.

Правда, радость от возможности использовать в своей работе столь «продвинутую» технику омрачает лишь то, что эти два аппарата пока единственные в Украине. И расширить диапазон их применения вряд ли представляется возможным в ближайшее время: цена японского чуда соответствует качеству. Но уже сам факт того, что невзирая на финансовые трудности, наша медицина смело шагает в ногу с мировой, заставляет смотреть в будущее более оптимистично. Ведь украинские стоматологи могут работать ничуть не хуже зарубежных коллег, и мы заслуживаем качественного лечения. Стоит только создать благоприятные условия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам