Корифеев помнят

4 августа –– знаменательная дата в истории украинского театра. Именно в этот день родилась почитаемая уже не одним поколением актриса Мария Заньковецкая. 2004 год –– юбилейный, 150 лет со дня рождения Марии Константиновны.

На Байковом кладбище около 10 часов утра собрались те, кто ценит и уважает талант этой женщины. Хотя почему–то первыми появились журналисты с микрофонами и телекамерами. Но это и понятно, ведь к могиле корифея украинского театра должны были прийти Богдан Ступка и «культурный» министр Юрий Богуцкий. Но почтить память и сказать несколько трогательных слов о великой актрисе пришли также Лесь Танюк, Галина Яблонская, Раиса Недашковская. Пасмурная погода не помешала, и всё было торжественно, но без лишнего пафоса.

Перед тем, как положить цветы на могилу, было сказано немало тёплых слов. «Это была настолько великая актриса, как во Франции –– Сара Бернар, в России –– Мария Ермолова… После актёра остаются рецензии, статьи, книги и память», –– говорил Богдан Ступка. А ещё он вспоминал, что актёрское мастерство ему преподавали ученики Марии Заньковецкой. Юрий Богуцкий сказал, что с этого дня в Украине начинается ряд мероприятий, посвящённых украинской актрисе, потому что она –– «знак, который каждого образованного человека с самого детства зовёт к великой духовности… Это как ознаменование державы, её заглавная буква».

Мария Заньковецкая –– первая в Украине удостоилась звания народной артистки Украиинской Республики (1923). А в 1882 году дебютировала в Елисаветграде (теперь Кировоград) в роли Наталки во многими любимой «Наталке Полтавке».

Парадоксально, но, как отметил Лесь Танюк, ни один украинский автор не написал книгу о Марии Заньковецкой. И это несмотря на её вклад в развитие украинского театра. Ах, как это похоже на нашу страну, в которой счастье ищут «за бугром». Мы поклоняемся звёздам Бродвея, зачастую забывая о корифеях отечественного театра. А ведь в то время Марию Заньковецкую приглашали играть на сцене императорского театра в Петербурге. Но, верная себе и своей родине, актриса осталась в Украине, для того, чтобы творить (у неё это называлось «жить») на родной земле.

После панихиды над могилой великой актрисы украинского театра и возложения к её памятнику цветов все присутствующие были приглашены в музей Марии Заньковецкой, который отреставрировали по случаю юбилея. Почаще бы такие юбилеи…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам