Гей, мусульмане!

Идея выглядела столь заманчиво, что грех было не попробовать запустить пробный шар. И на прошлой неделе во время встречи арабской «тройки» (Тунис, Алжир, Бахрейн) глава МИД Ирака Зебари предложил арабским государствам отправить свои войска в Ирак с тем, чтобы ускорить процесс политического урегулирования. Со своей стороны, в тот же день госсекретарь США Колин Пауэлл поддержал саудовский проект направления в Ирак воинских контингентов мусульманских государств.

Американцев понять можно. До них дошло, что только быстрый вывод их войск из Ирака, позволит не только вздохнуть свободно, но и посредством чужих рук загребать вожделенную нефть. Не последнюю роль тут играет и явное желание наконец снять с себя ответственность за беспрецедентное обострение напряженности. Между тем, первые консультации по этому вопросу показали явно прохладное отношение мусульманского и арабского мира к идее заменить на иракской земле американско-британские силы.

Мировой общественности возможность разместить в Ираке войска из стран арабского или исламского мира преподнесена как инициатива Саудовской Аравии. Последние две недели саудийцы, по их признанию, разрабатывали этот план и, в конце концов, обратились к своим братьям. Что же те? Как и предполагалось, исламские страны весьма осторожно отнеслись к предложениям направить свои миротворческие контингенты в сотрясаемый кровавыми событиями Ирак для возможной замены коалиционных сил, в том числе американских войск. Несмотря на те принципы, которые определил министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал. А именно: эти войска смогут прибыть в Ирак лишь по требованию иракского правительства, а также при условии видимой поддержки их присутствия со стороны различных слоев населения. Далее: исламские миротворцы будут действовать только под эгидой ООН, они придут на смену нынешним коалиционным войскам и не станут входить в их состав. Мусульманские контингенты будут находиться в Ираке для помощи иракскому народу, в отличие от войск, которые пришли как захватнические и оккупационные силы.

Вынося эту идею на суд братьев-мусульман, Саудовская Аравия исходила из того, что ООН «следует нести ответственность за политические процессы в Ираке, в том числе, следить за подготовкой к выборам для формирования нового правительства». По словам министра, «Саудовская Аравия стремится только к тому, чтобы ускорить эвакуацию коалиционных сил из Ирака и восстановить полностью, в самые краткие сроки, иракский суверенитет».

Принц провел консультации по поводу саудовского предложения с представителями иракского переходного правительства, ООН и США. И на американско-саудийско-иракское предложение получил первые ответы. Думаю, радости они ему не принесли, впрочем, вряд ли Эр-Рияд ожидал чего-то иного.

Итак, Пакистан решил отказаться от отправки своих войск в Ирак, учитывая «изменчивую и нестабильную обстановку в этой стране». При этом пакистанцы на всякий случай подчеркнули, что якобы нет никакой взаимосвязи между этим решением и недавней казнью двух пакистанских заложников в Ираке. Не сыграла ставка и на Бангладеш. В распространенном в Дакке заявлении МИД указывается, что войска этой страны могут быть направлены в Ирак только в составе миротворческих сил ООН. При этом, подчеркивается, что бангладешское правительство учитывает общественное мнение, настроенное категорически против этой миссии бенгальских военных в условиях обострения обстановки в Ираке. Индонезия и Малайзия также отвергли инициативу принца и его компаньонов. Официальная Джакарта заявила, что индонезийские войска могут отправиться на Ближний Восток только в составе миротворческих сил ООН. Правительство Малайзии, в свою очередь, подчеркнуло, что может послать в Ирак только группу врачей после нормализации обстановки в стране. Не удивил и Алжир. Север Африки также решил не ввязываться в иракскую кампанию. Об этом заявил глава МИД Алжира Абдельазиз Бельхадем: «Алжир не отправлял свои войска куда бы то ни было в прошлом. Он тем более не сделает этого сейчас».

Высказал свою точку зрения и Тегеран, хотя Иран никто и не спрашивал. Дело в том, что хитрый саудийский план по настоянию иракцев не предусматривает вовлечение в миротворческую кампанию иракских соседей. Тем не менее, глава МИД Ирана Камаль Харрази заявил, что в нынешней обстановке исламские страны и соседи Ирака не очень заинтересованы в создании сил коалиции и отправки их в Ирак. В Тегеране утверждают, что «американцы приветствовали данное предложение, потому что хотят втянуть исламские страны в дела Ирака, но отсутствие безопасности в Ираке делает его непривлекательным».

Глава иранского внешнеполитического ведомства в унисон со своими коллегами из других стран отметил, что «при условии отправки миротворческих сил ООН в Ирак исламские страны будут участвовать в этом деле». Нынешнее положение Ирана позволяет ему быть более откровенным. Потому Харрази добавил, что «эта задача (имеется в виду эгида ООН – Авт.), по все видимости, не осуществится»…

Не остался в стороне от обсуждаемой темы и ливийский лидер Муамар Каддафи. На него, мягко говоря, не очень-то и рассчитывали… Тем более, что известно об отношениях между ливийским лидером и наследным принцем Саудовской Аравии Абдуллой. Они всегда были напряженными. Так, на саммите арабских государств, предшествовавшем началу войны в Ираке в 2003 году, Каддафи и Абдулла обменялись публичными оскорблениями. Каддафи обвинил Абдуллу в том, что тот «продался оккупационным войскам». А совсем недавно стало известно, что в Триполи готовили покушение на наследного принца Абдуллу.

Так или иначе, одиозный лидер чихал на интересы сильных мира сего и со свойственной ему – диктатору – простотой заявил, что арабам и мусульманам нечего делать в Ираке. «Войска из арабских и мусульманских стран не должны быть направлены в Ирак до тех пор, пока оттуда не уйдут оккупанты», – сказал Каддафи. Поскольку в связи с возможной отправкой солдат из арабских и мусульманских стран в Ирак, многочисленные террористические группировки Ирака заявили, что они будут совершать теракты и против «мусульманских братьев», если те посмеют вторгнуться на территорию их страны.

Каддафи – это Каддафи. Этим все сказано, но как минимум в одном он стопроцентно прав: ввод мусульманских войск может спровоцировать еще большую резню в Ираке, а не стабилизацию обстановки. Ведь нарастающая волна с захватом заложников в Ираке – это не последний фактор, который делает весьма проблематичным ввод мусульманской коалиции в Ирак. Боевики призывают граждан арабских и мусульманских стран оказать давление на правительства своих государств, чтобы они не сотрудничали с оккупационными войсками. Напомню в этой связи, что Иордания первой из мусульманских стран заявила о готовности направить контингент в Ирак и была вынуждена тут же поплатиться за это сворачиванием работы одной из своих строительных компаний: двух ее сотрудников похитили боевики. А накануне они адресно предупредили Саудовскую Аравию и Пакистан, что «не останутся безучастными к намерению направить свои войска в Ирак в угоду хозяевам». Турцию также на днях взяли на испуг.

Иракские террористические группировки заявляют, что мусульманским миротворцам в случае их ввода в Ирак «пощады не будет». «Своим железным кулаком мы сокрушим всех арабских предателей, сотрудничающих с сионистами в открытую или тайно… Мы выстрелим в голову каждого, кто сотрудничает с евреями и христианами», – говорится в обращении, опубликованном на сайте «Группы исламского монотеизма».

Неудивительно, что миллиардное население исламского мира не хочет мириться с дискриминацией, когда на каждого его представителя в два счета может быть навешен ярлык – “террорист”. Рано или поздно, но именно элита мусульманских народов начнет борьбу за равноправие. И это станет действительно серьезной мусульманской коалицией.

До сих пор «цивилизованный» Запад не нашел средства борьбы с экстремизмом в мусульманских странах, более эффективного, чем грубая физическая сила. А как показали последние события, самое современное армейское вооружение проигрывает не только «поясу шахида», но и обычному ножу для разрезания бумаги в руках террориста-смертника. В результате крупные военные операции – в Палестине, Афганистане или Ираке – не искореняют терроризм, а лишь плодят новых террористов и дают им поводы для своих акций. Нельзя не согласиться с одним из политологов, который заявил, что «до войны в Ираке там не было террористов»…

Поэтому аналитики считают, что не нужны новые коалиции. Необходимо выполнить три основных условия: быть готовыми к искреннему диалогу; не унижать никого своим высокомерием; уметь находить компромисс, не делать ставку на силу.

И даже те, кто позитивно оценивает идею участия мусульман в урегулировании ситуации в Ираке, отмечают, что подготовить ее нужно со всей тщательностью. Поскольку даже ввод в Ирак незначительной группировки мусульманских сил будет событием огромного политического масштаба. В странах, с которыми хочет сотрудничать премьер Ирака Ияд Аллави, преобладают мусульмане- сунниты, и их появление в Ираке успокоит лишь суннитское меньшинство страны. Но основная проблема состоит в том, что многие из стран, на сотрудничество с которыми рассчитывает Ирак, выступают против войны в целом.

Пока участие мусульманских стран в урегулировании ситуации в Ираке остается под вопросом, отправка туда натовцев, похоже, – дело решенное. Североатлантический альянс пришел к во многом символическому согласию о направлении на берега Тигра и Евфрата около 40 офицеров-инструкторов, которые будут обучать иракских военных. На прошлой неделе представители 26 стран – членов блока встречались шесть раз, прежде чем смогли прозвучать слова генсека НАТО Яапа де Хоопа Схеффера о том, что «альянс един в отношении Ирака».

Хотя натовские инструкторы должны уже паковать чемоданы, противоречия в Альянсе на этот счет по-прежнему сильны. Основным камнем преткновения остается вопрос о том, кому будут подчиняться те самые 40 офицеров НАТО. Париж категорически против передачи командования этой миссией силам международной коалиции во главе с Вашингтоном. Из слов Схеффера следует, что это будет «отдельная миссия НАТО», хотя она и будет поддерживать «определенные» отношения с коалицией. По крайней мере, статус-кво сохранится до середины сентября, когда группа офицеров, отправляющихся сейчас в Ирак, должна представить блоку «более детальные» предложения относительно подготовки иракских военных. натовцы помогут иракцам разработать собственную систему командования. Охранять же их будут силы коалиции.

…По-восточному мудрый Эр-Рияд оставил себе путь для отходного маневра. Ныне активно заявляется, что саудийский план находится только «на начальной стадии», и Саудовская Аравия не сомневается в его осуществимости. Тем не менее, остается целый ряд нерешенных и, скорее всего, не имеющих решения вопросов. Сейчас очевидно одно: возвращение американских войск из Ирака (пусть и постепенное, но возвращение с честью) стало бы хорошим предвыборным ходом для Буша…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам