Барин украинской политологии

Такое достаточно лестное прозвище получил от своих коллег директор Европейского института интеграции и развития, заместитель председателя партии “Яблоко” Дмитрий Выдрин. Сегодня он работает в команде Виктора Януковича и считает, что передел собственности, которым пугают олигархов, будет произведен независимо от того, кто победит на президентских выборах в Украине. В минувшую пятницу Дмитрий Выдрин отвечал на вопросы Руслана Полищука в программе «Темник».

Дмитрий Игнатьевич, политика выше бизнеса?

Да.

Вы – состоятельный человек?

Да.

Президента выбирает время?

Да.

Политика может быть последовательной?

Нет.

Вы умеете проигрывать?

Да.

Российские политтехнологи лучше наших?

Нет.

Вас часто используют?

Да.

У каждого президента – своя Моника?

Да.

Выборы будут демократическими?

Нет.

Вы нравитесь женщинам?

Да.

Янукович будет президентом?

Да.

Политика – это «Камасутра»?

Да.

Вор может быть порядочным политиком?

Нет.

Справедливость – это месть?

Да.

Интерпретации сильнее фактов?

Да.

Работа за деньги ефективнее работы за идею?

Да.

Известно, что существуют определенные отношения грузинской власти с нашей оппозицией. Как Вы думаете, Украине следует принимать во внимание их опыт?

Невозможно опыт одной страны адаптировать к условиям другой страны. Я хорошо помню, когда в Грузии на улицы вышло 100 тысяч человек, протестуя против закрытия телеканала. Причем, это был не самый популярный канал. Уверен, что в случае закрытия в Украине двух, и даже самых популярных, каналов, на улицу не выйдет не то что 100 тысяч человек, но не выйдет и одна тысяча. Это другой социальный темперамент, другой социальный генотип…

Вы можете назвать главные плюсы и минусы основных кандидатов в президенты Украины?

Главным плюсом и минусом Ющенко, как недавно сказал один московский политолог, является его романтизм. От себя могу добавить, что романтизм зачастую играет в политике роль основного ресурса… Что же касается Януковича, то одновременно самой сильной и самой слабой его стороной является прагматизм. И если Ющенко к своему романтизму добавит немного прагматизма Януковича, то он выиграет эту борьбу. То же самое можно сказать и о Януковиче: он победит, если возьмет себе немного романтизма Ющенко. Вопрос в том, кто сделает это первым.

То есть то, что во втором туре мы увидим Ющенко и Януковича – это уже факт?

Абсолютно.

О чем говорит критика единого кандидата со стороны Кинаха? Его «достали» грязные технологии власти?

В инструкции к бритве «Жилетт» сказано: «зажать до упора, а потом отпустить на два оборота». По отношеию к Кинаху мне кажется, что поступили следующим образом: сначала зажали до упора, а потом затянули еще на два оборота. Видимо, что-то сломано в этих отношениях. Кинах относится к тому типу людей, которые будут терпеть до последнего, но рано или поздо взорвутся.

Уже есть заявления о том, что если Ющенко станет президентом, то состоится частичная реприватизация. Напугают ли эти заявления олигархов?

Думаю, что они уже готовы к этому. Передел собственности будет иметь место в любом случае. И дело тут и не в Ющенко, и не в Януковиче. У нас собственность и власть – это сиамские близнецы с единой кровеносной системой, единым желудком… Поэтому, когда меняется власть, всегда меняется собственность. И это специфика не только Украины, это специфика всего пост-совка.

Вы сказали: “Власть никогда и нигде сама себя реформировать не может. Это противоестественно. Все равно, что человек сам себе делает операцию на сердце”. То есть Вы убеждены, что Янукович и Ющенко о политреформе забудут?

Реформа – это не выдумка Януковича, Ющенко или Кучмы. Это тот вызов времени, на который необходимо ответить. Все происходит в соответствии с теорией циклов. Мы были парламентской республикой, президентско-парламентской республикой, мы обязательно будем парламентско-президентской республикой и просто – парламентской республикой…

У кого – у Ющенко или у Януковича – больше харизмы? То есть, цитируя Вас: кого больше “без причины девки любят”?

К счастью, не девки буду решать исход выборов… Если же говорить о харизме, то на данный момент она распределена примерно пополам, с небольшим перевесом в сторону Януковича.

Вы говорили, что читали “Камасутру” в оригинале. Сколько там описано поз и насколько увеличивается их количество в период предвыборной гонки?

«Камасутра» в подлиннике – это на 90% рассказ о том, как получить деньги с клиента, а не рассказ о пресловутых позах. В этом отношении наша политика достаточно сильно напоминает «Камасутру» – все думают о том, как получить.

Биографическая справка. Выдрин Дмитрий Игнатьевич. Родился в 1949 году в поселке Назрань Чечено-Ингушской АССР. В 1972-м окончил философский факультет Киевского университета. Трудовую деятельность начал инженером Института кибернетики Академии наук Украины. С 1973-го – корреспондент газеты „Комсомольское знамя”. В 1976-м перешел в Институт философии Академии наук. С 1987-го – преподаватель, заведующий кафедрой политологии Киевского института политологии и социального управления. С 1991-го – директор Международного института глобальной и региональной безопасности. В 94-96-х годах – советник президента Украины по вопросам внутренней политики. С 2000-го года – президент Всеукраинской медиа-корпорации «Ведомости». Один из основателей политической партии „Яблоко”, член президиума политсовета партии. Ныне директор Европейского института интеграции и развития. Кандидат философских наук. Автор свыше полутысячи статей и монографий по политологии, международным отношениям и философии. Владеет английским языком. Состоит в браке, воспитывает дочку. Увлечения – восточные единоборства и подводное плавание.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам