Анатолий Гриценко: "Я – "грантоед"

Собеседником Руслана Полищука в очередном «Темнике» был руководитель информационно-аналитического обеспечения избирательной кампании Виктора Ющенко Анатолий Гриценко. Помимо выполнения обязанностей штабного аналитика кандидата в президенты, он является одним из известнейших украинских «грантоедов», получившим внушительное количество «траншей». При этом Анатолий Степанович уверяет, что на деньги спонсоров делает не то, что ему заказывают, а то, что хочет он сам.

Анатолий Степанович, цель оправдывает средства?

Нет.

Вы состоятельный человек?

Нет.

Популизм приводит к власти?

Да.

Армия – это школа жизни?

Да.

Вы умеете проигрывать?

Да.

Зарубежное образование лучше отечественного?

Нет.

Вас часто используют?

Нет.

Ющенко – Ваш идеал?

Нет.

Выборы будут демократическими?

Нет.

Общественное мнение продается?

Да.

Янукович – единый кандидат от власти?

Нет.

Короля делает свита?

Да.

«Наша Украина» самодостаточная структура?

Да.

Америка поддерживает Ющенко?

Нет.

Национализм – это патриотизм?

Нет.

Вы – «грантоед»?

Да.

Вы сказали, что Янукович не единый кандидат от власти. Почему?

Мы знаем, что Януковича выдвинули пропрезидентские силы, и что он будет проводить соответствующую политику. Но известно также и то, что в окружении президента есть различные «группировки», которые имеют конфликтные интересы, и я не уверен, что эта конфликтность обеспечит единство использования ресурсов, которые имеются у них в наличии.

Почему Вы говорите, что Америка не поддерживает Ющенко, хотя все убеждены в обратном?

На мой взгляд, Америка утратила свой интерес к Украине. А основной причиной этого стало то, что Америку фактически «купили», отправив миротворческий контингент в Ирак.

Вы убеждены сегодня в том, что наши войска должны оставаться в Ираке?

Думаю, мы не можем выводить войска из Ирака именно под звучащими в последнее время угрозами продолжения терактов. Не должен мир и в том числе Украина показывать свою слабость. Мы должны довести дело до конца.

Вы оправдываете свое «грантоедство»?

Мы получаем деньги на проведение исследований от отечественных и зарубежных спонсоров. Но мы делаем то, что хотим сами, а не то, что хотят те, кто дает деньги.

Вы работали в СНБО во времена Александра Разумкова, члена команды президента Кучмы. Сегодня Вы в команде оппонентов главы государства. Как Вы прокомментируете это?

Не думаю, что это парадокс. Фактически Разумков был оппонентом к тому большинству, которое окружало Кучму. Он предлагал решения, которые были намного эффективнее тех, которые предлагало большинство… Я не хочу жить в Украине Кучмы–Януковича. Я, как и 90 % населения страны, хочу перемен. Поэтому на время выборной кампании я и пошел на усиление команды Ющенко.

Не будут ли предприняты в нынешних избирательных кампаниях попытки противопоставить запад и восток страны?

Думаю, что от серьезных кандидатов, которые идут с честными позициями, попыток разъединить страну не будет. Поскольку я в команде Ющенко, то могу сказать, что во времена своего премьерства он решал вопросы для всех регионов. Сейчас мы проанализировали проблемы, которые волнуют людей в стране – рабочие места, зарплаты, пенсия, коррупция в госструктурах… Решение этих вопросов объединяет общество. И именно так и нужно проводить избирательную кампанию.

Ющенко и Янукович преподносятся как прозападный и провосточный политики. Одновременно сформировано представление о том, что Виктора Ющенко поддерживает запад Украины, и Америка, а Виктора Януковича – восток Украины и Россия. Этому есть логическое объяснение?

Действительно основная база поддержки Януковича – это восток, в первую очередь Донецкая область. Но я бы не стал утверждать, что его поддерживает Россия. Мне кажется, она еще не определилась, и мы узнаем об этом выборе позже. Что касается Ющенко, то Запад не поддерживал его даже во времена премьерства. В то время в Украину от МВФ не пришло ни одной копейки. Все вопросы решались за счет собственных ресурсов. При этом Фонд активно помогал и Кинаху, и Пустовойтенко. Да и сейчас от МВФ поступают деньги.

Какими будут парламентские выборы 2006 года, в зависимости от того, кто станет президентом?

Думаю, это будет зависеть от того, удастся ли властным структурам навязать нынешний сценарий проведения конституционной реформы. Если будущий президент не будет иметь возможности назначать руководителей в исполнительных структурах, как это предлагается сейчас, тогда глава государства и его политика будут дискредитированы, и возможности провести в парламент свою политическую силу у него будут гораздо меньшие.

Если Ющенко станет президентом, он осуществит политическую реформу?

Он публично обещал это. И если нарушит свое слово, я буду первым, кто станет критиковать его.

Что будет с собственностью и бизнесом «донецких» и эсдеков в случае победы вашей команды?

Ющенко против тотального перераспределения собственности, однако то, что делается сейчас «под шумок» выборов, иначе чем «прихватизацией» назвать нельзя. Поэтому последствия этой «прихватизации» будут пересматриваться в интересах людей.

Биографическая справка:

Гриценко Анатолий Степанович. Родился в 1957 году на Черкасщине. В 1979-м окончил Киевское высшее военное авиационное инженерное училище, в 1993-м учился в Институте иностранных языков министерства обороны США, в 1994-м – в университете ВВС США, в 1995-м – в Академии Вооруженных Сил Украины. Военную карьеру начал начальником группы обслуживания военной части в городе Ахтырка. Позже восемь лет преподавал в Киевском высшем военном авиационном инженерном училище. В 92-94-м годах – начальник проблемно-аналитического управления Научно-исследовательского центра Генштаба Вооруженных сил Украины. С 97-го по 99-й возглавлял аналитическую службу аппарата СНБО. Затем – Украинский центр экономических и политических исследований имени Разумкова. В июне 2004-го назначен руководителем информационно-аналитического обеспечения избирательной кампании Виктора Ющенко. Полковник запаса. Кандидат технических наук. Автор свыше 100 научных работ. Владеет английским языком. Состоит в браке, имеет сына и дочку. Увлечения – шахматы, туризм.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам