Врачебное языкознание

Всегда обращаю внимание на плакаты с лицами лекарей, сулящих выздоровление от рака. Такое же излечение без конца обещают всевозможные чудаковатые целители со страниц «желтенькой» прессы. На Петровке тонны книг в яркой обложке, заголовки которых кричат о том, что это не приговор, и это доступно. И возможно я бы и поверила в то, что это просто, если бы сама воочию на примере матери подруги, перепробовавшей за два года борьбы с этим бичом цивилизации все известные способы, и, к сожалению, потерпевшей поражение, убедилась в обратном. Врачи, правда, всегда гораздо скромнее в своих прогнозах по поводу шансов раковых больных на жизнь…

Каждый год в Украине 165 тысяч людей болеют онкозаболеваниями. Ныне у нас в стране зафиксировано 820 тысяч, по сути, каждый пятидесятый житель болен этой иногда практически неизлечимой болезнью. И тем интересней был пресс-релиз, присланный к нам в редакцию, о том, что украинские онкологи обладают одной из лучших методик в мире лечения раковых заболеваний.

Оказалось, только ограниченные возможности наших специалистов, а попросту незнание ими иностранных языков – ни немецкого, ни даже английского, не позволяет им участвовать в международных конференциях и печатать результаты своих исследований в известных медицинских изданиях. Без такого «засвеченного» среди мировых светил результата, трудно ожидать доверия населения к отечественным докторам и изменить устоявшееся мнение о «плохой украинской медицине», объяснил Игорь Щепотин, доктор медицинских наук, завкафедрой онкологии Национального медуниверситета им. Богомольца на встрече с журналистами.

Существует мировая практика, при которой все медицинские корифеи на международных симпозиумах, заслушав доклады о новых методиках лечения известных или малоизученных заболеваний, коллегиально принимают лучший вариант такого врачевания – так называемый стандарт, который затем рекомендуется использовать врачам на практике во всех странах, участвовавших в рассмотрении. Так сказать, нести знания в массы.

Так вот Украине есть чем похвалиться. Последняя новация, послужившая основой для принятого европейского стандарта лечения эндопротезирования аневризмы аорты, представленная на очередном симпозиуме, была разработана в Харькове. Но Украина сильна не только всемирно известными хирургами – Шалимовым, Амосовым – но и представителями ведущих онкошкол крупных городов страны, имеющими в своем арсенале лучшие в мире методы лечения некоторых форм опухолей брюшной полости. Разработка киевских онкологов лечения рака химиотерапией, при которой опухоль вначале полностью или частично «убивается» химическими препаратами, подведенными к ней по катетерам, а затем удаляется – признана лучшим медицинским стандартом в Европе.

И как это исконно водится, о наших отечественных пророках мы узнаем преимущественно из уст зарубежных светил, которые в отличие от нас знают все их достижения наперечет. Игорь Гук, профессор Венского университета, работающий по программе обмена медицинскими специалистами между Украиной и Австрией, сетовал, что его страна и близко не имеет такого развитого института онкологии, каким обладает Украина. И он искренне завидует нашим профессорам, имеющим такую мощную базу для научных изысканий. По его словам, с 1990 года, когда была начата программа обмена, многие из стажирующихся у нас австрийских ассистентов, приехав к себе на родину, и возглавив новые научные медицинские институты, внедрили перспективные направления, которых в Австрии тогда и близко не было. Хотя в Украине их разработка велась давно и результативно.

Еще одна проблема, о которой говорилось на конференции, высокая цена лекарств, применяемых при лечении химиотерапией, для наших граждан, столкнувшихся с этими жуткими заболеваниями. И хотя сейчас лечение раковых больных идет полностью за счет государства, но это помощь составляет только 20% от общего количества нуждающихся в лечении. Ведь не секрет, что очень многие больные обращаются к врачам на поздних стадиях, когда процент выздоровления очень мал. И очень часто человек поставлен перед жутким выбором – или рисковать и тратить последние семейные деньги, или смириться.

Выход из такой патовой ситуации, по словам Игоря Щепотина, один – поддерживать отечественного производителя и разрабатывать генерики (заменители) известных лекарственных препаратов у нас в Украине, что снизит их себестоимость для пациентов и сэкономит государственные деньги, так как вопрос «где взять деньги?» как никакой другой актуален для Украины. По словам организаторов конференции, не всегда правительство финансирует подобные научные разработки. Для этого существуют специальные международные программы, дающие гранты под конкретные медицинские исследовательские направления. Нужно только уметь обосновать оригинальность своих трудов, а формуляры писать, опять же, на английском или немецком языках, которыми многие научные сотрудники просто не владеют.

Единственное, что препятствует потоку зарубежных пациентов воспользоваться медицинскими услугами и знаниями отечественных докторов – отсутствие информации в Европе о достижениях наших «спецов». Но здесь украинские журналисты мало чем могут помочь. Нужно нашим врачам и академикам вспомнить школу и засесть за учебники – учить иностранный язык.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам