Хроника очистного забоя (обновлено)

Среда, 21 июля, и четверг, 22 июля, объявлены в Украине днями траура в связи с гибелью шахтеров на предприятии «Угольная компания «Шахта «Краснолиманская» в городе Родинское Красноармейского района Донецкой области. Соответствующее решение принял президент Украины. В Донецке траур продлится три дня. В то же время, согласно последним данным, пятерых горняков пока так и не удалось найти. По последней информации дыма над шахтой уже нет. Но, возможно, внутри, в очаге возгорания, огонь еще не полностью потушен. Ожидается, что в полночь может появиться возможность спуститься в лаву шахты – к очагу возгорания. Тогда же можно будет дать какие-то более определенные заключения о причинах возникновения пожара и найти тела ещё 5-х шахтеров. По предварительным данным, ущерб от аварии уже превысил 5 млн долларов.

Предлагаем вашему вниманию хронологию трагедии.

19 июля, около 21 часа на шахте «Краснолиманская» произошёл взрыв, по предварительным данным, в следствие возгорания метана. По состоянию на 23 часа 30 минут было зафиксировано 11 погибших. 12 смогли выбраться на поверхность самостоятельно. Один человек госпитализирован. Всего под землёй, на глубине 545 метров, оказались 48 горняков. В район аварии вылетела правительственная комиссия по расследованию произошедшего во главе с вице-премьером Андреем Клюевым, а также главой МЧС Григорием Ревой.

В ночь с 19 на 20 июля губернатор Одесской области Сергей Гринивецкий принял срочное решение о выделении 100 тыс. грн. на ликвидацию аварии, а также выразил соболезнования семьям и близким погибших от жителей Одесской области.

Ранним утром 20 июля стало известно о 25 погибших шахтёрах. В то же время оставалась неизвестной судьба ещё 11 горняков. На место взрыва прибыли более 50 горно-спасательных отрядов и 20 бригад скорой помощи. Пожар удалось локализовать, но спасательная операция осложнилась сильным задымлением и большой протяженностью аварийной выработки. Кабинет министров Украины выделил 2,5 млн. грн. в качестве оказания помощи пострадавшим и семьям погибших шахтеров.

20 июля, 10 часов. Обстановка на аварийном участке шахты «Краснолиманская» остается очень сложной, о чём сообщил начальник штаба Государственной военизированной горноспасательной службы Сергей Смоланов. По его словам, температура воздуха в шахте составляет 50 градусов по Цельсию, выработки задымлены, взрывом разрушены перемычки, нарушено проветривание горных выработок участка, передал «Форум».

Андрей Клюев провел на шахте «Краснолиманская» первое заседание правительственной комиссии по специальному расследованию. В его работе приняли участие председатель Госнадзорохрантруда Украины Сергей Сторчак, министр топлива и энергетики Сергей Тулуб, губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, руководители угольных компаний, представители ГВГСС и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве. На заседании обсуждался вопрос дальнейшего ведения аварийно-спасательных работ. Было принято решение о создании экспертной комиссии по расследованию группового несчастного случая под председательством директора МакНИИ Александра Брюханова. Обсуждалась процедура опознания и выдачи на поверхность тел погибших.

На шахте организовано дежурство медицинского персонала для предоставления помощи в случае необходимости родственникам пострадавших шахтеров. Продолжаются аварийно-спасательные работы, в которых задействовано 36 отделений горноспасателей. Судьба 11 горняков по-прежнему остаётся неизвестной. Спасатели вынуждены констатировать, что шансов на спасение у них практически нет.

20 июля, 11 часов. Опознаны тела четырёх погибших шахтёров. Их еще не подняли на поверхность и опознают на стволе. Приходят уточнённые данные о том, что взрыв газо-воздушной смеси и последовавший за ним пожар произошли на участке №5 11-й южной лавы. Произошло это между второй и третьей рабочими сменами. Погибли, в основном, горнорабочие очистного забоя.

20 июля, 11 часов 30 минут. По информации «ICTV», прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по факту взрыва на шахте государственного предприятия «Угольная компания» «Краснолиманская» в Донецкой области. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса Украины – «нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, что послужило причиной гибели людей или повлекло за собой другие тяжелые последствия». По делу принимаются неотложные следственные меры, проведение которых осложняется продолжающимся на шахте пожаром. Виновным в нарушении правил безопасности по закону грозит лишение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет.

20 июля, полдень. Президент РФ Владимир Путин прислал телеграммы соболезнования на имя президента Украины Леонида Кучмы и премьер-министра Виктора Януковича. «Народ России вместе с нашими украинскими братьями скорбит о жертвах трагедии на шахте «Краснолиманская», – указывалось в телеграмме на имя Леонида Кучмы. – Трагически оборвалась жизнь горняков – выбравших мужественную, трудную и столь нужную людям профессию». В телеграмме Виктору Януковичу указывалось: «Воспринимаем происшедшее как нашу общую беду и в полной мере разделяем горе братской Украины. Понимаю, что для Вас эта авария, произошедшая в Вашем родном регионе, отразилась особо острой болью». Как сообщило РИА «Новости», Путин выразил искреннюю надежду на успех ведущихся сейчас спасательных работ и попросил передать слова поддержки и соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в аварии.

20 июля, 12 часов 30 минут. Технический совет, работающий на шахте «Краснолиманская» принял решение затопить аварийный участок, где не прекращается пожар. Как сообщили в Центральном штабе Государственной военизированной горноспасательной службы, решение о затоплении участка принято для тушения пожара и прекращения доступа воздуха в горящие выработки. На затопление потребуется около двух суток, после чего горноспасатели приступят к установке изоляционных гипсовых перемычек на участке. Установить перемычки без затопления горноспасатели не смогут, поскольку температура на аварийном участке составляет плюс 50 градусов по Цельсию, а спасатели не располагают специальными костюмами для работы в таких температурах.

Между тем, по информации «ICTV», пожар на «Краснолиманской» было решено погасить с помощью азота. По словам начальника Центрального штаба ДУГРС Украины и главного инженера ДП «УК «Краснолиманская», для ликвидации аварии на шахту доставлены 2 генераторные и 3 азотные установки. С помощью азота, который закачают в выработку, можно будет погасить пожар.

Также на заседании специальной правительственной комиссии по вопросам расследования причин аварии на шахте ДП «Угольная компания шахта «Краснолиманская» в городе Родинское Донецкой области решили, что на самолете МЧС Украины из Сум будут доставлены специалисты по обслуживанию специального оборудования.

В то же время происходит телефонный разговор президентов Украины Леонида Кучмы и России Владимира Путина. Как сообщил «Форум», инициатором разговора стала российская сторона. По официальной версии Путин выразил глубокие соболезнования украинскому руководству, народу Украины в связи с повлекшей человеческие жертвы трагедией на шахте «Краснолиманская». В то же время упоминается о решении перенести на более поздние сроки планировавшиеся в ближайшие дни совместные российско-украинские мероприятия. Какие мероприятия не уточняется. По некоторым данным, речь идёт о визите Владимира Путина в Крым.

20 июля, 13 часов. На шахте «Краснолиманская» спасатели обнаружили тела еще 6 горняков. Судьба пятерых по-прежнему остается неизвестной. Из 31 погибшего шахтера опознаны тела 20-ти. 17 подняты на поверхность и отправлены в Донецк на судмедэкспертизу. Пожар в шахте продолжается. На месте аварии большое скопление метана и сильная задымленность. Шахта остановлена, но проводятся работы по поддержанию её жизнедеятельности. Председатель правительственной комиссии Андрей Клюев заявляет, что на затопление шахты потребуется 24 часа.

20 июля, 13 часов, 30 минут. Президент Украины Леонид Кучма направил телеграмму-соболезнование родным и близким шахтеров, погибших в результате трагедии. В нём, в частности, указывалось: «С глубоки прискорбием воспринял известие о трагической гибели шахтеров ДП «Угольная компания «Краснолиманская» – ваших сыновей, мужей, отцов. Разделяю с вами непоправимое горе, посгишее ваши семьи. Искренне вам сочувствую и заверяю, что ни одна семья не останется без надлежащей поддержки государства».

20 июля, 14 часов. Центральный избирательный штаб кандидата в президенты Украины Виктора Януковича заявляет о приостановлении публичных мероприятий, запланированных в ходе избирательной кампании. В частности, как сообщила пресс-служба штаба, был принято решение о перенесении запланированной на этот день презентации пресс-центра избирательного штаба Виктора Януковича. Центральный избирательный штаб Виктора Януковича также выразил глубокие соболезнования родным, близким и коллегам погибших шахтеров, желает скорейшего выздоровления пострадавшим.

В связи с трагедией на шахте отложено также проведение V Съезда Молодежной партии Украины. Съезд перенесен на 30 июля 2004 года. Об этом сообщил председатель МПУ, народный депутат от блока партий «Наша Украина» Юрий Павленко. Лидер «Нашей Украины», кандидат в президенты Виктор Ющенко выразил соболезнование семьям шахтеров, которые погибли на шахте «Краснолиманская».

Сессия Донецкого областного совета принимает решение об объявлении траура с 21 по 23 июля. Согласно решения, в дни траура в области будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия, соответствующие изменения будут внесены в программу передач областных теле- и радиокомпаний.

20 июля, 15 часов. На место трагедии вылетает премьер-министр Виктор Янукович.

20 июля, 15 часов, 30 минут. Донецкая облгосадминистрация обратилась к руководителям предприятий, учреждений и организаций, к общественным организациям и жителям области с просьбой оказать финансовую помощь семьям погибших горняков.

20 июля, 18 часов. Публикуется текст телеграммы-соболезнования премьер-министра Украины Виктора Януковича. В ней, в частности, сообщается о том, что правительство Украины сделает все возможное для предоставления помощи пострадавшим и семьям горняков, погибших из-за взрыва на шахте «Краснолиманская». «Неумолимая смерть преждевременно забрала от нас горняков, которые в это сложное время своим мужественным трудом несли тепло и свет в дома миллионов соотечественников, – указывалось в телеграмме Януковича. – Светлая память о погибших шахтерах всегда останется в наших сердцах».

Янукович заявляет о намерении принять участие в похоронах шахтёров, запланированных на среду, 21 июля и четверг, 22 июля.

На поверхность подняты тела 31-го погибшего в результате аварии. Опознано двадцать тел.

20 июля, 19 часов. Премьер-министр Украины Виктор Янукович, прибывший на место происшествия, после завершения заседания государственной комиссии по вопросам ликвидации последствий аварии, заявляет, что согласно плану ликвидации последствий аварии на шахте «Краснолиманская», гашение пожара в лаве должно завершиться на протяжении двух суток. Он также отметил, что в гашении пожара будут задействованы 4 азотные установки. Две из них уже работают, третью готовят к работе, а четвертая будет доставлена в шахту до вечера. Премьер подтвердил, что причину взрыва удастся выяснить только после завершения гашения пожара. Кроме того, Янукович отметил, что шахта обеспечена на сегодня всеми техническими и финансовыми средствами, необходимыми для ликвидации последствий аварии. Он подчеркнул, что правительство перечислило необходимые средства для обеспечения как технических, так и социальных потребностей шахтеров шахты «Краснолиманская». Он также сообщил, что все члены правительственной комиссии закреплены за семьями пострадавших в результате взрыва и будут непосредственно изучать, какую помощь необходимо оказать.

Появляется первая информация об ущербе, причинённом взрывом. По предварительным данным, оглашенным вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым, он составил 28 млн. грн.

По данным пресс-службы МЧС, судьба ещё 5 горняков по-прежнему остаётся неизвестной.

20 июля, 19 часов, 30 минут. Футболисты ФК «Шахтёр» выходят на матч второго круга чемпионата Украины по футболу против одесского «Черноморца» с чёрными повязками на рукавах.

Премьер-министр посещает пострадавшего горняка Алексея Сергиенко (1981 г. р.), выжившего после аварии на шахте «Краснолиманская». Состояние Сергиенко врачи оценивают как стабильное. Об этом Януковичу сообщил главный врач Димитровской центральной городской больницы Анатолий Рыбка. По словам главного врача, у пострадавшего, который поступил в больницу вчера вечером, «перелом голеностопного сустава и острая черепно-мозговая травма».

Члены комиссии по вопросам ликвидации последствий аварии на шахте «Краснолиманская» предлагают увеличить финансирование производства азотных установок для гашения пожаров на шахтах. Об этом сообщает премьер-министр Виктор Янукович после заседания государственной комиссии. Он отметил также, что в Украине совсем недавно появилась возможность производить такие установки, в то время как два года назад при гашении пожара на шахте им. Засядько пришлось привозить такую установку из Польши.

20 июля, 21 час. Премьер-министр заявляет о намерении провести 21 июля личный прием семей горняков, которые пострадали в результате взрыва на шахте.

21 июля, утро. В Донецкой области начался трехдневный траур. Пожар на шахте не прекращается уже вторые сутки. Все это время спасатели не оставляют попыток потушить горящий вентиляционный штрек и найти пятерых горняков, по-прежнему считающихся пропавшими без вести. Премьер-министр обещает, что их поиск будет продолжен. По предварительным данным ущерб от аварии превысил 5 млн. долларов.

Президент подписывает Указ, объявляющий 21 и 22 июля днями траура в Украине.

21 июля, 10 часов. В адрес президент Украины Леонида Кучмы продолжают приходить телеграммы соболезнования в связи с трагедией на шахте «Краснолиманская» в Донецкой области. В частности, это сделал посол России в Украине Виктор Черномырдин : «Острой болью в сердцах россиян отозвалось это печальное известие. Искренне сопереживаем по поводу постигшей Украину горечи человеческих утерь».
Телеграмма также поступила от губернатора кемеровской области: «Уважаемый Леонид Данилович, от имени жителей Кузбасса, всех шахтеров Кузнецовского бассейна и от меня лично примите соболезнования в связи с трагедией на шахте «Краснолиманская». С глубокой болью отозвалась в наших сердцах весть о повторном взрыве на шахте. Мы восхищаемся мужеством, стойкостью и силой духа шахтеров «Краснолиманской», воспринимаем эту трегедию как собственную беду и искренне скорбим по погибшим горнякам», – говорится в телеграмме.

21 июля, 11 часов. Пожар в лаве на шахте “Краснолиманская” удалось локализовать, о чём сообщил журналистам вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев: “Пожар локализован, а после двух часов пойдут горные спасатели под азотным щитом”. Он также отметил, что за последнюю ночь не удалось найти ни одного из пяти горняков, которые считаются пропавшими без вести.

21 июля, 11 часов, 30 минут. заместитель министра финансов Украины Сергей Макацария сообщил о том, что общая сумма компенсаций семьям погибших горняков будет составлять около 6 млн. грн. Выплаты будут осуществляться за счет средств Фонда социального страхования на случай несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

21 июля, 12 часов. Виктор Янукович поехал к семьям погибших шахтеров.

По последней информации дыма над шахтой уже нет. Но, возможно, внутри, в очаге возгорания, огонь еще не полностью потушен. Ожидается, что к 24.00 пожар может быть потушен окончательно. Также ожидается, что в полночь может появиться возможность спуститься в лаву шахты – к очагу возгорания. Тогда же можно будет дать какие-то более определенные заключения о причинах возникновения пожара и найти тела, считающихся пока пропавшими, 5-х шахтеров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам