"Мытци" засуетились

Нет, все-таки креативщики и политтехнологи из блока Виктора Ющенко «Наша Украина» стараются идти в ногу со временем и чутко улавливать все новые веяния в окружающей культуре, в том числе, и политической. Во всяком случае, американской (что и понятно — так ближе к источникам вдохновения и скрытого финансирования через всякие «независимые» грантоедческие фонды). Короче, стоило только американцам удивить мир по-разному контактирующим с вампирами и монстрами Ван Хеллсингом, как «нашеукраинцы» запустили на политическую арену ничего не подозревающей Украины кающегося Олега Тягнибока. И впору ожидать вселенский переполох, ибо этот немаленький, но удивительный субъект украинской политики попытается ворваться во многие СМИ, чтобы… заставить их помочь ему… извиниться. Чем не блокбастер?

И Тягнибок будет это делать. Ибо его грозно обязали, а он униженно пообещал. Исправиться и не обижать «маленьких», принеся им извинения. Вот за эти слова: «Они не боялись, как и мы сейчас не должны бояться, они взяли автомат на шею и пошли в те леса, они готовились и боролись с москалями, боролись с немцами, боролись с жидвой и с другой нечистью, которая хотела забрать у нас наше украинское государство… Нужно отдать Украину, наконец, украинцам. Те молодые люди и вы, седовласые, это есть та смесь, которой больше всего боится москальско-жидовская мафия, которая сегодня руководит в Украине».

И говорил это субъект, составляющий окружение другого субъекта, который уже прямо-таки, как говорят тинэйджеры, «задрал» своими клятвами полюбить «малэнького украинця» и в припадке этой любви объединить всю нацию. Произошло это сказочное с точки зрения Уголовного кодекса словесное извержение Тягнибока 17 июля сего года на горе Яворине на Ивано-Франковщине, где особо «национально свидоми» «НУдаки» решили почтить память одного из предводителей УПА Дмитрия Клячкивского, более известного под псевдонимом Клим Савур. Сам лидер «НУдаков» Ющенко в это время готовился к очередному восхождению на Говерлу, где его поджидала толпа экзальтированных поклонников разновозрастного женского пола и чувствительно-ранимых представителей кавказского сектора украинских медийщиков, которые и были введены в экстатическое состояние видом голых ног «мессии», гармонично свисающих из шорт.

Короче, Ющенко не был на Яворине, а посему со спокойной, как ему, видимо, подсказали политтехнологи,совестью мог «гневно отреагировать» на слова Тягнибока, еще раз продемонстрировав стремление к объединению всех граждан Украины. И он отреагировал. Во вторник, 20 июля 2004 года, в Киеве на заседании координационного комитета коалиции «Сила народа». Пресс-секретарша «мессии» Ирина Геращенко поведала журналистам, что Ющенко напомнил Тягнибоку о высокой ответственности фракции «Наша Украина» перед своими избирателями, так как лично он, Ющенко, не воспринимает ксенофобии и антисемитизма в любых проявлениях и будет жестко пресекать любые попытки использовать тему межнациональных отношений в политике. Кроме того, «мессия» сообщил, что имел «жесткий и неприятный разговор с Тягнибоком», и последнему было выдвинуто требование «покаяться и извиниться перед теми людьми, чьи национальные чувства он оскорбил». В противном случае — возможно исключение из фракции.
Ну, и Тягнибок, по словам Геращенко, уже подготовил соответствующее заявление и обращается к прессе с просьбой дать ему возможность через средства массовой информации извиниться перед всеми, чьи чувства он охаял. А следовательно, если пресса вполне брезгливо отнесется к визитам в свои офисы упомянутого «извиняльщика», то тон привычно ворвется туда силой и все-таки заставит всех дать ему возможность покаяться. Или что-то в этом роде. Как говорят у него на ни в чем не повинной Львовщине, «хлопак сказав – хлопак зробыть». Кроме того, исключение Тягнибока из фракции «НУ» лишит же его достаточного финансирования, оторвет от корытца с вкусненьким, а на такую жертву это пламенный «борец за чистоту нации», как вы понимаете, не пойдет никогда – не принято у них так, и все тут: «гроші — є гроші». Даже если их дают те, с кем, согласно его же высказываниям, нужно бороться с автоматом на шее…

Даст ли что-нибудь такое извинение оскорбленным и политикуму Украины, в том числе, и «нашеукраинскому»? Научит ли чему-нибудь? Как по мне, так вряд ли. Потому что – и это самое главное – не будет в этом извинении Тягнибока чистосердечного раскаяния, а явится оно лишь выполнением требования сиюминутной политической конъюнктурой, порожденной президентской кампанией.

Да и вообще, как можно извиниться за призывы к погромам и к межнациональной розни? Этим делом должны заниматься правоохранительные органы, а не какие-то «коллеги по коалиции», которые якобы, по словам все той же Ирины Геращенко, «осудили высказывание Тягнибока». Но как осудили?!!! Высказались за то, «чтобы дать ему шанс осознать и исправить свои ошибки». Как в детсадовской песочнице: сказал пятилетний мальчик, что «Маса – дула», а его за это пожурили и заставили сказать, что «Маса» (то есть Маша) – умная. Но ведь Тягнибок, который, по словам Ющенко, «осознает степень своей ответственности и готов извиниться», призывал вешать автоматы на шею и «мочить» всех, кто, по его мнению, «продал Украину». И ведь «мочили» же. К примеру, молоденьких учительниц или фельдшеров с Восточной Украины, которые после Второй мировой войны поехали учить и лечить безграмотных и забитых крестьян Галичины и Гуцульщины. А их рубили на куски и сбрасывали в колодцы. Или в лесах вешали на пружинистый электропровод, чтобы дольше мучались, периодически доставая ногами земли…

Или не было такого? Или не благодаря ли таким подвижникам, которые все же уцелели в терроре и «мочилове», предки того же Тягнибока ознакомились с грамотой, а он сам получил какое-то образование, заметьте – бесплатное? Забывают об этом упомянутые «коллеги по коалиции». Равно как и не помнят, как боевики другого «национально переозабоченного» депутата-«НУдака» Василия Червония уже громили редакции газет в Ривном. Видимо, за то, что журналисты не хотели пустить его к себе и дать возможность извиниться за погром…

Сомневаться в искренности извинений заставляет еще один нюанс. Почему решение повиниться было принято в Киеве 20 июля, а не сразу на Яворине 17-го? Ведь там был и выступал не кто иной, как родной брат интернационального «мессии» Петр Ющенко. Он-то ведь не мог не понимать, как обернутся против его родного брата эти высказывания Тягнибока. Братья Ющенко – все же не Каин с Авелем, они в одном блоке за Украину борются. Поэтому, скорее всего, понимал Петр Андреевич все, да, видать, не осмелился выступить с опровержениями и возражениями перед соответственно ксенофобски настроенного электората. А это, согласитесь, существенно меняет дело. Кроме того, такие высказывания Тягнибока предполагались изначально. Ведь не зря же «НУдаки», говоря, что ничего эпохального на горе не произойдет, изначально не хотели брать к могиле Савура журналистов – чтобы те не записали и не увековечили «шедевры» ксенофобов. Как видим, не получилось. Ни с «утаемнычэнням», ни с извинениями…

…Однако есть все же в этой истории один интересный и положительный момент: «НУ» и ее разношерстные политики продемонстрировали все же свою способность подчиняться хоть какой-то дисциплине. И пример с Тягнибоком – это тоже проявление этой, несомненно, положительной тенденции. Случай с переименованием партии «Реформы и порядок» (ПРП) в партию «Наша Украина» (ПНУ) – второе за последние дни подтверждение. Лидеры ПРП/ПНУ уже дали задний ход и отказываются от переименования. В решении съезда ПРП от 18 июля сего года не говорится не о переименовании в «Нашу Украину», а о начале создания единой партии с таким названием до конца 2004 года. О такой позиции представители ПРП/ПНУ информировали других лидеров блока «НУ» во время заседания координационного совета блока Ющенко. «Юридического решения о переименовании ПРП на съезде не было, а была инициатива о создании единой силы до конца этого года. ПРП другие партии из «Нашей Украины» приняли решение о начале создания единой партии. Об этом на своих съездах заявляли другие участники «Нашей Украины» — и Народный рух, и УНП, и «Солидарность». ПРП просто усиливает решение, которое было», — разъяснил журналистам член координационного совета «НУ», лидер Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко.

И сделал он это милостиво, с полным правом «победителя Пинзеника», ибо именно лидеры УНП больше всего возмущались решением ПРП стать ПНУ и таким образом «украсть» общий брэнд сторонников «мессии» и въехать на нем в Верховную Раду в 2006 году уже без Ющенко. И «мессия», похоже, таки приструнил лидера ПРП Виктора Пинзеника, «вставив» ему за самоуправство. И Пинзеник, как видим, подчинился, что не может не радовать. В первую очередь, поклонников «мессии», которые не начнут резать друг друга, когда этого вдруг, как Тягнибоку, захочется самому буйному из них…

Однако вопрос «Надолго ли?» по-прежнему остается актуальным. Ибо блок, в котором правая рука не знает, что делает левая, всегда подвержен, как минимум, недоразумениям, вызванным разночтением и несогласованностью. Это объективная закономерность как становления такой политисилы, так и ее деятельности. И тогда постоянно возникают проблемы и необходимость и их решать, и оправдываться за не всегда корректные методы решения. А объяснения всех «ляпов» и «проколов» по регионам в исполнении неконтролируемых региональных же «НУдаков» только провокациями и происками противников или власти уже всех основательно «достали». А следовательно, верить им уже не будут. А это неверие и следующее за ним равнодушие, в свою очередь, откроют новые возможности для провокаций…

…И черт бы с ними, с этими горе-политиками – пусть кромсают друг друга, как им этого хочется. Но ведь в этих провокациях могут пострадать обыкновенные люди, даже не подозревающие, что политики уже превратили их в «одноразовый народ» — в электорат…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам