Честность – наше главное оружие

Желающих проводить избирательную кампанию-2004 «по честному» становится все больше. Собственно говоря, их количество растет пропорционально увеличению числа зарегистрированных кандидатов. Практически все жаждущие баллотироваться на высший государственный пост так или иначе обозначили свою позицию по данному вопросу. Сколько претендентов – столько и деклараций за открытые (прозрачные, демократичные, транспарентные, справедливые) выборы.

Можно сказать, что мода на честность – это фишка нынешнего электорального сезона. Существует неписаное правило: зарегистрировался в ЦИК, заяви, что ты за – соблюдение всех электоральных правил. Чтобы ни у кого даже сомнения не могло возникнуть в намерении «смухлевать». Для начала напомним вам хронологию поступления «честных» предложений.

Виктор Ющенко, лидер блока «Наша Украина» одним из первых получил в главном электоральном штабе регистрационную «карточку». Почти одновременно он выступил инициатором обращения ко всем прогрессивным силам о необходимости договориться относительно правил игры-2004. Однако на сегодняшний день под Декларацией о честных выборах стоят только автографы самого Виктора Андреевича и Юлии Тимошенко – его партнера по избирательной коалиции «Сила народа». Негусто.

Инициативу Виктора Ющенко подхватил и творчески развил Александр Мороз. Сан Саныч предложил создать перед выборами что-то вроде новой «каневской четверки». Для начала – с целью консолидировать усилия для противодействия фальсификации результатов выборов-2004 со стороны власти. Так, мол, и так, ребята, давайте объединяться пока не поздно. Не допустим повторения варианта-99! Предложение лидера социалистов отличается от Декларации Ющенко избирательным подходом к подписантам: Мороз предлагает объединить не все, что шевелится, а только представителей оппозиции. Действительно, такой подход позволяет не только продемонстрировать единство протестных сил, но и более эффективно реагировать на вызовы оппонентов. Однако этот вариант так и остался открытым: пока предложение лидера СПУ заинтересовало только идеологически близкого товарища – Петра Симоненко. Избирательные штабы двух кандидатов на днях проведут встречу с целью скоординировать работу по проведению открытых выборов. Основные проблемы, которые необходимо решить лидерам оппозиции в ближайшее время, – это формирование территориальных избирательных комиссий, подготовка команд наблюдателей, контроль порядка голосования на избирательных участках. Мороз считает, что такой шаг Петра Николаевича «направлен навстречу реальному объединению лидеров оппозиции, которые заинтересованы не словом, а делом обеспечить честный подсчет голосования украинских граждан». По его словам, «организация противодействия возможным провокациям и нарушениям закона необходима всем демократическим силам». Поэтому лидер социалистов полагает, что со временем и Виктор Ющенко откликнется и подпишет. Чудеса иногда бывают…

Еще один координатор «честных выборов» – спикер парламента Владимир Литвин. Он не баллотируется в президенты. Поэтому пошел своим путем. Как лицо незаинтересованное, Владимир Михайлович предложил стать гарантом проведения открытого и справедливого избирательного процесса. В таком предложении есть смысл. Во-первых, спикер, как мы уже отметили, непосредственно в гонке-2004 не участвует, а, следовательно, способен сохранять определенную беспристрастность. Как показывает практика, у Владимира Михайловича неплохо получается поддерживать баланс интересов между оппозицией и большинством. Достаточно вспомнить предновогоднюю ситуацию 2003 года…

Во-вторых, в разгар избирательного процесса Верховная Рада остается стабильным институтом власти, в то время как «запас прочности» у Кабмина и президента снижается: Леонид Кучма покидает свой пост, а премьер Виктор Янукович является непосредственным участником избирательной кампании. Тем не менее, на предложение Литвина тоже никто не откликнулся, и в результате пока парламент не стал центром контроля, находящимся «над схваткой».

Кандидат от блока провластных сил тоже не против справедливых выборов. Скорее даже «за». В конце концов, кому же, как не премьеру, демонстрировать с помощью личного примера, что власть заинтересована в максимальной открытости? На фоне обвинений в возможной фальсификации результатов президентских выборов такой шаг должен повысить степень доверия к Януковичу как со стороны населения, так и со стороны международных наблюдателей, которые уже приготовились фиксировать масштабные нарушения. Кроме того, премьерская декларация – это еще и способ лишить оппонентов одного из главных аргументов, с которыми те идут на выборы: «власть не может победить Ющенко, потому что он непобедим, но зато она в состоянии корректировать результаты выборов с помощью административных механизмов и ручного управления». Правда, пока желающих совместно с Виктором Федоровичем делать честные выборы не наблюдается. Двери для потенциальных подписантов остаются открытыми, но ломиться в них никто не спешит. 24 июля в «Украинском доме» будет официально оформлена коалиция партий и общественных организаций в поддержку Виктора Януковича (ответственный – Валерий Пустовойтенко, глава Координационного совета пропремьерских партий). Там же будет оглашен и текст Меморандума о проведении честных выборов.

И, наконец, к движению «прозрачные выборы» присоединился глава государства Леонид Кучма. Видимо, президенту надоело наблюдать, как претенденты устраивают кастинг на звание самого транспарентного, и он решил поставить точку в этом вопросе. Как выяснилось, Леонид Кучма не видит необходимости в подписании декларации о честных выборах. Вообще. По его словам, предложенная декларация «создает немного странное впечатление». Действительно, если есть Конституция и закон о выборах президента, где детально выписаны правила игры, то зачем еще дополнительные инструкции в виде меморандумов и деклараций? Так рассудил президент.

По его словам, подписывать некое соглашение нет необходимости еще и потому, что «кое-кто уже столько грязи вылил на оппонентов, что тем самым уже утратил право говорить о честных выборах. Или может, за последние 2-3 года уже использовал весь арсенал грязных технологий, так решил перейти к чистым?».

Президент также подчеркнул, что «ни одного силового давления на Центризбирком или на другие избирательные комиссии» не допустит. «Выборы состоятся нормальным образом и в нормальные, определенные законом сроки. А те, кто угрожает сегодня волнениями, лишь демонстрируют, что они не заинтересованы в честных выборах и, наверное, не очень верят в свою победу на таких выборах», – заметил Леонид Данилович.

Относительно возможной фальсификации выборов властью Кучма сказал, что это «бессмыслицы». Он также скептически отнесся к возможности так называемого грузинского варианта. «Понятное дело, я не очень верю в эти угрозы. Последние три-четыре года нам постоянно угрожали взять власть силой, вывести эти триста-четыреста тысяч… А украинцы оказались мудрее этих недальновидных вождей. Наши соотечественники – в абсолютном большинстве – мыслят довольно трезво и понимают, что Украине нужны выборы, а не революция», – сказал Кучма.

В общем, можно констатировать, что глава государства решил еще раз показать, что является непосредственным участником предвыборных событий и его не стоит «списывать со счетов». Он по-прежнему «в доме хозяин» и намерен лично следить за всем, что в этом «доме» происходит. Ни единый кандидат Януковиче, ни нейтральный спикер Литвин, если судить по поведению Кучмы, с этой ролью справиться не смогут. Все приходится делать самому, в том числе и демократические выборы. Одновременно глава государства усомнился и в праве оппозиции подписывать подобные документы, поскольку некоторые ее члены уже зарекомендовали себя как сторонники грязных пиар-технологий. В результате провластный кандидат (кандидаты) не в состоянии уследить за порядком, а оппозиционные товарищи – просто не вправе. Кто остается? Гарант.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам