Цена угля (обновлено)

В понедельник вечером на шахте «Краснолиманская» в городе Родинское Красноармейского района Донецкой области взорвался метан, после чего начался пожар. По последним данным, 25 человек погибли, судьба 11 остается неизвестной. В первые часы после аварии, произошедшей в 19:55, были найдены и подняты на поверхность останки 21 погибшего горняка. Во вторник утром спасатели обнаружили тела еще четверых шахтеров. На месте происшествия работают 54 отделения военизированных горноспасательных отрядов. Кабинет министров выделил 2,5 миллиона гривень на помощь потерпевшим и семьям погибших в результате взрыва. А всего за последние 12 лет в угольной отрасли Украины произошло более 20 крупных аварий, в результате которых погибли почти 600 шахтеров…

По данным ProUA, трагедия произошла на горизонте 545 метров в 11-й южной лаве центрального склона. Взрыв сопровождался горением. В момент аварии под землей находилось 48 горняков, 12 из них вышли на поверхность самостоятельно. На месте происшествия работают 54 отделения военизированных горноспасательных отрядов Министерства топлива и энергетики и 20 бригад скорой медицинской помощи. Поиск горняков осложнен сильным задымлением в шахте, высокой температурой, концентрацией угарного газа и длиной аварийной выработки.

В Донецкой области работает правительственная комиссия в составе вице-премьера Андрея Клюева, министра по ЧС Григория Ревы, министра топлива и энергетики Сергея Тулуба и министра труда и социальной политики Михаила Папиева. Премьер-министр Украины Виктор Янукович во вторник днем вылетит в Донецкую область, где посетит шахту ГП «Угольная компания «Краснолиманская». Кабинет министров Украины выделил 2,5 млн. грн на помощь потерпевшим и семьям погибших в результате взрыва на шахте «Краснолиманская» в Донецкой области. Средства выделены из резервного фонда государственного бюджета.

Последний раз крупная трагедия на этой шахте произошла в январе 2001 года, когда в результате взрыва метана погибли 9 человек, сообщили агентству в Государственном комитете по надзору за охраной труда. Угледобывающее предприятие введено в эксплуатацию в 1958 году. «Краснолиманская» относится к категории опасных по внезапным выбросам породы, газа, взрывоопасности угольной пыли.

За последние 12 лет в угольной отрасли Украины произошло более 20 крупных аварий, в результате которых погибли почти 600 шахтеров. В нашей стране сегодня работает около 180 шахт, большинство из которых, по данным Государственного комитета по надзору за безопасностью труда, отнесены к первой категории с повышенной опасностью взрыва метана (сверхкатегорийные). 35% угледобывающих предприятий опасны также и по взрывам угольной пыли. В их числе и горящая сейчас шахта «Краснолиманская» в Донецкой области, разрабатывающая мощные, толщиной в 2-2,18 метра, пласты угля опасные по выбросам угля и метана. Согласно статистике различных ведомств, только за 6 месяцев этого года на украинских угольных предприятиях смертельно травмированы около 100 горняков, сообщает NEWSru.

Это первая масштабная авария подобного рода на украинских шахтах за несколько лет.

31 июля 2002 года на шахте имени Засядько (Донецкая область) во время проведения подрывных работ на глубине 977 метров произошел взрыв, в результате которого 20 шахтеров погибли и два получили травмы. До этого последняя крупная авария на шахте им. Засядько произошла 19 августа 2001 года – в результате взрыва метано-воздушной смеси на шахте им. Засядько (Донецкая область) погибли 55 человек – 45 на месте, 10 умерли в больнице. 34 горняка прошли лечение в больнице. 10 человек пропали без вести. 24 мая 1999 года на этой же шахте произошла одна из крупнейших аварий в истории страны. Тогда погибло 50 шахтеров, 40 были травмированы.

Крупная авария произошла 6 июля 2002 года на шахте «Украина» в Донецкой области, когда в результате пожара погибли 35 горняков, около 20 шахтеров попали в больницу. Уволены 12 руководителей предприятия. Прокуратура Донецкой области расследует уголовное дело.

Крупнейшая за всю историю независимой Украины авария произошла в марте 2000 года на шахте им. Баракова в Луганской области. В результате взрыва метана и угольной пыли там погибли 80 горняков.

Один миллион тонн добытого угля в Украине стоит жизни в среднем 3,5 горняков.

А тем временем для ликвидации аварии на
шахте «Краснолиманская» доставлены две генераторные и три азотные установки. Как сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям, самолетом МинЧС из Сум будут доставлены специалисты по обслуживанию установок. Ведется подготовка аварийного участка к изоляции для последующего заполнения азотом, препятствующим горению. Продолжается поиск 11 горняков.

На шахте также готовят материалы для установки в выработке гипсовых изоляционных перемычек. Для их установки потребуется несколько дней.

Прокуратура Донецкой области уже возбудила уголовное дело по факту взрыва на шахте «Краснолиманская». Уголовное дело возбужденно по части 2 статьи 272 Уголовного
кодекса — нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям. По делу проводятся необходимые следственные действия, которые осложняются продолжающимся пожаром в шахте.

Виновным в нарушении правил безопасности грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

По самым последним данным обнаружены уже тела 31 горняка, погибшего в результате взрыва метана на шахте «Краснолиманская». Поиски пятерых продолжаются. Глава
госкомиссии по расследованию причин взрыва на шахте, вице-премьер Андрей Клюев сообщил на брифинге во вторник, что тела 20-ти горняков уже опознаны, 17 подняты на поверхность и отправлены в Донецк на экспертизу. В шахте продолжается пожар, выделяется большое количество
метана, отмечается значительная задымленность. С целью локализации аварии принято решение частично подтопить
выработку. На шахте будут работать четыре азотные установки. Причины аварии пока не известны. Они будут установлены, когда эксперты смогут попасть в эпицентр взрыва.

Шахта остановлена, ведутся только работы по поддержанию жизнедеятельности предприятия. У госпитализированного горняка незначительная травма — сломана лодыжка. Все 12 спасенных горняков прошли медобследование, у них взята проба крови для выявления отравления продуктами горения.

Сейчас также стало известно о том, что президент России Владимир Путин направил телеграммы соболезнования президенту Украины Леониду Кучме и премьеру Виктору Януковичу в связи с аварией на шахте Краснолиманская. Об этом сообщила пресс-служба президента России. «Народ России вместе с нашими украинскими братьями скорбит о жертвах трагедии на шахте Краснолиманская. Трагически оборвалась жизнь горняков — выбравших мужественную, трудную и столь нужную людям профессию», — говорится в телеграмме президента РФ. Путин также выразил надежду на успех ведущихся сейчас спасательных работ. «Прошу передать слова поддержки и соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в аварии», — говорится в телеграмме.

В телеграмме президента РФ премьеру Украины говорится: «Воспринимаем происшедшее как нашу общую беду и в полной мере разделяем горе братской Украины… Понимаю, что для Вас эта авария, произошедшая в Вашем родном
регионе, отразилась особо острой болью».

Донецкий областной совет
объявил 21, 22 и 23 июля днями траура в регионе в связи с событиями на шахте «Краснолиманская». Открывая 17-ое заседание областного совета, его председатель Борис Колесников призвал почтить минутой молчания память горняков, погибших на шахте, и объявил трехдневный траур в области, сообщает пресс-служба облсовета.

В то же время в полдень пришла новость из Луганской области о том, что 96 шахтеров эвакуированы из шахты имени 19 съезда КПСС государственной угледобывающей компании «Луганскуголь» (Лутугинский район, Луганская область) из-за пожара. Об этом сообщила пресс-служба Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Государственной администрации Луганской области. Возгорание транспортерной ленты произошло в 10:15 на горизонте 610 метров. Все шахтеры были эвакуированы на поверхность. Жертв и пострадавших нет. В 17.00 возгорание было ликвидировано, шахта возобновила работу в обычном режиме.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам