Диагноз в режиме ММS

Еще недавно термины «видеотелефон» или «видеокамера-телефон» звучали приблизительно как неологизм «робот» во времена Карела Чапека. К мобильнику производители дотачают все новые и новые фишки – от вьюшек до пересылаемых фоток. Нынче модно заниматься «тузингом» посредством мобильных телефонов. Обладатели Blue tooth-устройств могут общаться друг с другом в пределах видимости. Так, в толпе прикольно предложить свидание вслепую такому же экстремалу, как и вы. Теперь мобильникам нашлось применение и в медицине…

За последний год своего применения, мобильная экспансия отвоевывает все новые и новые сферы применения. Близится час, когда, встав по утру занемогшими, мы, вместо того, чтобы из последних силенок тащиться в поликлинику дабы получить хотя бы на пару дней законное освобождение от работы, будем просто вставлять себе в горло мобильный телефон. И сфотографировав свои алые миндалины отсылать фотку лечащему врачу, а он в свою очередь будет присылать наш электронный больничный злому редактору, требующему бесконечного «стучания лапами» по клавиатуре на работе.

Услышав о последнем применении мобильников, многие мои коллеги восприняли эту новость как шутку. Но это оказалось правдой. В Охматдете уже несколько месяцев успешно работает уникальный проект «Мобильный консилиум врачей», в котором задействованы шестеро специалистов отделения реконструктивно-пластической микрохирургии больницы. С помощью высокотехнологических моделей телефонов доктора, прибывшие по вызову, могут делать качественные цифровые снимки с хорошим изображением повреждений и ран, а также передавать звук и сопроводительный текст. Эти рентгенограммы в рамках кампании пересылаются другим врачам для проведения медицинского консилиума, принятия консолидированного решения. Постановка окончательного диагноза возможна даже в экстренных условиях, когда прибытие целой бригады медиков затруднительно.

Украина стала третьей страной, после Дании и Великобритании, в которой введена подобная новация. Перед официальным стартом проект месяц протестировали, и за это время организаторы убедились в его эффективности и успешности – врачам приходилось пользоваться ММS-сообщениями 3-4 раза в день. После успешной обкатки в Киеве, программа, возможно, будет внедрена и в регионах.

Главное, чтобы эта программа после окончания тестирования не напоминала анекдот про хирурга, рассматривающего рентгеновский снимок:

– Да-а-а, неважно срослось…

Пациент, испуганно:

– Что ломать придется??

– Да нет, ничего, в «Фотошопе» поправим!..

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам