Чист, как агнец

Британский премьер Тони Блэр может вздохнуть с облегчением. В докладе, опубликованным комиссией лорда Батлера, говорится о том, что, хотя данные разведки, на основании которых было принято решение о начале вторжения в Ирак, были, мягко говоря, не вполне точными, сам премьер и его кабинет ни в чем не виноваты. Однако некоторые выводы Блэр все же сделал, решив всерьез заняться повышением качества работы национальных разведслужб. Ведь британская разведка до сих пор продолжает пользоваться услугами иракских информаторов, ранее передававших ложные сведения. Причем один из них был алкоголиком, а свое главное сообщение послал будучи в состоянии тяжкого похмелья…

Как сообщает Би-Би-Си, в среду Блэр выступил в защиту своего решения о вступлении в войну, несмотря на выводы лорда Батлера. Он сказал, что вне зависимости от вопроса о присутствии в Ираке оружия массового поражения, участие в этом конфликте было правильным моральным выбором. Тем не менее, что-то делать надо, и правительство уже выделило секретной службе МI6 средства для найма тысячи новых работников. Выступая в британском парламенте, премьер-министр заявил, что его правительство полностью принимает выводы доклада лорда Батлера. Он особо выделил рекомендацию доклада о том, что должна существовать более четкая граница между объединенным комитетом по разведке и правительством. Однако Блэр отметил, что выводы доклады снимают с правительства сомнения в добросовестности. При этом Блэр сказал, что решение о вступлении в войну было самым трудным за всю его политическую карьеру.

Что касается самого доклада, то в нем комиссия Батлера подвергла критике работу британских разведорганов, но их ошибки названы неумышленными. После обнародования доклада бывший глава военных инспекторов ООН в Ираке Ханс Бликс, чей доклад об иракском оружии накануне войны многие считали решающим, заявил, что угроза Ирака в британское досье была сильно преувеличена. «Я думаю, они расставили восклицательные знаки там, где должны были стоять вопросительные. Я думаю, эта активная «раскрутка» привела общественное мнение к неверным выводам», – сказал Бликс.

Комиссия не рекомендовала отправлять в отставку Джона Скарлетта, ныне директора МI6, а перед войной возглавлявшего объединенный комитет по разведке, ответственный за иракское досье. В докладе говорится, что в досье не должно было быть включено утверждение о способности Ирака развернуть за 45 минут угрожающее Британии оружие. Критикуется и то, в каких выражениях было об этом написано – чересчур уверенно.

По мнению экспертов, Даунинг-стрит может вздохнуть спокойно, ознакомившись с докладом, в котором если и содержится критика правительства, то совсем незначительная. Лорд Батлер и его комиссия вместо этого сосредоточила свою критику на разведчиках. Согласно докладу, информация об иракских оружейных программах была разрозненной. Источники этой информации зачастую были ненадежны, и их было слишком мало. Надлежащей проверки информации из этих источников практически не проводилось. Относительно иракского досье комиссия пришла к выводу, что правительство не пыталось повлиять на его содержание. Наконец, относительно существования у режима Саддама оружия массового поражения доклад Батлера рекомендует не спешить с заключениями по поводу его отсутствия.

Кстати, по информации американского издания «The New York Times», британская разведка продолжает пользоваться услугами иракского источника информации, который ранее передал британцам ложную информацию о бактериологическом оружии Саддама. Этот человек, который у британских разведчиков проходит под псевдонимом «Красная река», не смог также пройти тест на детекторе лжи. Подробности истории о ложной информации этого агента, которую приняли к сведению британцы, были изложены в докладе Комитета Сената США по разведке, но их вычеркнули оттуда по просьбе ЦРУ. Это было сделано, чтобы не предать гласности имя агента, и не помешать, таким образом, работе британских разведчиков. Почему британцы продолжают с ним работать, не известно, пишет газета.

Из доклада вычеркнули примерно одну пятую его содержания, включая имена четырех информаторов, сообщивших о существовании передвижных лабораторий в которых разрабатывалось бактериологическое оружие. Эту информацию использовал Госсекретарь США Колин Пауэлл, который в феврале 2003 года в докладе Сенату заявил о существовании подобных лабораторий. Впоследствии, во время военной операции в Ираке эти лаборатории действительно были обнаружены, но следов производства бактериологического оружия в них не было. Как установили эксперты, в них производили водород для метеорологических зондов, которые использовали артиллеристы.

Еще один источник, которого разведчики называют «Бейсбольный мяч», как отмечается в докладе, страдал от алкогольной зависимости, а сообщение свое передал с утра во время острого приступа этой болезни. Другой информатор – майор иракской армии – тоже предоставлял непроверенные и ложные сведения. Об этом стало известно американским спецслужбам, но, как отмечалось в докладе сенатского комитета, Колина Пауэлла не поставили в известность о том, что сведения, на основании которых готовилось заявление для ООН, были получены из ненадежного источника.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам